Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Минидискмен Sony MZ-N505

⇣ Содержание

Эргономика и внешний вид, экран

Корпус MZ-N505 выполнен из золотистого пластика. В гамме Sony для этой модели существуют всего две расцветки - классическая серебристая, и золотая. Стоят обе одинаково. Нам показалось, что серебристая смотрится не так попсово.

Расположение кнопок у N505 отличается от R500, однако не всегда в лучшую сторону. Если управлять воспроизведением при новой и более стильной организации кнопок на крышке удобно, то крошечная клавиша, открывающая трей откровенно расстроила. Да и блокировку перенесли на боковину - после года использования N500 было не так просто к этому привыкнуть. Что любопытно, и то и другое ничего не дало - блокировка кнопок по прежнему никак не сказывается на крышке, которую можно открыть случайно прижав открывающий рычаг. Сделать это непросто, но тем не менее... В особенности, если учесть, что открывается Z505, в отличие от N500, не сдвижением переключателя, а нажатием на кнопку. В целом, новый плейер стал выглядет проще, дешевле. Но это нормально - всё дешевеет, всё становится привычным. Это как сотовые телефоны NTT DoCoMo - вроде бы и функций много, и экран цветной, а в руках лежат как игрушки по две копейки.

Экран небольшой, и выводит только основную информацию. Как это не прискорбно, но давать длинные названия композициям неудобно - выводятся только первые 5 букв названия. Чтобы увидеть всё название, придётся обождать - плейер сам включит прокрутку. Сделать так, чтобы в одной строчке помещалось название альбома, в другой название композиции Sony не смогла. Но не о той модели мы говорим - надо отдавать себе отчёт, что N505 стоит всего $150.

В остальном дизайн N505 можно назвать классическим. На ощупь в кармане отличить этот минидискмен от R500 непросто.

Спорный момент дизайна, если это вообще к нему относится, наклейка на плейере, утверждающая, что он совместим с форматами MP3, WMA и WAV. Это не так - плейер воспроизводит только музыку в фирменном формате Sony, но скопировать на него можно что угодно. При помощи USB шнурка заливаются MP3/WMA композиции, а по аналоговому входу хоть с винила, хоть с МузТВ копируйте. Многих эта, сугубо маркетинговая надпись, вводит в заблуждение.

Комплектация, штатные наушники, пульт ДУ

В комплекте с дискменом поставляется небольшой набор документации, масса гарантийных и рекламных листочков, CD с драйверами и программами, позволяющими писать музыку через USB. Коробка сугубо утилитарная, но за такую сумму мы не ожидали увидеть натурального дубового ящика и с золотыми петлями. Вскрыв один раз упаковку, больше вам её в товарный вид не привести - пластик намертво запаян. Кроме перечисленного, в коробке обнаружилась классическая зарядка Sony для минидискменов, крайне дешёвые наушники с пластиковым оголовьем и необычайно некомфортными амбюшурами, да обычный USB кабель.


Линейный и оптический вход, коннектор наушников и пульта ДУ

О штатных наушниках упоминать стоит? Классика жанра, дающая повод на очередной поход в аудио магазин. Мы рекомендовали бы использовать с N505 что-то более удобное, либо фирменные вкладыши Sony Groove, либо что-то из накладных наушников с продуманной эргономикой. При использовании комплектных, уши устают, наливаются тяжестью и начинают болеть практически моментально. Да и не заслуживают эти наушники такой плейер - качество звука MZ-N505 более чем достойное, с хорошим предусилением низов (характерной чертой минидискменов Sony), и к нему не жалко подключать более серьёзные наушники. Любителям слушать звук в дороге, мы рекомендовали бы использовать Sony MDR-EX70LP. Эти качественные наушники-вкладыши позволят полностью реализовать потенциал минидискмена. Единственный минус этих наушников - цена. В России они стоят около $70.

Пульт ДУ в комплекте с MD-N505 не поставляется. Мы обратились к представителям фирмы Sony в России с вопросом, можно ли купить отдельно пульт ДУ к этой модели, и получили ответ, что заказать пульт можно в официальном сервисном центре Sony, однако стоить это будет немало. Тем, кому важно наличие подобного пульта, стоит сразу же обратить внимание на старшие модели минидискменов.

Навигация по меню

Управление и навигация по меню у минидискмана N505 полностью повторяет навигацию у более старых моделей, в частности, у того же R500. Нажав во время воспроизведения кнопку "Menu/Enter" вы попадёте в меню со следующими пунктами:

  • DISP - Display: что выводит плейер в меню (оставшееся время трека, диска, свободное место и т.д.)
  • P-MODE - Playing mode: режимы воспроизведения (зацикливание воспроизведения диска, композиции, случайное воспроизведение, предпросмотр и т.д.)
  • BASS - Настройки системы усиления басов. Доступно три варианта - отключено, нормальный режим, супер режим
  • OPTION - включает и выключает AVLS (автоматическую регулировку громкости) и BEEP (писк при нажатиях на кнопки и в режиме паузы)
  • EDIT - редактирование названий песен, диска и т.д.

Подробнее на меню останавливаться не будем, если вас интересует, что именно умеет делать через меню этот дискман, скачайте PDF с инструкцией на сайте Sony и прочитайте соответствующий раздел. Сразу скажем, что никаких неожиданностей здесь нет - настройки записи базовые, продвинутого эквалайзера нет, всё очень просто и доступно без чтения книжки.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥