Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Дебют AMD AM2: долгожданная DDR2 на платформе AMD Athlon X2

⇣ Содержание

Тестирование в реальных приложениях

Перед тем как перейти к тестированию в реальных приложениях - ещё один ключевой тест, 3DMark 2005 Pro.


 3DMark 2005 Pro

О, да, здесь "репутация" памяти DDR2-667 выглядит несколько более надёжно, хотя, ради справедливости надо признать, даже со "старшей" DDR2-800 система ни звёзд, ни попугаев с неба не хватает. Небольшой закономерный прирост есть – факт. Но не более того.

Теперь посмотрим, на что способна тестовая система в реальных приложениях.


 WinRAR

Все бенефиции под корень рубятся высокой латентностью памяти. Как не крути, а в этом тесте DDR1 смотрится весьма достойно, хотя и теряет первенство.

Теперь – несколько типичных и бескомпромиссных игровых 3D тестов.


 Half Life

 Half Life

 Half Life


 DOOM

 DOOM

 DOOM


 F.E.A.R.

 F.E.A.R.

 F.E.A.R.

Вот, собственно говоря, что и требовалось доказать. Да, в игровых приложениях та же картина – если у вас нет возможности прикупить DDR2-800, лучше в это дело пока не ввязываться. Даже при её использовании прирост производительности не выходит за рамки пределов погрешности измерения.

Итоги и выводы

Итак, комом ли вышел первый DDR2 блин от AMD? Несмотря на множество "но", неудачным этот дебют назвать нельзя. Хотя бы потому, что на уже имеющейся в рознице компонентной базе можно добиться вполне приемлемых результатов, хоть и незначительно, но превышающих возможности предыдущего поколения.

Другое дело, стоит ли торопиться с покупкой Socket AM2 системы прямо сейчас. Новые равночастотные процессоры как правило чуть дороже, нежели их Socket 939 аналоги, и вряд ли их TDP, снизившийся с 89 Вт до, например, 65 Вт (35 Вт версии ещё дороже) - такой уж сильный стимул менять систему.

А что же цены на память? Где и как закупаться - это, конечно, личное дело каждого, но судя по текущим ценам, покупка модулей DDR2-800 обойдётся примерно на треть дороже нежели такого же комплекта DDR2-667, и лишь примерно на 10% будет дешевле купить DDR400 с CL2. Вот DDR2-533 обойдётся дешевле чуть ли не вполовину, но судя по тестам, кому она даром нужна-то, в привязке к Socket AM2.

И всё же апгрейдится или по крайней мере по возможности переходить на новую платформу смысл есть уже сейчас. Не возьмусь аппроксимировать результаты сегодняшних тестов на старшие модели процессорного ряда Socket AM2 с полной уверенностью, но всё же начинать думать о замене платформы стоит хотя бы потому, что Socket AM2, по всем приметам, приходит к нам относительно надолго. По крайней мере, следующая ревизия ядра - Rev. G, анонс которой обещан на декабрь 2006, точно будет выпускаться под Socket AM2. Наряду с переходом на новый 65 нм техпроцесс у новых ядер ожидаются определённые усовершенствования вычислительных модулей и дальнейшая оптимизация кэша, что не может не сказаться на производительности.

Также вполне очевидно, что количество анонсов новых "оверклокерских" – да что там говорить, и обычных DDR модулей в ближайшее время катастрофически приблизится к нулю. И действительно, куда их теперь – разве что для платформы VIA EDEN, так там больших скоростей никогда не требовалось. В общем, теперь переход индустрии на DDR2 можно вполне назвать если не законченным, то уж вполне делом решённым, это точно. А практически полным этот переход, я так думаю, можно будет считать ближе к Новому Году, и вряд ли и без того дорожающую DDR1 спасут даже недорогие Socket 939 процессоры Sempron.

И, наконец, ответ на ещё один интересный вопрос. Действительно ли был смысл AMD "выжидать" массовое появление памяти DDR2-800, чтобы эффектно выпустить ядро с поддержкой этого типа памяти, или всё же Socket AM2 чипам стоило появиться раньше, дабы болезненный переход на новый процессорный разъём к этому времени уже был бы позади? Те, кто хотя бы по диагонали пробежали наш материал, могут лишь усмехнуться, отвечая на этот вопрос. Да уж, время в AMD "тянули" не зря. Обратной и весьма приятной стороной такой задержки стала отличная готовность индустрии, особенно, производителей системных плат, к выходу в розницу. Всё уже давно проверено-перепроверено и по сути, остановка была за малым - за сегодняшней отмашкой AMD...

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 35 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.