Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор корпусов компании iCute

⇣ Содержание

Корпус внутри. Сборка


 iCute 0313SL-BB

 iCute 0313SL-BB

Всё основание корпуса сделано из стали. К нашему большому сожалению, все корпуса компании iCute имеют одинаковое внутреннее строение, так что выбирать приходится только по одежке J. Но с точки зрения строения это только плюс. Дело в том, что разработчики корпусов давно выработали несколько типов внутренних дизайнов, лучшим представителем которого и являются корпуса от iCute. Это негласное правило, принятое несколько лет назад всеми производителями корпусов из сектора "<80$". Усовершенствование дизайна могут себе позволить лишь самые известные бренды, типа Cooler Master, Thermaltake. Но даже они не ломают правила, а лишь немного модифицируют их. iCute ограничилась лишь мелкими доработками, но очень продуманными. О них я постепенно расскажу.

Установка материнской платы


 iCute 0313SL-BB

А вот и первая особенность. На пластине, предназначенной для крепления материнской платы, смонтированы специальные конусы со срезанными верхушками и резьбой на верхушке. Они предусмотрены для плат со стандартным расположением отверстий под винты. Но не отчаивайтесь, если ваша плата "не стандартная". Специально для ваших случаев есть самые обычные винты с резьбой вместо головки. Они вкручиваются в нужное место, поверх устанавливается плата и фиксируется винтами. Лично я не очень люблю такие винты с резьбой, с ними нужно дополнительно возиться, а с конусами все на порядок проще - подогнал под резьбу и закрутил. И все дела!

Сама панель для крепления платы не съемная, как на корпусах Cooler Master, но вы ведь не ждали большего? В общем, крепление мне понравилось. Корпус действительно большой и просторный внутри. Если даже вы немного ошиблись в последовательности установки, вкрутив сначала CD-ROM, или HDD, эти устройства не помешают вам установить материнскую плату, так как находятся на приличном расстоянии от её крепления.


 iCute 0313SL-BB

От материнской платы плавно переходим к устройствам PCI/AGP. Заглушки так же выполнены из стали и их не нужно выламывать. Это так же является отличительной чертой корпусов уровня "выше среднего", коим и является наш подопытный. Выламывать что-либо сейчас уже не актуально. Как вы знаете, материнские платы чувствительны к любым покушениям на их здоровье. Будь то маленькая царапинка, или дорожка, ваша любимица откажется воспринимать, например, мышь. Опытные в сборке люди знают, что выламывать заглушки - не самая приятная работа. Нужно прикладывать нехилое усилие и в то же время оставаться аккуратным - чтобы не поцарапать материнскую / видеокарту / другое устройство. Так что, выбранный компанией способ крепления заглушек можно назвать обдуманным. Я долго мучался с тем, что винтики приходится откручивать под углом, и лишь потом заметил, что в основании корпуса есть ряд круглых отверстий, прямо напротив головок винтов. И тут я понял, в чём моя ошибка - я использую полуавтоматическую отвертку, не имеющую длинного жала, на неё можно менять насадки, но все они не превышают 3 сантиметров. Но если вы будете использовать обычную отвертку с жалом не менее десяти сантиметров, проблем не возникнет. А, скорее, наоборот, вы почувствуете преимущество над другими J! Так как такая находка исключает соскальзывание жала отвертки с головки болта и возможного повреждения "железа". И снова мы видим заботу о человеке, облегчающую сборку и делающую её приятным делом, в отличие от рутины, которая давно приелась. Видите, какая тенденция наметилась? Выбран курс на тотально облегчение сборки и сведения к минимуму повреждений в процессе этого скучного дела.

Переходим к установке устройств 5,25 и 3,5


 iCute 0313SL-BB

 iCute 0313SL-BB

Здесь все снова гладко. Прямо сплошная реклама получается J! Но про корпус действительно нечего сказать плохого. Заглушки, закрывающие отсеки 5,25 легко вынимаются изнутри. Для каждого устройства есть поддерживающие лапки, и ваш драгоценный CD-ROM никогда не свалится вниз. А одинокий сборщик сможет без проблем его прикрутить. Но вот тут и подкрался минус - разработчики не учли того, что в нашей с вами Вселенной иногда встречаются устройства, занимающие сразу два отсека 5,25. Это может быть как серийный образец, так и Fanbus (контроллер оборотов вентиляторов), собранный самостоятельно заядлым оверклокером. Как ни крути, а довольно серьезное упущение, для корпуса, ориентированного на моддера. Профессионалы советуют прикручивать устройства типа CD-xxx на 8 винтов (по четыре с каждой стороны), но с такими лапками вам не придется тратить столько винтиков - хватит и четырех.

Отсеки для флоппи-дисководов и жестких дисков так же имеют поддерживающие лапки. Но здесь, всего по одной, так что прикручиваемое устройство в любом случае придется поддерживать руками. Хотелось бы вторую лапку! J А теперь все внимание на панель, находящуюся перед стойкой для 3,5. Там отведено четыре (!) места для дополнительных вентиляторов. Такого я ещё не видел. Сомневаюсь, что найдутся такие маньяки, которые захотят повесить на переднюю панель четыре вентилятора 80х80 миллиметров, но все же, если вы это сделаете, вам не надо будет заботиться об охлаждении жесткого, так как все эти вентиляторы будут обдувать его со всех сторон. Смущает то, что при установке одного - двух вентиляторов, винчестер будет обдуваться только символически, так как прямого потока воздуха, дующего по центру, не будет. Было бы много лучше, если бы там было всего два отсека под кулера, но находящихся по центру.


 iCute 0313SL-BB

Основной поток воздуха идет от боковой стенки и кулера процессора к вентилятору на задней стенке (к слову, тоже от iCute на 12 вольт). Так же отмечу, что все кабели были аккуратно перевязаны скрутками и фиксаторами, провода вентиляторов завязаны в удобной позиции.

Блок в собранном виде, тестирование

Вот и настал момент рассказать вам о том, как смотрелось все великолепие в динамике. Уверяю вас, это было феерическое зрелище.


 iCute 0313SL-BB     iCute 0313SL-BB

Я установил внутрь корпуса зеленый неон (о котором читайте ниже, в части: "Что нам приготовил iCute"), подсоединил все вентиляторы и устройства к блоку питания, завинтил крышки и включил систему, затаив дыхание. Каждый раз, когда собираешь компьютер, перед включением сердце замирает - ты не знаешь, то ли всё будет хорошо, машина включится и можно будет с гордостью идти пить чай; а может быть, нет - что-то не работает, и придется обыскивать систему в поисках ошибки. Но в этот раз, система завелась успешно. Все лампы загорелись, вентиляторы закрутились, и глазам предстало нечто очень красивое. Мягкий свет холодного катода распространился по всему корпусу более менее равномерно. Вентилятор на боковой стенке, действительно обладал тремя встроенными светодиодами разного цвета. В динамике он создавал эдакую радугу, с мягкими переливами, из трех цветов - синего, красного и зеленого. В темноте смотрелось очень красиво. Светодиод на передней панели так же мигал семью разными цветами радуги. Для вас, уважаемые читатели, я сфотографировал два цвета, для того, чтобы вы поняли, насколько красиво всё выглядело. Более красивому внешнему виду посодействовали бы круглые фосфорные шлейфы, встречающиеся в комплекте с материнскими платами от DFI. И ещё не помешал бы Volcano 9 Cool mod. Хоть этот кулер и не заслужил признания моддеров и оверклокеров из-за своих посредственных шумовых и охлаждающих характеристик, но вот изысканности и оригинальности у него не отнять.

В динамике, конечно, всё смотрелось намного оригинальней и разнообразней. Но и на фото удалось передать долю атмосферы, создаваемой включенным компьютером.

В ходе работы было проведено тестирование температуры CPU, SYSTEM и жесткого диска. В данном разделе мы сравним температуры основных компонентов системы в периоды времени, когда они находятся в простое и когда в наибольшей нагрузке. Для искусственного источника нагрузки процессора использовалась утилита BurnК7, сделанная специально для процессоров AMD. Тесты производились в комнате с температурой 25 градусов Цельсия.

Тестовая система

  • Материнская плата: Gigabyte GA7VRX KT333
  • Процессор: AMD AthlonXP 2100+ Thoroughbread
  • Кулер: Радиатор Thermaltake Volcano 7+ и вентилятор Glacial Tech Igloo 2410 2800rpm
  • Оперативная память: 2x256 mb PC2700 DDR
  • Видеокарта: Prolink Geforce FX 5200
  • Жесткий диск: Maxtor 40 GB 7200 rpm

Начнем с процессора. Без нагрузки он разогрелся до 43 градусов Цельсия, что является вполне приемлемым результатом. После получасового прогона программы BurnK7 температура возросла на 10 градусов и остановилась где-то в районе 55 градусов. Воздухопоток в корпусе стабильный. Горячий воздух интенсивно выбрасывается из корпуса с помощью вентилятора, установленного на заднюю панель, а вдувается прямо на кулер процессора с помощью вентилятора на боковой стенке. Я бы советовал поставить один вентилятор на вдув, на переднюю панель. Благо, места для них есть. И ещё один, на выдув, на заднюю стенку. Передний вентилятор вдувал бы холодный воздух, а задний выдувал. Дело в том, что выдувать горячий воздух за пределы корпуса является намного более важным мероприятием, чем вдув. Если вам будет сильно мешать шум, то можно поставить некоторые вентиляторы на меньшую мощность. В Интернете вы найдете много полезной информации, как это сделать.

Жесткий диск в работе нагрелся относительно сильно - 31 градус. Для винчестера Maxtor критической температурой является 39-40 градусов, после преодоления которых, начинаются необратимые процессы в электронике, то есть постепенный исход из жизни. Высокая температура жесткого диска обусловлена тем, что Воздухопоток его совершенно не касается. Дополнительное охлаждение необходимо. Если вы не знали, срок жизни винчестеров, без охлаждения, сокращается примерно в 2 раза.

Шумовые характеристики корпуса, к сожалению, не позволяют дать корпусу "пять с плюсом". Шум даже двух вентиляторов 80х80 миллиметров, поставленных на 2500 оборотов, генерирует нехилый шум. Отключать вентиляторы нелогично - исчезнет львиная доля красоты. Куда логичнее будет поставить их на 5 вольт и наслаждаться тихой жизнью.

Вывод по 0313SL-BB

В принципе, все выводы имеются в статье, осталось только обобщить всё вышесказанное. Итак, мы имеем очень качественный корпус, красивый и сбалансированный. Внутренняя продуманность сочетается с красивым дизайном и огромным количеством подсветки. Очень качественный корпус за умеренную цену.

Плюсы:

  • Низкая цена
  • Качество исполнения
  • Внешний вид
  • Хороший блок питания
  • Подсветка

Минусы:

  • Высокий уровень шума
  • Проблема с лапками на 5,25-отсеках, описанная в первой части

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 12 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 16 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 60 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 3 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 9 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 13 мин.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 16 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.