Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Кулеры для P4. Q3`2002

⇣ Содержание

Thermaltake Dragon

Я не зря говорил, что кулеры компании Thermaltake самые распространенные в нашей стране. Оба медных кулера, которые мне удалось достать, оказались производства этой фирмы. Первый - это Thermaltake Dragon, речь о котором будет идти ниже. Второй - это Thermaltake Volcano 7+ . Этот кулер (Volcano 7+) оказался настолько интересным, что заслуживает отдельного рассмотрения. Здесь будут приведены только его характеристики и результаты тестов.



Кулер продается в привычной уже (для продукции Thermaltake) прозрачной пластиковой упаковке. При этом кулер находится в разобранном виде: отдельно радиатор, вентилятор и пластиковая прижимная рамка. Кроме этого в упаковке есть переходник для подключения кулера напрямую к блоку питания. К сожалению, в комплекте не оказалось никакого устройства для ручного изменения скорости вращения вентилятора.


Устанавливается кулер очень просто и быстро: радиатор, вентилятор, и все это фиксируется прижимной рамкой с двумя рычагами. Правда, при установке рычаги опираются на маленькие площадки и поворачивать их нужно равномерно и аккуратно.

Конструкция кулера представляет собой копию референс-системы охлаждения процессора Intel. Правда, копия не совсем точная - дело в том, что инженеры Thermaltake изменили направление изгиба ребер на противоположный. Изгиб ребер впечатляет - каждое ребро плавно изогнуто во всех трех измерениях.


Зачем это нужно? Без сомнения разработчики преследовали благородную цель - сделать такие ребра, которые полностью совпадают с направлением воздушного потока. Результатом могла бы быть наибольшая эффективность радиатора и очень тихая работа всего кулера. Однако, на практике не удалось достичь ни того, ни другого. Эффективность кулера ненамного превосходит эффективность алюминиевых кулеров, а шум кулер создает просто невозможный. Причем, наибольший шум создается именно от эффекта прохождения воздуха через ребра радиатора, а не от высокооборотистого вентилятора.

Кроме того дополнительный шум может возникать из-за того, что вентилятор и радиатор соединены не жестко. В результате возможен повышенный уровень вибрации, при неправильном крепеже кулера.



максимальная скорость вращения - 6000об/мин

Вентилятор находится внутри стального металлического кожуха, с логотипом Thermaltake. Я подключал его отдельно - шум конечно есть, но более-менее терпимый.


Если посмотреть внимательно на радиатор, то можно заметить, что у него только основание медное, а ребра выполнены из алюминия и только выкрашены в медный цвет. Обнаружилось это случайно - я поцарапал одно ребро, краска слезла и я увидел серебристый отблеск. Сразу возникли подозрения, что мне досталась подделка - я и поцарапал центральный стержень. А вот он оказался выполненным из меди. На сайте Thermaltake - говорится, что основание выполнено из меди, а про ребра ничего не сказано.

Кстати, центральный стержень впрессован в радиатор и для лучшей передачи тепла от стрежня к ребрам использовано какое-то теплопроводящее вещество (клей или паста). Такая конструкция также копирует референс-кулер, который имеет медный сердечник и алюминиевые ребра.


Что касается основания, то оно довольно большое и ровное. Глубоких следов полировки нет, правда, и до качества зеркальной поверхности довольно далеко.

Кулер имеет целую кучу недостатков. Самое главное - очень высокий уровень шума. Кроме того из меди сделан только сердечник, а ребра выполнены из алюминия. В результате кулер показал не очень высокую эффективность. При этом цена на этот кулер в два с половиной раза больше чем на алюминиевый.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 20 мин.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 2 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 2 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 2 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 3 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 4 ч.
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 5 ч.
Импортозамещение СЗИ: почему менеджер паролей стал критически важным элементом инфраструктуры (и причём здесь ФСТЭК России) 5 ч.
«Расширитель» памяти Mext был продан AMD 5 ч.
Европа начала очередное расследование против Apple — на этот раз из-за iCloud 5 ч.