Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Тест Pentium M в настольных системах с платой MSI 9628

⇣ Содержание

Плата MSI 9628

Плата имеет довольно оригинальный дизайн: северный мост находится почти в центре платы, процессорный сокет - на нижнем краю платы, а слоты памяти - на правом. Если учесть, что плата абсолютно квадратная, то внешний вид платы весьма и весьма забавный.


 MSI 9628

Впрочем, каких-либо проблем при сборке особых сложностей не возникает: разъемы питания установлены кучно на нижнем краю платы, да и других распространенных проблем мы не обнаружили. Впрочем, стоит отметить, что при установленной PCI Express видеокарте очень сильно затруднен доступ к перемычке J3, которая отвечает за изменение напряжения на чипсете.

Кстати, чипсет имеет пассивное охлаждение (как северный, так и южный мост). При этом стоит учитывать, что в северный мост включено еще и графическое ядро. Так что, повышать напряжение на чипсете нужно очень и очень аккуратно.


 MSI 9628

Под северным мостом находится процессорный сокет Socket479:


 MSI 9628

По сравнению со всем известным Socket478, стоит отметить иной способ фиксации процессора в сокете (путем поворота отверткой специального винта). А пластиковая рамка для крепления кулера точно такая же. Впрочем, не каждый кулер совместимый с Socket478 может быть установлен на Socket479. Дело в том, что процессоры Pentium-M имеют открытое ядро (как всем известные Pentium3 или AMD SocketA), и обычный кулер может повредить (сколоть) его. Поэтому настоятельно рекомендуется устанавливать кулеры с ограничительной прослойкой, как на сл. фото:


 MSI 9628

Рядом с сокетом установлен 3-х пиновый разъем для подключения процессорного кулера CPU_FAN, рядом расположен 4-х пиновый разъем JPW2 и 3-х пиновый SYS_FAN2. А с другой стороны есть еще один 3-х пиновый разъем SYS_FAN1.

На правом краю платы установлено два 240-пиновых слота DIMM для модулей памяти DDR-II, и два 184-пиновый слота для памяти стандарта DDR-I. Поскольку одновременно использовать оба типа памяти невозможно; максимальный объем составляет 2 Гб.


 MSI 9628

Слоты синего цвета предназначены для модулей DDR-I, зеленого цвета - для DDR-II. Интересно отметить, что при установке двух модулей DDR-II плата сообщает, что доступ к памяти - двухканальный; а при установке двух модулей DDR-I - нет.

С помощью платы MSI 9628, у пользователя есть два основных способа реализовать графическую систему. Во-первых, можно задействовать встроенное графическое ядро GMA900. Во-вторых, установить видеокарту PCI Express x16 в соответствующий слот (такой экстравагантный вариант как использование PCI видеокарты мы в расчет не принимаем :).


 MSI 9628

Также на плате установлен один слот PCI Express x1 и два "обычных" PCI слота.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥