Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение дешевых кулеров для мощных процессоров (разъем SocketA) Q1-2`2003

⇣ Содержание

Titan TTC-CU6TB

Еще один кулер фирмы Titan, внешний вид которого вызывает серьезные сомнения в эффективности охлаждения.


 Titan TTC-CU6TB

Впрочем, в основании радиатора впаяна медная пластина (к сожалению, неизвестна ее толщина). При этом контакт с алюминиевой частью радиатора на вид очень хороший, а качество полировки заслуживает самых лесных слов (идеально ровное, хотя и не зеркальное).


 Titan TTC-CU6TB

После извлечения кулера из коробки я заметил, что основание защищено специальной пленкой. Впрочем, все продукты Titan (и Evercool) снабжены подобной защитой.

На этом плюсы кулера заканчиваются - дальше одни минусы. Во-первых, крепежная клипса совершенно неудобная и установка кулера на плату сопряжена с риском повредить последнюю (отвертка так и норовит соскочить).


 Titan TTC-CU6TB

Еще большие трудности вызывает процесс снятия кулера - тут мне пришлось даже вытаскивать плату из корпуса целиком.

Второй недостаток связан с вентилятором. По своим характеристикам он выглядит достойно: скорость вращения 4800 RPM; создаваемый воздушный поток = 20.26 CFM. Однако при практических тестах он показал высокий уровень шума (больше заявленных 32dBA) и слабую эффективность. Впрочем, слабая эффективность кулера может быть связана с неудачной конструкцией радиатора.


 Titan TTC-CU6TB

В любом случае этот кулер трудно рекомендовать для охлаждения процессора. Я не рекомендовал бы его даже для охлаждения чипсета (например, nForce II SPP), поскольку для этой цели куда лучше подойдет Evercool CUE-610.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 7 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 10 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 13 ч.
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 14 ч.
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 14 ч.
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 14 ч.
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 15 ч.
Восемь лет «беты» подошли к концу: в Steam и лаунчере Battlestate Games вышла релизная версия Escape from Tarkov 16 ч.
Grokipedia потеряла более 90 % трафика всего за несколько недель после запуска 18 ч.