Сегодня 17 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор тестового пакета 3DMark 2001 Pro

⇣ Содержание

Demo Mode

Наверное, это первое демо от MadOnion, которое действительно приятно смотреть.

Приятно, потому что здесь используются сцены, которые не нашли себе применение в тестах. Конечно, здесь нет той привлекательной девушки, что так красиво шагала в 3DMark2000, но и нет тех ошибок, которые были в предыдущих тестах.

 Demo
 Demo

Красивые, сложные объекты, правда слишком много времени на экране занимают всякие текстурные эффекты, но это так, для наглядности.

 Demo

А вот что действительно является большим плюсом, так это возможность посмотреть сцену природы и без поддержки пиксельных шейдеров.

 Demo

Это действительно впечатляет. И пусть текстуры на камнях сада режут глаз, но колыхание травы, летающие бабочки и листья на деревьях реализованы отлично.

Никогда не забуду, как впервые увидел эту сцену, выкачав тест из сети. Разрешение 1024x768x32, конкретные тормоза, но ты их не замечаешь. Ты просто видишь, что делали программисты MadOnion все эти долгие месяцы.

 Demo

Сцена из фильма "Матрица" (Lobby) в демонстрационном режиме полнее. А всё потому, что изначально программисты создавали её именно для демо-режима, а потом уже решили сделать соответствующий тест.

Интересный момент демо: перед сценой из матрицы программа пишет золотую фразу: Insert Disk 2. Очень смешно. А то и правда.

Что же до музыки, то моё субъективное мнение таково: в 3DMark2000 она была лучше. В 2001-й версии теста музыка не такая сильная, хотя тоже неплохая. Здесь двумя MP3 файлами задано всё звуковое сопровождение - не только музыка, но и выстрелы в сцене "Матрицы".

 Святые коровы

Наверное, ещё стоит сказать про игровой режим. Впервые в тесте появилась возможность ещё и поиграть, по ходу дела смотря на производительность. В игровом режиме вам становится доступна первая сцена тестов - гонки на машинах. Конечно, джип "TOYONION" - это не Porshe, зато с четырьмя самонаводящимися ракетами.

Если назвать новый проект "Holy Cow!", то гонки перенесутся из разрушенного города на зелёную поляну, а вместо роботов по вам будут вести прицельный огонь... летающие коровы. Кстати, таким образом можно играть в демонстрационный режим и без регистрации теста.

Вот и всё. Очередной тест от MadOnion перестал быть чем-то новым, чего все ждут. Он расползся по компьютерам тысяч пользователей и пришло время выяснить, можно ли тестировать компьютеры и видеокарты при помощи 3DMark2001. Один из основных недостатков 3DMark2001 - это его низкая совместимость с различными видеокартами. Например, на KYRO/KYRO II тест зависает. Да и на других видеокартах 3DMark работает не без проблем.

Недостатки

  • Нет теста скорости рендеринга больших текстур, как это было в 3DMark99 и 2000
  • Нет тестов качества компрессии текстур
  • Поддержка только одного метода компрессии текстур
  • Различные сцены для различной детализации одного теста
  • Несовместимость с некоторыми видеокартами
  • Низкий OwerDraw в сценах
  • Реклама на картинках между тестами
Преимущества
  • Поддержка DirectX8
  • Использование вертексных шейдеров
  • Большое количество текстур в тестах
  • Поддержка Full Scene Anti-Aliasing
  • Красивое демо
  • Игровой режим
Если надо получить качественную информацию о производительности видеокарты, то можно использовать только теоретические тесты 3DMark2001. Игровые тесты всё же пока не могут сравниться с реальными играми, поэтому все результаты являются принципиальными и не отражают реального положения дел. Кроме этого, как и двухтысячная версия, эта имеет очень высокие системные требования. И для того, чтобы сравнивать между собой видеокарты, не упираясь в слабость процессора, надо иметь как минимум 1200 МГц под капотом компьютера, а то и больше. Естественно, скоро это требование будет не существенно, но ведь 1200 - это, так сказать, минимум.

Поэтому вердикт мы вынесем простой: использовать 3DMark2001 можно, но полагаться на его результаты - нет.

Скачать 3DMark 2001.



 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Австралии создали электронный компьютерный глаз, который работает подобно человеческому и даже лучше 14 мин.
Немцы ушли на дно морское в поисках места для хранения возобновляемой энергии в сжатой воде 2 ч.
После двух взрывов Starship для грядущего девятого пуска расширили зону безопасности 4 ч.
Более 11 кг электронных отходов в год в среднем создаёт каждый человек на Земле 4 ч.
WSJ: Некоторые пользователи Apple Vision Pro сожалеют о её покупке 5 ч.
Apple снова проиграла суд за права на iPhone в Бразилии 7 ч.
Nvidia возобновит поставки ускорителей Hopper в Китай в следующем квартале и позже адаптирует Blackwell для работы с GDDR7 7 ч.
ASRock выпустит оверклокерскую плату X870E Taichi OC Formula для экстремального разгона Ryzen 9000 17 ч.
Ровер Perseverance впервые зафиксировал полярное сияние на Марсе — как на Земле 17 ч.
Acer представила 6K-монитор ProCreator PE320QXT и ряд моделей попроще 18 ч.