Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Кулер Zalman 7000Cu

⇣ Содержание

Производительность

Для тестов эффективности охлаждения нового кулера была собрана следующая система:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium 4 2.4B (Northwood-C) разогнан до 3.03Ггерц (18x168)
Напряжение питания (Vcore) = 1.7V
Материнская плата Abit IT7-MAX2 v2.0 на чипсете Intel 845PE
Видеокарта Ti4200(315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.41
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM
производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

В качестве противника выступал кулер Zalman 6500B-Cu. Я не случайно выбрал этот кулер: во-первых как и 7000Cu его радиатор полностью медный и имеет приблизительно ту же площадь поверхности. Во-вторых 6500B-Cu имеет тот же самый 92мм вентилятор что и 7000Cu (по крайней мере они очень похожи). И наконец оба имеют одинаковое устройство для измения скорости вращения вентилятора - Fanmate, и одинаковый термоинтерфейс.

Однако тесты я проводил по уже сложившийся традиции: регулятор скорости Thermaltake Speed Control (который можно купить довольно легко) и отечественная термопаста КПТ-8 (которая также не редкость :). Температура процессора и скорость вращения вентиляторов измерялись программой Motherboard Monitor v5.2.0.0. Для 100% загрузки процессора использовалась программа BurnP6.

Итак, результаты:

Скажу сразу - итоги тестирования меня приятно удивили. То что новый кулер будет лучше охлаждать я не сомневался еще до теста (иначе зачем его было делать :). Но вот такой тихой работы я не ожидал: на минимальной скорости шума практически не слышно, и при этом он охлаждает на уровне 6500B-Cu. А на максимальной скорости уровень шума повышается совершенно незначительно - гораздо тише всех остальных кулеров.

Выводы

Подводим итоги: без сомнения кулер Zalman 7000Cu - это отличный кулер, который охлаждает лучше всех протестированных мною воздушных кулеров. При этом уровень шума очень, очень низкий как в "тихом", так и в "стандартном" режиме работы вентилятора.

Упомянем о некоторых недостатках: большие размеры радиатора могут затруднять некоторые этапы сборки системы; регулировка оборотов с помощью Fanmate по прежнему требует открытия корпуса.

Будем надеяться что кулер Zalman 7000Cu очень скоро попадет в розничную продажу. Однако у меня вызывает беспокойство цена кулера - по некоторым данным она может достигать 55-60$, что на мой взгляд несколько дороговато (imho - оптимальная цена должна быть <=50$)

Заключение

Плюсы:
  • Отличная эффективность охлаждения;
  • Очень тихая работа во всех режимах;
  • Предназначен и для Intel Pentium4 и для AMD Athlon 64;
  • Простота крепления;
  • Большая площадь поверхности (более 3000кв. см.);
  • Хорошая обработка основания;
  • В комплекте есть Fanmate.
Минусы:
  • Габариты кулера не вписываются в ограничительную рамку;
  • Возможно - высокая цена.

P.S.

Сразу же после получения кулера Zalman 7000Cu, я заказал кулер Thermaltake Spark 7 который, судя по всему, будет главным соперником на летний сезон 2003 года :). Думаю в конце весны я подготовлю большой сравнительный обзор топ-моделей кулеров для Pentium 4, и очень постараюсь достать кулер Cooler Master IHC-L71-E1 с тепловыми трубками.

Дополнительные материалы

Zalman CNPS5700D-Cu
Zalman 6500B-Cu
Тестируем термопасты
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Ждал семь лет и не разочарован»: симулятор жизни Paralives заслужил в раннем доступе Steam «в основном положительные» отзывы, несмотря на баги 24 мин.
Konami показала 50 минут геймплея Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots на PS5 — фанаты в восторге 2 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 3 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 3 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 3 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 5 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 5 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 6 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 6 ч.
Несмотря ни на что: в ответ на геймплейные утечки разработчики 007 First Light показали первые 13 минут из игры 7 ч.
Oppo представила внешний дисплей на магните для смартфонов — чтобы делать селфи и групповые фото 3 ч.
Учёные предложили засеять марсианские пещеры летающими «одуванчиками», которые доставит робот-мокрица 3 ч.
ИИ-бум разогнал рынок флеш-памяти — выручка топ-5 производителей NAND взлетела на 83,7 % 4 ч.
Samsung начнёт выпускать в Китае 286-слойную память 3D NAND 5 ч.
SanDisk: момент, когда SSD станут угрозой для HDD, наступит нескоро 6 ч.
Китай поставит на учёт всех человекоподобных роботов 7 ч.
BYD: машины с её автопилотом в шесть раз реже попадают в серьёзные ДТП, чем с водителями-людьми 7 ч.
Пентагон опубликовал 64 новых файла о НЛО и пообещал продолжить раскрывать материалы 7 ч.
Китай доставил новый экипаж на орбитальную станцию «Тяньгун» — один из тайконавтов задержится там на 12 месяцев 9 ч.
Энтузиасты разогнали дрон до рекордных 733 км/ч — он почти догнал авиалайнер 9 ч.