Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Индустрия звука. Апрель-2005

⇣ Содержание

 выставка Musikmesse 2005, состоявшаяся в городе Франкфурт-на-Майне

Одним из главных событий этого месяца для европейского региона является выставка Musikmesse 2005, состоявшаяся в городе Франкфурт-на-Майне с 6 по 9 апреля. Событие этого года отличилось рекордом - наибольшим количеством экспонентов за всю 25-летнюю историю существования данного мероприятия. В Musikmesse 2005 приняли участие 1533 фирмы из 50 стран мира. 66,4% всех экспонентов представляли не германские брэнды, что говорит, прежде всего, об интернациональности этого события. В принципе, Musikmesse всегда являлась достаточно интересной альтернативой американской NAMM Show, а на данный момент ее стоит рассматривать как качественное дополнение к общей мировой картине музыкального рынка.


 выставка Musikmesse 2005, состоявшаяся в городе Франкфурт-на-Майне

К описанию Musikmesse мы приступим несколько погодя, поскольку в рамках апрельского обзора есть необходимость первоочередного описания двух аппаратных продуктов - Digigram UAX220 и Focusrite Saffire - ярких бюджетных решений, которые впоследствии могут стать неотъемлемой частью передового ассортимента специализированных магазинов.

Digigram UAX220


 Digigram UAX220

28 марта появился анонс, говорящий о том, что на предстоящей в конце апреля американской выставке NAB 2005 компания Digigram представит недорогой и простой в использовании USB-интерфейс. По существу UAX220 - это небольшой блок 17х22 см, с одной стороны которого находится выход на USB-порт компьютера, с другой - небольшое количество профессиональных разъемов. У него имеется 2 аналоговых входа/2 аналоговых выхода (XLR Neutronic), дополнительный выход на наушники (1/4" TRS Neutronic), преобразователи 24 бита/48 КГц, динамический диапазон меньше 103 Дб (А-взвешено).

При подключении к компьютеру UAX220 автоматически устанавливается в системах Windows 2000/XP, Mac OS X или Linux - драйвера, соответственно, DirectSound, Core Audio и Linux ALSA. ASIO напрямую не поддерживается. На самом корпусе устройства имеются кнопки для быстрого управления уровнями и включением режима Mute.

Цена на UAX220 пока не указана, хотя понятно, что она будет невысокой.

Итак, для чего же лучше всего подходит данное устройство? Во-первых, оно не требует дополнительного питания и очень удобно при использовании на выездных сессиях, при работе с ноутбуками. Во-вторых, оно достаточно профессионально по исполнению, и я бы мог его рекомендовать для комплектации рабочих мест для репортеров (радио, ТВ). По крайней мере, оно очень просто в профессиональной коммутации, не требует дополнительных переходников. В общем, достаточно удобная вещь.

Focusrite Saffire


 Focusrite Saffire

Saffire - одно из самых ярких аппаратных проявлений этого года. Компания Focusrite знакома практически всем профессионалам своими решениями в области студийной техники. Впервые Saffire была продемонстрирована на NAMM Winter 2005 и привлекла огромный интерес со стороны пользователей - ведь за цену чуть выше $500 предлагались самые качественные и современные решения.

Приведем спецификацию производителя:

  • Стандарт — Firewire 400 (ultra-low latency).
  • Характеристики преобразователей — 24 бита/192 КГц.
  • Четыре входа: 2 аналоговых (микрофонные XLR с фирменными предусилителями либо линейные 1/4” TRS), 2 цифровых (интерфейс S/PDIF I/O). На каждый из входов предусмотрен отдельный мониторинг на наушники с регулятором громкости, а также регуляторы уровня.
  • 10 выходов (2 цифровых). 8 аналоговых балансных выходов предусматривают возможности качественного мониторинга на наушниках и АС, или же в рамках многоканальных систем до 7.1.
  • Программный микшер Saffire Control.
  • Внутренний DSP-процессор. Вместе с Saffire компания Focusrite поставляет небольшой комплект плагинов собственного производства — модули компрессии, эквализации, реверберации и т.п. Работают они за счет внутреннего DSP устройства, причем могут назначаться на разные каналы, а также использоваться в рамках программ-мультитреков в качестве AU/VST-плагинов.
  • MIDI I/O

 Saffire Control
Saffire Control

Стоит отметить, что Saffire - достаточно неожиданное решение, которое применимо как в рамках профессиональных студий, так и в домашних условиях. В комплект поставки входит программа Steinberg Cubase LE. И все это по сравнительно недорогой цене.

Musikmesse 2005


 Musikmesse 2005

Итак, переходим непосредственно к главному апрельскому событию. Если январское NAMM Show Winter 2005 отличалось большим прогрессом в области ПО, то Musikmesse 2005, прошедшее в начале апреля этого года, следует считать "железным событием". Нет, там не присутствовало огромного количества звуковых карт и интерфейсов, лучше сказать, что была отображена существующая картина с аппаратным обеспечением в целом.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.