Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Кулер Zalman 7000Cu

⇣ Содержание

Производительность

Для тестов эффективности охлаждения нового кулера была собрана следующая система:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium 4 2.4B (Northwood-C) разогнан до 3.03Ггерц (18x168)
Напряжение питания (Vcore) = 1.7V
Материнская плата Abit IT7-MAX2 v2.0 на чипсете Intel 845PE
Видеокарта Ti4200(315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.41
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM
производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

В качестве противника выступал кулер Zalman 6500B-Cu. Я не случайно выбрал этот кулер: во-первых как и 7000Cu его радиатор полностью медный и имеет приблизительно ту же площадь поверхности. Во-вторых 6500B-Cu имеет тот же самый 92мм вентилятор что и 7000Cu (по крайней мере они очень похожи). И наконец оба имеют одинаковое устройство для измения скорости вращения вентилятора - Fanmate, и одинаковый термоинтерфейс.

Однако тесты я проводил по уже сложившийся традиции: регулятор скорости Thermaltake Speed Control (который можно купить довольно легко) и отечественная термопаста КПТ-8 (которая также не редкость :). Температура процессора и скорость вращения вентиляторов измерялись программой Motherboard Monitor v5.2.0.0. Для 100% загрузки процессора использовалась программа BurnP6.

Итак, результаты:

Скажу сразу - итоги тестирования меня приятно удивили. То что новый кулер будет лучше охлаждать я не сомневался еще до теста (иначе зачем его было делать :). Но вот такой тихой работы я не ожидал: на минимальной скорости шума практически не слышно, и при этом он охлаждает на уровне 6500B-Cu. А на максимальной скорости уровень шума повышается совершенно незначительно - гораздо тише всех остальных кулеров.

Выводы

Подводим итоги: без сомнения кулер Zalman 7000Cu - это отличный кулер, который охлаждает лучше всех протестированных мною воздушных кулеров. При этом уровень шума очень, очень низкий как в "тихом", так и в "стандартном" режиме работы вентилятора.

Упомянем о некоторых недостатках: большие размеры радиатора могут затруднять некоторые этапы сборки системы; регулировка оборотов с помощью Fanmate по прежнему требует открытия корпуса.

Будем надеяться что кулер Zalman 7000Cu очень скоро попадет в розничную продажу. Однако у меня вызывает беспокойство цена кулера - по некоторым данным она может достигать 55-60$, что на мой взгляд несколько дороговато (imho - оптимальная цена должна быть <=50$)

Заключение

Плюсы:
  • Отличная эффективность охлаждения;
  • Очень тихая работа во всех режимах;
  • Предназначен и для Intel Pentium4 и для AMD Athlon 64;
  • Простота крепления;
  • Большая площадь поверхности (более 3000кв. см.);
  • Хорошая обработка основания;
  • В комплекте есть Fanmate.
Минусы:
  • Габариты кулера не вписываются в ограничительную рамку;
  • Возможно - высокая цена.

P.S.

Сразу же после получения кулера Zalman 7000Cu, я заказал кулер Thermaltake Spark 7 который, судя по всему, будет главным соперником на летний сезон 2003 года :). Думаю в конце весны я подготовлю большой сравнительный обзор топ-моделей кулеров для Pentium 4, и очень постараюсь достать кулер Cooler Master IHC-L71-E1 с тепловыми трубками.

Дополнительные материалы

Zalman CNPS5700D-Cu
Zalman 6500B-Cu
Тестируем термопасты
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 8 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 10 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 11 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 11 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 11 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 13 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 13 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 13 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 13 ч.
Автор утечек GTA VI показал полёт на «кукурузнике» и намекнул, что имеет прямой доступ к игре 13 ч.
Nvidia призналась, что не готовит LPU для китайского рынка, позволяющие ускорять ИИ 60 мин.
Google договорилась с Marvell о разработке ИИ-чипов 6 ч.
Новая статья: Обзор телевизора Hyundai 65" H-LED65BU7011: огромная диагональ недорого 6 ч.
AM4 отказывается умирать: Gigabyte выпустила новую плату B550 X Gaming с DDR4 для Ryzen 5000 7 ч.
Waymo впервые показала «мозг» роботакси — фирменный 5-нм чип на 1000 TOPS для обработки данных всех датчиков 7 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 11 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 11 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 11 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 12 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 12 ч.