Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Бюджетные процессоры 2004 года: AMD Sempron vs Intel Celeron-D

⇣ Содержание

Выводы; выбор материнской платы

Итак, с точки зрения обычного пользователя никаких существенных изменений не произошло. По прежнему наилучшим сочетанием "ценапроизводительность" обладают процессоры AMD Sempron (особенно младшие модели 2200+ и 2300+). А вот с точки зрения компьютерного энтузиаста более привлекательно выглядят процессоры Celeron-D, которые показывают лучшие результаты в области разгона.

При выборе материнской платы для этих платформ также никаких неожиданностей: для SocketA лучше всего подходят платы на чипсетах nForce2 400 и nForce2 400 Ultra (особо отметим плату Epox 8RDA+ последних ревизий). А для Socket478 наиболее интересные платы на чипсетах i865PE и SiS 655TX (выделим платы Asus P4P800-E Deluxe и Gigabyte 8S655TX Ultra).

Что касается систем более высокого класса, то тут вне конкуренции процессор Sempron 3100+ для Socket754. Особенно сильно его позиции выглядят для "домашних" задач и прежде всего игр. Кроме того, он имеет наиболее сбалансированные характеристики, одна из которых - низкий уровень тепловыделения (а использование технологии Cool'n'Quiet только увеличивает это преимущество). Владельцы систем Intel вынуждены бороться с высоким тепловыделением ядра Prescott, которое приводит к повышенному уровню шума используемых кулеров.

К сожалению ценовая разница между Sempron 3100+ и Athlon64 2800+ (как младших представителей обоих линеек) незначительна, и составляет около 20$. Но ситуация может изменится после появления в продаже модели Sempron 3000+ (также для платформы Socket754). Следующие приятные изменения могут произойти в ближайшее время, после начала продаж процессоров AMD, изготовленных по 90нм техпроцессу. Это приведет как к увеличению объемов производства, так и к снижению себестоимость (а следовательно и конечных цен в магазинах).

Самое интересное, что при первом появлении в продаже процессоров Sempron 3100+, на них была установлена совершенно неприличная цена. Жадные продавцы просили около 150-160$ (это дороже чем Athlon64 2800+, который явно быстрее!). Поэтому крайне не советуем торопиться покупать этот процессор по такой цене - в течении двух-трех недель, его цена должна упасть до 125-130$.

В результате процессоры Sempron для Socket754 являются наилучшим выборов для систем среднего уровня. Эта ситуация останется неизменной, вплоть до появления в продаже младших представителей Sempron для платформы Socket939 (что должно произойти к концу года).

Что касается выбора материнской платы для Socket754, то обычного пользователя этот вопрос не должен особо волновать: все представленные на рынке платы имеют приблизительно одинаковые характеристики (в том числе и производительность). А вот для оверлокеров наиболее привлекательными являются платы на чипсете nForce3 250(GB). Из дешевых моделей следует выделить плату Gigabyte K8NS (приблизительно 2600руб), а из более дорогих - Epox 8KDA3+, которая показала великолепные результаты в области разгона.

В этом обзоре мы не коснулись еще одной серии бюджетных процессоров - линейки Intel Celeron-D для платформы Intel LGA775. Однако если посмотреть на уровень цен материнских плат LGA775, то сразу становится понятно, что эту платформу никак нельзя назвать бюджетной. И даже высокопроизводительное графическое ядро в чипсете i915G не может повлиять на этот вывод.

Автор выражает благодарность компании Санрайз за предоставленный процессоры Intel и AMD Sempron2300+.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.