Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Кулеры для P4. Q3`2002

⇣ Содержание

Стандартный боксовый кулер (Intel BOX)

Несмотря на то, что кулер поставляется в коробке вместе с процессорами Pentium4, он не является продукцией компании Intel. Все боксовые кулеры производятся по OEM соглашению сторонними компаниями.

Впрочем, этот факт не должен волновать пользователя, поскольку именно кулеры, продающиеся в одной коробке с процессором Intel, всегда имели отличное качество.

Так оказалось и в этот раз - кулер производства фирмы Sanyo показал себя только с хорошей стороны.

Устанавливается кулер очень быстро и просто. Необходимо только защелкнуть крепежную рамку с захватами на ограничительной рамке материнской платы и равномерно повернуть рычаги (на фото белого цвета).

Снимается кулер чуть хуже, приходится прибегать к помощи отвертки с широким лезвием.

Если посмотреть на кулер в профиль, то можно заметить, что основание в центре имеет большую толщину. На основании есть более двадцати ребер, разной высоты.

На основании установлена пластиковая рамка с вентилятором. Причем, в отличии от других кулеров она крепится к радиатору без всяких болтов или винтов (как в древности строили без гвоздей, так и здесь без винтов :). При этом такое крепление оказалось очень крепким и надежным, и ни о какой вибрации речь не идет. Вентилятор оказался очень интересным - во-первых, он сам изменяет скорость вращения в зависимости от температуры. При этом термодатчика глазами не увидишь - видно хорошо спрятан. В результате уровень шума очень мал - по моему мнению это самый тихий кулер в нашем обзоре.

Интересно задуман контакт радиатора с процессором. Во-первых, на радиаторе есть небольшой слой фольги, по площади несколько больше площади процессора (фольгу отлично видно на фото). Во-вторых, на фольгу нанесен слой термоинтерфейса (он черного цвета - но на фото его уже нет). После второго или третьего снятия кулера - слой термоинтерфейса разрушился и я его счистил. По качеству этот термопроводный материал не так уж плох, разница температуры по сравнению с пастой КПТ8 составила 2-3 градуса С в пользу последней.

В заключении скажу, что мне встречались боксовые кулеры с несколько иной формой радиатора. Они также были сделаны фирмой Sanyo и думаю, показали бы аналогичные результаты в тестах.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Есть и хорошая новость»: Ubisoft отреагировала на новую утечку Assassin’s Creed Black Flag Resynced 20 мин.
ИИ-ассистент Google Gemini начал делать заметки, сводки и стенограммы не только во встречах Google Meet 2 ч.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 11 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 12 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 12 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 13 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 16 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 16 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 17 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 17 ч.
Войн нет, энергии хватает, народ дружелюбный: Scala Data Centers призвала присмотреться к ИИ ЦОД в Бразилии 3 мин.
TSMC заявила о готовности освоить техпроцессы A12 и A13 в 2029 году 35 мин.
Выручка Tesla выросла на 16 % в первом квартале, но оказалась ниже ожиданий рынка 2 ч.
JEDEC анонсировала LPDDR6 с плотностью до 512 Гбайт и два новых стандарта SOCAMM2 и PIM для ЦОД 4 ч.
SK hynix смогла по итогам первого квартала утроить выручку и увеличить операционную прибыль в пять раз 5 ч.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 8 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 10 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 12 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 13 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 14 ч.