Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор корпусов Microlab

⇣ Содержание

Корпуса М43хх

Внешний вид

Да, 43-я серия лишена одного из недостатков 41-й - увеличена длина корпусов на целых 5 см и составляет 49 см. Добавление объема, по идее, должно улучшить вентиляцию корпуса. Как с этим обстоит дело на самом деле, мы посмотрим ниже.


 М43хх

Пластиковые защелки сверху отсутствуют, т.к. корпуса эти открываются по классической старой технологии - сдвигом привинчиваемых боковых крышек назад. Винты, правда, используются не простые, а с утолщенной головкой, благодаря чему открутить такой винт можно даже руками.


 М43хх

Передние панели всех корпусов имеют по четыре съемных 5,25" крышки. Это отличие приятное, хотя и нужное редкому юзеру. Увы, в отличие от М41хх у новой серии отсутствуют вентиляционные отверстии в нижней части.


 М43хх

Вентиляция переехала на боковые крышки.


 М43хх

Корпуса внутри

Вся серия М43хх имеет абсолютно одинаковые внутренности, как и предыдущая серия.


 М43хх

Четырем внешним крышкам 5,25" соответствуют внутри четыре отсека под девайсы 5,25". Внутренних отсеков на 3,5" осталось три штуки, как и в 41-йсерии. Материнка попрежнему крепится на специальную металлическую подложку, над которой расположен блок питания. Зазор между блоком питания и верхней панелью корпусов никуда не исчез и способствует улучшению его вентиляции.

Под отсеками 3,5" вентиляционные отверстия остались, а вот отверстия в передней панели не добавились. Вот уж загадка - откуда товарищи инженеры из Microlab собирались брать воздух?

В задней стенке корпуса изменений вообще не произошло. Те же семь выламываемых, к сожалению, заглушек, находящихся в углублении корпуса и тот же пластиковый переходник под вен-тилятор.


 М43хх

Очень порадовало, что качество изготовления 43-й серии подстать 41-й. Все края обработаны, заусенцы отсутствуют - ну, просто не к чему придраться. Как вы уже догадались, количество и назначение проводов внутри корпусов серии М43хх полностью повторяет серию М41хх: силовые кабели блока питания, переплетенные провода светодиодов и кнопок корпусов, объединенный шлейф с пары USB с передней панели и два провода AudioIn и AudioOut.

Блок питания тот же, что и 41-х корпусов.

Установка плат

Просто изумительно (быстро и просто) прошла установка всего внутреннего оборудования. Увеличение длины корпуса положительно сказалось на удобстве. Казалось бы, совсем чуть-чуть, а именно этого чуть-чуть и не хватало для нормальной установки девайсов в корпусах М41хх.


 М43хх

Вообще, если бы не выламывание заглушек, то за удобство установки оборудования этим корпусам смело можно было бы ставить пять с плюсом.

Еще весьма порадовала оптимальная длина проводов, идущих от блока питания. Часто можно встретить непомерно длинные кабели питания, болтающиеся в корпусе и портящие всю вентиляционную картину. В нашем же случае длина кабелей идеально соответствует расположению. Есть некоторый запас, но он вполне разумный. Лишнего мало.

Теперь познакомимся с внешними отличиями трех корпусов серии М43хх.

Корпус М4310

Синей окантовкой этот корпус слегка напоминает модель М4108, но теряет свою стильность из-за отсутствия серебристых вставок и наличия щели для FDD. Впрочем наличие этой щели скорее плюс, чем минус.


 М4310

В целом выглядит корпус весьма заурядно и не вызывает бурных эмоций, но есть у него одна деталь, которая отличает М4310 от других корпусов Microlab. Вот они, вентиляционные отверстия в двух нижних панелях корпуса. Ну, наконец-то! Они хоть и не большие, но вполне достаточные для подачи воздуха внутрь компьютера. Установите на передней стенке вентилятор и сквозняк в ящике будет будь здоров!

А в остальном все просто - четыре съемные панели под отсеки 5,25", да пара кнопок со светодиодами в темном треугольнике. Цвета светодиодов, как всегда, красный и зеленый.


 М4310

Корпус этот позаимствовал не только некоторые элементы для своей лицевой панели с корпуса М4108, но и USB панель с аудио гнездами. Это хозяйство, ни чем не прикрытое, расположено в нижней части корпуса.

Корпус М4311

А вот этот корпус очень резко отличается от всех предыдущих. Взгляните на его внешний вид. Блестящими винтами крепится спереди стильное оргстекло, обрамляющее все элементы передней панели.


 М4311

Под стеклом темные шашечки, придающие корпусу немного смешной вид. Не знаю, у кого как, а у меня этот корпус вызвал ассоциации с божьей коровкой. На тест попал корпус с серой панелью, и мне кажется, что это самый лучший вариант. Будь цвет панели, например, синий, корпус выглядел бы чересчур смешно.

Количество заглушек 5,25" на передней четыре и щель дисковода. Лампочки и кнопки расположены вертикально. Выглядит эта композиция симпатично, отчасти потому, что светодиоды спрятаны под тоненькую узенькую темную полоску, расположенную посередине корпуса.


 М4311

USB выходы, аудиовход и аудиовыход расположены так же, как на корпусе М4103 - сбоку передней панели. Еще раз повторю, что это, на первый взгляд более простое решение, многим понравится больше, т.к. убирает мешающие провода с лицевой стороны на боковую.


 М4311

Увы, таких же вентиляционных отверстий, как на корпусе М4310 на этом ящике обнаружено не было.

Корпус М4312

Ну вот мы и добрались до крайней модели, в которой перемешались части от разных корпусов Microlab. В окантовке передней панели есть что-то сразу от всех моделей. Количество 5,25" заглушек и наличие щели FDD продолжает традицию 43-й серии.


 М4312

Идея покрыть нижнюю треть корпуса оргстеклом явно позаимствована с модели М4311. Расположение USB портов и аудиогнезд полностью идентично нескольким моделям серии М41хх.


 М4312

Отличительной чертой, подчеркивающей уникальность ящика, явилась нижняя треть лицевой панели, а, точнее, то, что спрятано под оргстеклом.


 М4312

Светодиоды и кнопки имеют весьма симпатичный дизайн. Вот только подкачало немного качество исполнения кнопки Power. Видите на фото она немного повернута? Болтается она на своем месте. Единственный недостаток, единственная придирка по качеству исполнения за весь период тестирования!!! По-моему, это просто блестящий результат.


 М4312

Итог по М43хх

Качество этой серии нисколько не хуже предыдущей. И пластиковые, и металлические части изготовлены, что называется, любя.

К минусам корпусов этой серии опять же следует отнести отсутствие съемных заглушек для установки различных плат на задней панели, да и, собственно все.

Все плюсы серии М41хх можно смело приписать и к М43хх - мощный качественный блок питания, присутствие в каждом корпусе вынесенных на переднюю панель USB портов, аудиовхода и аудиовыхода, привлекательный дизайн моделей, качество. Добавить же к ним стоит удобство установки внутреннего оборудования.

Не знаю, как вам, а мне уж очень понравилась последняя модель М4312. Я считаю, что в ней собраны все дизайнерские плюсы предыдущих корпусов Microlab. Но это уже а любителя.

Температурный тест

В качестве тестового стенда использовалась машинка со следующими характеристиками: материнка Soltek SL-75DRV2 на чипсете VIA KT266A, процессор AMD Athlon 1200 c кулером Titan TTC-D5TB, оперативки 256Мб. Как пример для сравнения использовались температурные характеристики этой машины в старом добром корпусе Inwin. Тестовая задача - одновременный просмотр фильма в формате MPEG4 и прослушивание треков MP3 в WinAmpе. Результаты приведены ниже в таблице.

Модель корпуса Температура CPU, 0С Температура поверхности HDD, 0С
Inwin 51 37
М4101 51 42
М4102 51 39
М4103 53 38
М4108 51 41
М4310 54 39
М4311 52 41
М4312 53 39

Заметьте интересную особенность - температура в корпусах 43-й серии даже немного выше, чем в 41-й. Я, честно говоря, ожидал, что за счет большего объема температура будет ниже. И, хотя разброс цифр минимальный и ни на что не сказывающийся, попробую сделать смелое предположение, что происходит такой парадокс из-за отсутствия вентиляционных отверстий на дне корпусов 43-й серии. В любом случае температурные показатели у всех корпусов на должном уровне. Такие ящи-ки смогут обуздать даже очень лихие и жаркие современные AMD-шки. Заметьте, что более дорогой Inwin не смог обойти Microlab. Не спорю, что у Inwin-овских корпусов есть свои замечательные преимущества, но цена, цена-то их значительно выше.

Итого

В процессе тестирования у меня сложилось впечатление об Microlab, как о фирме уже сотню лет выпускающую корпуса. Не блещущие золотом все ящики обладают тем, что рождается только лишь в результате кропотливой работы и желания быть первым, а именно качеством. Цена в $40 за такие корпуса просто идеальна. Есть, конечно, у них пара грешков - заглушки выламываемые, да с вентиляцией некоторые неопределенности. Но это не большая беда.

Вообще, мне бы очень хотелось видеть на рынке не только бюджетные корпуса Microlab, протестированные сегодня, но и стильные имиджевые тауэры с кучей наворотов. Мне кажется, что у Microlab такие корпуса получились бы отлично, если конечно фирма будет производить продукцию с таким же высочайшим качеством и далее.

Дополнительные материалы

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 21 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 27 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.