Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Минидискмен Sony MZ-N505

⇣ Содержание

Минидиск

Часто люди неискушённые путают минидиски и восьмисантиметровые компакт-диски. А между тем, это принципиально разные вещи. Минидиск - цифровой носитель с практически неограниченной возможностью перезаписи, заключённый в небольшой пластиковый защитный корпус:


Минидиск на 80 минут

На сайте Sony рекомендованная цена за один такой диск составляет $3. На Горбушке в Москве аналоги от других производителей можно найти от 30 до 70 рублей за штучку. Покупая восьмидесятиминутные диски по 40 рублей, автор никогда не сталкивался ни с какими проблемами. Но, если кто-то пожелает заплатить больше, то никто не посмеет это запретить.

Количество циклов перезаписи и правда неограничено - если обходиться с диском так, как подобает, возможно он позволит перезаписать себя более миллиона раз. Вставляется минидиск в плейер всегда одним и тем же концом, о чём на нём недвусмысленно написано. О весе и компактности даже говорить не хочется - рассовать по карманам или бросить в портфель 20 минидисков, то есть унести с собой от 20 до 100 часов музыки можно без особых проблем, даже если вы не выделяетесь фигурой и силой Микулы Селяниновича.

Представляем минидискмен

Наконец то закончено весьма пространное вступление в тему MD. Пришло время представить нашего героя - минидискмен Sony MZ-N505. Буква N в названии обозначает поддержку NetMD. Внешне наш подопечный очень напоминает классический Sony MZ-R500. Та же форма корпуса, подобный экран, и немного иное расположение элементов управления.

Сложно сказать, продаётся ли уже этот плейер в России, но в США в любом магазине аудиотехники, где есть минидискмены, его найти можно без проблем. Относительно цены тоже сложно сказать. MZ-N505 находится где-то между $120 и $160, а на сайте Sony для него установлена рекомендованная цена $159. Модель относится к классу бюджетных минидискменов.

Бюджетность проявляется в банальной пластиковой упаковке, похожей на упаковку наушников и бедной комплектации - несмотря на то, что пульт ДУ для N505 предусмотрен, в комплекте он не поставляется. Для сравнения, практически аналогичная модель с пультом и входом для микрофона продаётся в отечественных магазинах за $330. Если вы не журналист, то микрофон вам никогда не пригодится, а без пульта в 90 процентах случаев можно спокойно прожить долгую и счастливую жизнь.

Большинство бюджетных моделей Sony работает от батареек типа AAA. Особо компактные устройства могут питаться от специальных, и редких для российского рынка аккумуляторов. К счастью, MZ-N505 к таковым не относится - несмотря на разумную компактност, для работы ему требуется обычная пальчиковая батарейка. Да, вы не ослышались - всего одна пальчиковая батарейка. Заявленный срок автономной работы от одной качественной батарейки для MZ-N505 составляет 48 часов. Представляете себе 48 часов воспроизведения от одной батарейки? Мы не проверяли это утверждение досконально. С большой долей вероятности, приведённые данные относятся к дискам, где композиции хранятся в LP4, при этом подразумевается, что плейер не используется для записи - наиболее энергоёмкой процедуры. Писать диски, как и у предыдущих моделей MD Walkman-ов лучше при питании от сети.

Однако, даже то, что мы имеем на деле, впечатляет. Автору, достаточно давно владеющему MZ-N500, приходилось несколько раз забывать плейер в кармане куртки включенным на полный рабочий день. Вечером, когда это досадное обстоятельство обнаруживалось, устройство показывало половину заряда, после чего ещё успешно работало неделю при ежедневных полутора часах прослушивания. Проще говоря, если у вас есть два пальчиковых аккумулятора на 1800 мАч, то энергетическое голодание при сколь угодно дальних поездках вам не грозит - минидискмен с честью выдержит 16-ти часовой перелёт на самолёте на другой континент и потерпит до того момента, когда рассеянных хозяин, постоянно слушающий музыку, на следующие сутки найдёт в магазине зарядку на 110 вольт для американской сети.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥