Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение дешевых кулеров для мощных процессоров (разъем SocketA) Q1-2`2003

⇣ Содержание

Вступление

Этот обзор посвящен вопросу охлаждения новых процессоров AMD на ядре Barton. Напомню, что это ядро представляет собой модифицированное ядро Thoroughbred с увеличенным до 512Кбайт кэшем второго уровня. Причем, если на момент выпуска эти процессоры были ориентированы на high-end сектор рынка, то после последнего снижения цен они стали доступны рядовому пользователю. Так младшая модель - Athlon XP 2500+ -на сегодняшний день стоит менее 100$ (по данным PriceWatch.Com).

А предметом нашего сегодняшнего обзора будут дешевые кулеры, стоимостью не более 400 руб. Конечно, для кого-то эта сумма может показаться высокой за кусок железа с пропеллером, однако нужно учитывать, что процессоры с ядром Barton несколько горячее, чем Thoroughbred. Кроме того цены на процессоры AMD падают стремительно, поэтому хороший кулер должен охлаждать, так сказать, с "запасом на будущее" :). Иными словами при апгрейде на новый, более быстрый процессор, мы не должны беспокоиться о замене кулера.

Теперь о методике измерения. Не имея под рукой прибора для измерения шума, я буду оценивать его баллами (как и другие характеристики). То есть, чем больше баллов, тем данный параметр лучше или в данном случае тише. Такая оценка выглядит довольно субъективно. Однако замечу, что автор (то есть я :) очень критично относится к уровню шума, поскольку компьютер работает круглосуточно в течении 7 дней в неделю и по ночам он не должен мешать спокойно спать. Теперь о температуре. Температура процессора и скорость вращения вентиляторов измерялись программой Motherboard Monitor v5.2.0.0. Тестовая система собиралась в корпусе Inwin S506. Если кулер имел родной термоинтерфейс, то термоинтерфейс удалялся и далее измерения проводились с кремнийорганической пастой КПТ-8. Разогрев процессора осуществлялся с помощью программы BurnK7, в качестве тестового процессора был выбран Athlon XP со встроенным в ядро термодатчиком. Это дало возможность очень точно определять его температуру.

Кстати, если уже практически все процессоры SocketA имеют внутренний термосенсор, то вот о его поддержке материнскими платами этого сказать нельзя. Только считанные единицы позволяют пользователю отслеживать температуру ядра. Причем, в последнее время среди производителей стало очень популярно реализовывать на плате аппаратную защиту от перегрева (как правило на отметке 100-110C), но полностью отключать функцию мониторинга температуры ядра процессора. А как мы увидим в этом обзоре - эта функция имеет огромнейшее значение для оверклокинга.

В описании кулера я буду обращать внимание на удобство крепления. Кроме того не забудем про такие факторы, как надежность крепления, габариты радиатора, используемый материал, внешний вид, качество обработки и т.д. Большинство из этих факторов тоже довольно субъективны (особенно внешний вид :), поэтому я постараюсь привести побольше иллюстраций.

Evercool CUD-725


 Evercool CUD-725

После извлечения кулера из упаковки (грубый картон) мне бросилось в глаза поразительное сходство с кулером Titan TTC-CU5TB. Оба кулера имеют совершенно идентичные радиаторы и одинаковую систему крепления.


 Evercool CUD-725

Как вы видите различия кулеров заключаются только в вентиляторе - на нем остановимся более подробно.


 Evercool CUD-725

Итак, вентилятор имеет габариты 70 x 70 x 25мм и скорость вращения 4200 RPM. При этом создаваемый воздушный поток равен 42.08 CFM, а уровень шума не превышает 32dBA. Для сравнения: алюминиевый вентилятор на Titan TTC-CU5TB имеет скорость вращения 3500 RPM, обеспечивает воздушный поток = 28 CFM и создает шум порядка 28dBA.

Однако это сухие данные производителя (которые иногда отличаются от истины). При реальных испытаниях шум обоих кулеров просто невыносимый. Как вы помните, в обзоре кулера Titan я сделал вывод, что этот кулер можно рекомендовать к покупке только если есть устройство понижения оборотов. Так вот - эта же самая рекомендация относится и к Evercool CUD-725.

Причем, снижать скорость вращения можно совершенно спокойно - кулер имеет очень хороший медный радиатор, с большим количеством тонких медных ребер и хорошо полированным основанием.

Качество обработки основания действительно впечатляет. После снятия защитной пленки (еще одно сходство кулеров Evercool и Titan) в основании, как в зеркале, все отражается.


На основание напаяно два с половиной десятка медных ребер, каждое из которых имеет толщину около одного миллиметра. Для того чтобы увеличить жесткость ребер, в каждом из них выдавлены 2 отверстия, причем края отверстий практически соприкасаются с соседними ребрами. В результате создается иллюзия двух медных трубок.

Для крепления вентилятора на радиатор предназначена специальная металлическая рамка.


 Evercool CUD-725

Чтобы внешний вид кулера был более солидный, рамка выкрашена в медный цвет. Вообще мне не понравилось крепление рамки к радиатору - при сильном давлении рамка может соскочить с крепежных выступов.

Итак, предварительный вывод следующий: кулер подходит для охлаждения любых процессоров SocketA (в том числе и разогнанных). Из недостатков можно отметить только высокий шум в штатном режиме и ненадежность крепления рамки.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 23 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 37 мин.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 3 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 4 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 6 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 3 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 3 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 5 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 5 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.