Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Intel Celeron 1,7 ГГц на ядре Pentium 4

⇣ Содержание

Тестирование Tom's Hardware

На THG в качестве тестовой платформы для Pentium 4/Celeron 1,7 тоже использовался чипсет i845D. К сожалению, в отличие от Anandtech, Athlon XP в тестировании не участвует. Также не рассматриваются и различные версии Intel Pentium III/Pentium 4.


Специфическое аппаратное обеспечение
Процессоры Intel Celeron 1,2 ГГц, 1,3 ГГц
Intel Celeron Willamette, 1,7 ГГц (не заблокированный)
AMD Duron 1,3 ГГц
Материнские платы Asus TUSL2-C, i815EPT чипсет (Celeron Tualatin)
ABit BD7, i845DDR чипсет (Celeron Willamette)
ABit KR7A, VIA KT266A чипсет (AMD Duron)
Память 256 Мб PC133 SDRAM, CL2, Infineon
256 Мб PC266 DDR-SDRAM, CL2, Corsair Micro
Жесткий диск IBM DeskStar 60 GXP, IC35L040
40 Гб, 7,200 об/мин, 2 Мб кэш
Общее аппаратное обеспечение
Network Adapter 3COM 3C905TX-B, 100 MBit
Graphics Card ABit Siluro GF3
nVIDIA GeForce 3, 64 Мб DDR-RAM
Драйверы и ПО
Graphics Driver nVIDIA Detonator 4 Series, V 28.32 WHQL
Chipset Driver Intel INF Update 3.20.1008
Intel Application Accelerator 2.2
VIA 4in1 4.37
DirectX Version 8.1
Operating System Windows 2000 Professional,
Service Pack 2, SRP1
Тесты и настройки
Quake III Arena Retail Version 1.16
command line = +set cd_nocd 1 +set s_initsound 0
Benchmark Using DEMO001 and NV15DEMO
3DMark 2001 SE Default Settings, 1024x768x16
SiSoft Sandra 2002 Professional Edition
CPU Arithmetic Benchmark
CPU Multimedia Benchmark
Memory Benchmark
PCMark2002 CPU and Memory Benchmarks
BAPCo SYSmark2002 Office Productivity
Internet Content Productivity
Lame MP3 Encoding, Version 3.89
MMX
WinACE 2.11, 178 MB WAV-File
Best compression, 4096 KB dictionary
Xmpeg 4.5 / Divx 5 Pro MPEG-4 Encoding
DivX 5.01 Pro (YV12)
Compression/quality: Slowest
Data Rate: 780 Kbit
Format: 720x576 Pixel@25 fps
150 MB VOB file, no Audio

Производительность OpenGL: Quake III Arena




DirectX 8 игры: 3D Mark 2001

Кодирование звука MP3: Lame MP3

Кодирование видео MPEG-4: Xmpeg 4.5 и Divx 5.01

SiSoft Sandra 2002: процессор и мультимедиа






PC Mark 2002: процессор и мультимедиа


SYSMark 2002: офисная и Интернет-производительность



Архивация: WinACE 2.11

3D рендеринг: SPECviewperf






Заключение

Сейчас, когда вы посмотрели на производительность Celeron в различных приложениях, вам наверняка понятна основная причина, почему процессор базируется на ядре Willamette (0,18 мкм) с 128 кб L2 кэша вместо Northwood (0,13 мкм) с 256 кб L2 кэша. Все-таки 1,7 ГГц Pentium 4 считается относительно новым процессором, а с 256 кб L2 кэша Celeron легко работал бы со скоростью Pentium 4 (поскольку этот тот же самый чип с меньшим техпроцессом). Фактически, как только Celeron перейдет на 0,13 мкм Northwood, мы полностью распрощаемся со старым ядром Willamette Pentium 4, поскольку его вытеснит Celeron. Существует две ситуации, где Celeron явно получает преимущество от 256 кб L2 кэша - задачи рядового пользователя/офисная производительность и 3D игры. Следует сказать, что Celeron в его текущем состоянии прекрасно работает в роли процессора общего назначения и обеспечивает подходящий уровень производительности за небольшую цену.

Что касается "разгонщиков", то Celeron обладает скрытым потенциалом, который максимально проявит себя при переходе к 0,13 мкм Celeron. Сейчас же следует ориентироваться "разгон" от 2 до 2,3 ГГц с незначительным увеличением напряжения питания. Помните, что 2,3 ГГц Celeron сильно нагревается, так что уделите должное внимание охлаждению.

Если бы не AMD, то мы бы не имели альтернатив новому Celeron. Но, к счастью, у нас есть Athlon XP. AMD Duron сейчас уже практически никому не нужен, тем более что он никогда не приносил прибыли AMD. Вместо него на данную нишу очень хорошо попадает Athlon XP 1600+. Там, где хорошо работает новый Celeron, Athlon XP 1600+ показывает не менее хороший результат. А где Celeron "тормозит", Athlon XP 1600+ берет золото.

Новый Celeron - это логически верный ход Intel. Он позволит увеличить парк машин на так любимом Intel Socket 478. Однако процессору нужны 256 кб L2 кэша, и он когда-нибудь их получить, ведь сейчас ему придется конкурировать не с Duron, а с нижними процессорами линейки AMD Athlon XP. 256 кб L2 Celeron будет соперничать с Athlon XP, в то время как AMD Hammer возьмет на себя состязание на high-end уровне. Как мы помним, пока Pentium 4 не получил 512 кб кэша, он постоянно проигрывал Athlon XP. Что ж, теперь осталось дело за ценой и тактовыми частотами.

Через считанные недели должен появиться 1,8 ГГц Celeron, параллельно с запуском AMD ядра Thoroughbred, когда Duron будет вытеснен нижними моделями Athlon XP.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony подтвердила дату выхода Ghost of Yotei — новый трейлер раскрыл сюжетную завязку игры 21 мин.
ЕС оштрафовал Apple на €500 млн за ограничения в App Store, а Meta на €200 млн за рекламу — это первые наказания по DMA 2 ч.
ЕС разрабатывает нормы для «законного и эффективного» взлома зашифрованных переписок 2 ч.
Первому видео на YouTube «Я в зоопарке» сегодня исполнилось 20 лет 3 ч.
Clair Obscur: Expedition 33 рискует оказаться в тени The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, но очаровала критиков 3 ч.
«М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги первого квартала 2025 года — российские игроки продолжают выбирать GTA V 4 ч.
Роскомнадзор призвал бизнес признаться в утечках персональных данных и сэкономить на штрафах 5 ч.
Bethesda подарила копии The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered всем разработчикам Skyblivion и пообещала не закрывать проект 6 ч.
«Базис» представляет обновленный Basis Dynamix Cloud Control для комплексного управления облачной инфраструктурой 6 ч.
Локализаторы Starfield перевели The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на русский язык — русификатор уже доступен 7 ч.
Бум ИИ помог SK hynix сместить Samsung с позиции лидера на рынке DRAM 13 мин.
GPU под роспись: Amazon резко ужесточила использование дефицитных ИИ-ускорителей внутри компании в рамках Project Greenland 34 мин.
Производитель кулеров Scythe инициировал банкротство европейского подразделения 2 ч.
AWS откажется от аренды некоторых ЦОД, но это не говорит о крахе рынка 2 ч.
Из некоторых GeForce RTX 5080 начали вытекать термопрокладки через месяц использования 2 ч.
Honor представила смартфон на Snapdragon 8 Elite с самой ёмкой батареей — Honor GT Pro по цене от $505 3 ч.
Minisforum представила материнскую плату DeskMini F1FGM со встроенным 16-ядерным Ryzen 9 9955HX 3 ч.
В России начали чипировать коровам мозг для повышения удоев 3 ч.
Новая AUDI представила электромобиль E5 Sportback — до 787 л.с., запас хода до 770 км и быстрая зарядка 5 ч.
Илон Маск признался, что торговая война навредит производству человекоподобных роботов Optimus 6 ч.