Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

И снова середнячки: X1600XT и 6600GT

⇣ Содержание
 MSI NX6600 Ares

MSI NX6600 Ares

К разнообразным существам, обитающим на коробках видеокарт, нам не привыкать. Однако, в случае с MSI NX6600 Ares все несколько иначе. Коробка, оформленная в достаточно строгом стиле, несет на себе изображение не просто рыцаря, а бога. Ведь Арес, если верить справочнику, не кто иной, как - "в древнегреческой мифологии - сын Зевса и Геры, бог жестокой и кровавой войны, войны ради войны. Арес изображался в шлеме, вооруженный щитом, копьем и коротким мечом". Вот так. Бог, войны ради войны, не больше и не меньше.


 MSI NX6600 Ares

 MSI NX6600 Ares

Как вы заметили, изображение бога Ареса на коробке видеокарты отличается от канонического. Точно так же сама видеокарта MSI NX6600 Ares отличается от "канонических" GeForce 6600GT и просто GeForce 6600. Насколько помогут эти отличия проявить бойцовский характер в тестах, мы узнаем чуть позже, а пока рассмотрим комплект поставки и взглянем на видеокарту поближе.


 MSI NX6600 Ares

В комплект аксессуаров входят:

  • Адаптер DVI/D-SUB
  • Кабель HDTV-out
  • S-Video кабель
  • Диск с драйверами и утилитами
  • Диск с программами для работы с DVD
  • Игра King-Kong.

 MSI NX6600 Ares

Несмотря на некоторую внешнюю схожесть MSI NX6600 Ares с "классической" 6600GT, отличия довольно значительные. Обращает на себя внимание гораздо большее количество мелких элементов и, конечно же, 8 микросхем памяти, вместо 4-х у 6600GT. Ничего удивительно в этом нет. Общий объем памяти у MSI NX6600 Ares в два раза выше - 256 Мб. Тип видеопамяти - DDR2, что позволяет обойтись без радиаторов на микросхемах.


 MSI NX6600 Ares

Обратная сторона PCB также изобилует множеством пассивных элементов, хотя на этом достопримечательности и заканчиваются.


 MSI NX6600 Ares

Поскольку радиатор закрывает только GPU, мы не стали приводить фото видеокарты без радиатора. Сам GPU является типичным представителем своего класса. Несмотря на то, что рабочая частота GPU равна 350 МГц, останавливаться на этом было непростительной роскошью. Общий "корень" GeForce 6600 и 6600GT позволяет надеяться над хороший разгон видеопроцессора, и эти ожидания вполне оправдались. GPU на видеокарте MSI NX6600 Ares удалось разогнать до частоты 450 МГц, и тем самым ощутимо приблизиться к 6600GT. А что покажет память?


 MSI NX6600 Ares

Как видим, на плату установлены микросхемы памяти производства Infineon. Время выборки равно 2,5 нс, что соответствует номинальной частоте 800 МГц DDR. На этой частоте память штатно и работает. Разгон памяти оказался не столь впечатляющ по сравнению с GPU, но на привычные 100 МГц частоту поднять все-таки удалось, что в итоге составило 900 МГц DDR.

Разгон MSI NX6600 Ares позволяет ей подняться практически на одну ступеньку с 6600GT. Насколько справедливо такое утверждение в плане производительности, покажут тесты. А пока познакомимся с третьей участницей нашего обзора.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 47 мин.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 49 мин.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 5 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 6 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 ч.