Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение бюджетных кулеров для процессоров AMD Athlon XP. 2003 Q4

⇣ Содержание

Titan TTC-D5TB/G/CU35/LD2/SC и TTC-D5TB/G/CU35/R1

Давным давно, компания Titan выпустила очень удачный кулер TTC-D5TB. Далее, кулер претерпел большое количество изменений и модификаций, каждое из которых добавило в наименование буквенное обозначение. В результате на свет появился кулер с труднопроизносимым (и труднозапоминаемым) наименованием: TTC-D5TB/G/CU35/LD2/SC. Кроме того, в нашем тестировании будет принимать участие менее "навороченная" модель - TTC-D5TB/G/CU35/R1.

Оба кулера имеют упаковку нового дизайна:


 Tital TTC-D5TB

Еще одно изменение, которое никак не отразилось на названии кулеров - новый дизайн защитной решетки (или "гриля"). Для снижения стоимости - она изготовлена из пластика.



справа - TTC-D5TB/G/CU35/R1; слева TTC-D5TB/G/CU35/LD2/SC

А теперь рассмотрим все существенные изменения по-порядку. Во-первых изменилась конструкция крепежной клипсы - теперь она имеет зацеп за все шесть зубьев сокета (обозначение - "/G/")


Для установки и снятия кулера обязательно потребуется отвертка с острым лезвием.

Во-вторых, в основании радиатора есть медная вставка диаметром 35мм (обозначение - "/CU35/") и толщиной (по данным производителя) около 6мм. Традиционно для продукции компании Titan, обработка основания очень хорошего качества. Кроме того, на основании есть защитная пленка для предотвращения окисления и повреждения.


В-третьих, отдавая дань моде, инженеры Titan стали использовать в своих продуктах вентиляторы с подсветкой. В частности, модель с обозначением "/LD2/" имеет вентилятор из прозрачной пластмассы с тремя синими светодиодами.



на дальнем плане кулер DL-116Blue, вентилятор которого имеет 4 светодиода

И наконец, в комплекте кулера есть регулятор скорости вращения. Все кулеры с таким регулятором имет в своем наименовании буквы "/SC/" (Speed Control).


 Speed Control

Подобного устройства очень сильно не хватало многим продуктам Titan (особенно это касается кулера TTC-CU5TB). Итак, регулятор скорости представляет собой заглушку на заднюю часть корпуса (т.е. устанавливается вместо одно из карт расширения). В результате, скорость вентилятора изменяется в пределах от 1300 до 3900 RPM. При этом воздушный поток изменяется от 16.15CFM до 48.70 CFM, а уровень шума находится в диапазоне 21-31 dBa (на мой взгляд верхнее значение занижено).

Что касается кулера TTC-D5TB/G/CU35/R, то на нем установлен другой вентилятор со следующими параметрами: скорость вращения от 1800 до 3800 RPM, воздушный поток изменяется от 22.67 до 47.19 CFM,а уровень шума от 28dBa до 38 dBa.

Изменение скорости осуществляется при помощи поворота "колеса", которое встроено в заглушку. Это позволяет очень плавно изменять обороты кулера. Причем, у регулятора есть промежуточное состояние, при котором колесо вращается чуть туже (скорость при этом равна 3100RPM).

Предварительный вывод: кулер TTC-D5TB/G/CU35/LD2/SC это рестайлинговая модель кулера TTC-D5TB(F)CU35, который мы уже протестировали.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.