Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение дешевых кулеров для мощных процессоров (разъем SocketA) Q1-2`2003

⇣ Содержание

Titan TTC-CU6TB

Еще один кулер фирмы Titan, внешний вид которого вызывает серьезные сомнения в эффективности охлаждения.


 Titan TTC-CU6TB

Впрочем, в основании радиатора впаяна медная пластина (к сожалению, неизвестна ее толщина). При этом контакт с алюминиевой частью радиатора на вид очень хороший, а качество полировки заслуживает самых лесных слов (идеально ровное, хотя и не зеркальное).


 Titan TTC-CU6TB

После извлечения кулера из коробки я заметил, что основание защищено специальной пленкой. Впрочем, все продукты Titan (и Evercool) снабжены подобной защитой.

На этом плюсы кулера заканчиваются - дальше одни минусы. Во-первых, крепежная клипса совершенно неудобная и установка кулера на плату сопряжена с риском повредить последнюю (отвертка так и норовит соскочить).


 Titan TTC-CU6TB

Еще большие трудности вызывает процесс снятия кулера - тут мне пришлось даже вытаскивать плату из корпуса целиком.

Второй недостаток связан с вентилятором. По своим характеристикам он выглядит достойно: скорость вращения 4800 RPM; создаваемый воздушный поток = 20.26 CFM. Однако при практических тестах он показал высокий уровень шума (больше заявленных 32dBA) и слабую эффективность. Впрочем, слабая эффективность кулера может быть связана с неудачной конструкцией радиатора.


 Titan TTC-CU6TB

В любом случае этот кулер трудно рекомендовать для охлаждения процессора. Я не рекомендовал бы его даже для охлаждения чипсета (например, nForce II SPP), поскольку для этой цели куда лучше подойдет Evercool CUE-610.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥