Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Ватерблоки Danger Den и AquaStone для процессоров и видеокарт

⇣ Содержание

Ватерблок AquaStone для видеокарты

Ватерблок AquaStone для видеокарты поступил завернутым в такой же целлофановый пакет, что и AquaStone CPU. Фитинги не были установлены и находились в отдельном пакетике. Размер ватерблока небольшой по сравнению с фитингами, поэтому заворачивать их немного неудобно.


 Ватерблок AquaStone

Вся комплектация была на месте. Деталей в системе крепежа немного, всего по две штуки: диэлектрические шайбы, пружинки, болты, барашковые гайки. Всё интуитивно понятно, поэтому запутаться сложно, хоть в комплекте не имеется инструкции по установке. Ватерблок следует общей стилизации линейки и копирует все основные особенности процессорного собрата: фитинги Camozzi, пирамидальный дизайн поверхности, покрытие никелем, герметизация посредством силиконового герметика, универсальная крышка "под всё" (включая некоторые чипсеты материнских плат).


 Ватерблок AquaStone

Поверхность основания обработана неудовлетворительно. Присутствуют не только борозды от обработки, которые ощущаются тактильно, но и их глубина оставляет желать лучшего. Драгоценные градусы ватерблок вряд ли потеряет (существенно), но настроение от счастливой покупки пользователю может изрядно подпортить.


 Ватерблок AquaStone

Из-за больших размеров фитингов отверстия разнесены немного ближе к краям. На фото видны следы герметизации, а также перегородка, заставляющая воду равномерно омывать всю поверхность.


 Ватерблок AquaStone

Установка заняла совсем немного времени, в итоге ватерблок расположился немного повернутым относительно видеочипа. Пружины обеспечили адекватный прижим, но установка была бы легче, если бы в комплекте имелись шайбы под пружинки или отверстия в крышке вместо прорезей. Первое реализовать гораздо проще, тогда пружины не будут проваливаться в прорези и упираться острыми концами в крышку и барашковую гайку, мешая её закручивать.


 Ватерблок AquaStone

Видеокарта с ватерблоком AquaStone GPU в сборе перекроет два PCI разъема, но расположить внутри корпуса шланги благодаря вращающимся фитингам Camozzi намного удобнее.


 Ватерблок AquaStone

Для проведения тестирования была собрана отдельная СВО относительно невысокой производительности. Предположительно она отражает реальный температурный режим видеокарты в высокоэффективной СВО на три точки. Элементами СВО послужили помпа Hydor L20 II со штуцерами 9мм (ID), радиатор от ProModz под вентилятор 120мм (стандартные фитинги Camozzi были заменены на компрессионные фитинги из-за большей совместимости, проходное отверстие диаметром 8мм). Вентилятор подключался на 5в. Использовался шланг с внутренним диаметром 11мм. В случае AquaStone GPU шланги от помпы и радиатора к ватерблоку заменялись на 8мм (ID).

Во время тестирования температура окружающего воздуха была в районе 24 градусов. В качестве ориентира производительности в таблице фигурирует штатное воздушное охлаждение ASUS EN6600/TD/128M/A на чипе NVIDIA GeForce 6600 с активированным мониторингом температуры. Видеокарта разгонялась с 300/550 МГц до 540/678 МГц. Использование водяного охлаждения принесло дополнительные 10МГц по чипу. Видимо мы достигли возможностей конкретного экземпляра и улучшения условий охлаждения ему не помогают. Стоит заметить, что штатная воздушная СО видеокарты очень шумная, в то время как от СВО не было никакого ощутимого шума. Тестирование заключалось в прогоне несколько циклов 3DMark2005 с установками по умолчанию до стабилизации температуры. Температура контролировалась средствами программы RivaTuner v.2.0 RC15.6, к сожалению, программа округляет показания до целых.


 
Минимальная температура видеочипа в 2D, градусы
Максимальная температура видеочипа в 3D, градусы
Default
54
79
Danger Den Maze4 GPU
37
41
AquaStone GPU
38
41

Как видите особой разницы между температурным режимом видеокарты с разными ватерблоками нет. Зато по сравнению со штатным воздушным охлаждением мы не только получили бесшумную систему (стоит заметить за немалые деньги), но и снизили температуру чипа на 17 градусов в простое и на 38 в загрузке. Что касается выбора конкретного ватерблока для видеочипа, то советуем выбирать скорее по другим параметрам, нежели чистая эффективность (например, количество блокируемых PCI разъемов, стоимость, совместимость, охлаждение не только видеочипа, но и памяти и т.п.).

Если взвесить все положительные и отрицательные моменты после тестирования, то сегодняшние участники будут в явном плюсе. Из отрицательного это некомплект крепления у AquaStone CPU и Maze4 GPU, плохая обработка основания в случае AquaStone GPU, но всё это касается конкретных экземпляров. Общий итог таков:

Danger Den TDX A64 Lucite Top

    Достоинства:
  • высокая эффективность;
  • отличный внешний вид;
  • высокое общее качество изготовления;
  • возможность использования сменных разгонных пластин;
  • удобная установка;
  • широкий диапазон диаметров используемых штуцеров.
    Недостатки:
  • все опции предлагаются на отдельную плату;
  • труднодоступен в нашей стране.

Danger Den Maze4 GPU Acetal Top

    Достоинства:
  • высокое качество изготовления;
  • широкий диапазон диаметров используемых штуцеров;
  • низкое ГДС.
    Недостатки:
  • дополнительные крепления не дешевые;
  • труднодоступен в нашей стране.

Ложка дегтя заключается в том, что продукцию Danger Den пока можно приобрести только за рубежом, что накладывает определенные временные ограничения и дополнительно увеличивает стоимость. Рекомендованная цена на TDX A64 составляет примерно 52 $ в базовой комплектации (по вашему выбору). Дополнительная крышка, например для установки на LGA (или наоборот на A64), обойдется в 20 $. Набор разгонных пластин стоит около 4 $. Дополнительное крепление для Maze4 GPU обойдется примерно в 10 $, а сам ватерблок в креплением на выбор около 40 $. И всё это следует заказывать из за рубежа либо сразу, либо придется ждать и оплачивать доставку. Многим это может не понравиться, но последнее слово всегда за покупателем.

Несомненно, продукция Danger Den заслуживает самых лестных слов и нашей рекомендации.


 Медалька

AquaStone CPU

    Достоинства:
  • возможность выбора модели с двумя или тремя штуцерами;
  • отличная эффективность обеих моделей;
  • удобные быстроразборные фитинги;
  • совместимость с любыми современными платформами;
  • относительно легкая доступность.
    Недостатки:
  • ограниченная совместимость со шлангами;
  • невысокие крепежные болты (для процессоров с открытым кристаллом просто опасны);
  • следы обработки немного портят внешний вид.

AquaStone GPU

    Достоинства:
  • удобные быстроразборные вращающиеся угловые фитинги;
  • универсальная система крепежа;
  • относительно легкая доступность.
    Недостатки:
  • плохая обработка основания;
  • ограниченная совместимость со шлангами;
  • блокирует два PCI разъема.

В дополнение к перечисленному следует заметить, что у ватерблоков AquaStone присутствует общая стилизация и некая гармония. То есть субъективно два и более ватерблока в системном блоке смотрятся лучше, чем один. Стоимость продуктов умеренная и соответствует объявленной цене. Для видеокарты ватерблок стоит порядка 1000 рублей, а на процессор от 1150р до 1300р, в зависимости от количества штуцеров. Легкая доступность ватерблоков обусловлена тем, что их можно приобрести через интернет магазин по давно отработанной системе.

Автор выражает огромную благодарность Дену Стефенсу (Dan Stephens) из компании Danger Den, администрации интернет-магазина PCdesign, а также лично Александру Пронозе за предоставленные на тестирования образцы ватерблоков.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 10 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 11 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 12 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 13 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 31 мин.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 5 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 6 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 6 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 8 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 10 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 11 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 11 ч.