Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS EAX1600XT SILENT

⇣ Содержание
 ASUS EAX1600XT SILENT

Стремление к комфортной работе за компьютером является одним из самых естественных. Одной из наиболее важных составляющих этого комфорта является тишина. И если раньше для достижения приятного акустического окружения приходилось жертвовать производительностью, то современный массовый компьютер может обеспечить достаточную мощь для достойного выполнения любых задач. Теперь осталось лишь сделать его бесшумным. Именно поэтому большинство производителей компьютерных комплектующих предлагают все больше тихих решений, а тихие решения становятся все производительнее.

Одно из таких особенных решений оказалось сегодня у нас в тестовой лаборатории - это видеокарта ASUS EAX1600XT SILENT. Фирма ASUSTeK Computer Inc. уже давно радует своих поклонников производительными, надежными и во многом инновационными продуктами. Секрет многих удач лежит в разработке собственных печатных плат (PCB), или систем охлаждения, или уникальных технологий, а порой и всего этого вместе. Вот и эта видеокарта оборудована уникальной бесшумной системой охлаждений. Но это только первый взгляд. Попробуем оценить возможности этой карты и поискать еще отличия, а начнем, как водится, с упаковки.


 коробка с ASUS EAX1600XT SILENT

Стильная коробка, по давней традиции ASUS, имеет очень большие размеры, что не всегда сопутствует удобству транспортировки, но хорошо защищает от возможных повреждений и радует глаз счастливого обладателя.


 комплектация ASUS EAX1600XT SILENT

В комплектацию кроме руководства входит целая куча компакт дисков - это электронные руководства, драйверы и фирменные утилиты, а также бонусные игры (Xpand Rally, Savage, BillyBlade, Mashed).


 комплектация ASUS EAX1600XT SILENT

Также в комплекте присутствуют и более полезные вещи - переходник 15-pin D-Sub/DVI и кабель VIVO (9-pin S-Video In/Out, Composite In/Out).


 ASUS EAX1600XT SILENT спереди

Плата выполнена на текстолите алого цвета и имеет стандартную длину (что должно порадовать владельцев компактных и тесных корпусов). На PCB не предусмотрено дополнительное питание - это значит, что энергопотребление не превышает 75 Вт. Фронтальная сторона этой видеокарты смотрится очень необычно. Где привычная система охлаждения, занимающая много места и назойливо жужжащая? Вместо этого только теплосъемник от которого две тепловые трубки уходят на обратную сторону платы.


 ASUS EAX1600XT SILENT сзади

Обратная сторона платы более чем на половину закрыта системой охлаждения, которая расположена поближе к процессорному кулеру, что, несомненно, должно улучшить рассеивание тепла. Минусом такого интересного решения может быть только вероятная несовместимость на некоторых компактных материнских платах с большими системами охлаждения процессора, что при сборке тихого системного блока не так уж невероятно.


 порты ASUS EAX1600XT SILENT

Для подключения монитора и других устройств на видеокарте присутствуют следующие интерфейсы: 15-pin D-Sub, VIVO (через идущий в комплекте кабель) и DVI.


 система охлаждения

Бесшумная система охлаждения крепится очень надежно и аккуратно - теплосъемник прикручивается четырьмя подпружиненными винтами к специальной рамке, устанавливаемой на обратную сторону платы. При этом все элементы крепления со всех сторон имеют резиновые прокладки.


 система охлаждения

Сама же система охлаждения состоит из медного теплосъемника и двух медных тепловых трубок, на которые напрессовано 37 тонких алюминиевых пластин (к сожалению без пайки). Термоинтерфейсом между системой охлаждения и графическим процессором является белая паста (на подобие КПТ-8), присутствующая в изобилии. К сожалению микросхемы памяти не имеют какого-либо охлаждения.

Что касается эффективности безкулерного охлаждения чипа ATi Radeon X1600XT, то в числовом виде оценить это нам так и не удалось. Инженеры ASUSTeK спрятали интересующую информацию от глаз пользователей как можно дальше. Не помогли извлечь температур GPU ни фирменные утилиты (ASUS SmartDoctor), ни сторонних производителей (ATITool, RivaTuner и др.). Но и без точных значений эффективность системы охлаждения все же можно считать достаточной (даже без дополнительной вентиляции), исходя, хотя бы, из возможности немного разогнать видеокарту без последствий для стабильности работы и качества изображения. Но о разгоне чуть ниже.


 PCB ASUS EAX1600XT SILENT

 PCB ASUS EAX1600XT SILENT

Без системы охлаждения видеокарта выглядит более знакомо.


 GPU X1600XT

На карте установлен GPU RV530 XT, имеющий 12 пиксельных процессоров на которые приходится 4 текстурных блока, а также 6 вершинных процессоров. Произведен он на 46-й неделе 2005-го года. Его номинальная рабочая тактовая частота составляет 590 МГц. В таких условиях система охлаждения справлялась со своими обязанностями без труда. Несмотря на особенности предназначения видеокарты, мы попробовали разогнать GPU, но результат нас не сильно обрадовал - 652 МГц, а дальше артефакты. Но на этом мы эксперимент не окончили - над радиатором закрепили 90 мм вентилятор Maxtron CF-12925MB, работающий практически бесшумно (на фоне вентилятора блока питания его вообще не слышно). После дополнения системы охлаждения, разгонный потенциал удалось поднять до уровня 729 МГц, хотя чип мог работать и на больших частотах, но с артефактами и фризами, а при частоте выше 739 МГц тяжелая графика приводила к зависанию. Итог вполне приличный - без ощутимого увеличения шума прирост частоты 140 МГц.


 VRAM ASUS EAX1600XT SILENT

Видеокарта, имеющая шину памяти шириной 128 бит, оборудована четырьмя микросхемами GDDR3, установленными на фронтальной стороне, общим объемом 256 Мб. Произведены чипы памяти Infineon Technologies и имеют время выборки 1,4 нс (что соответствует номинальной частоте 715 МГц и результирующей 1430 МГц). Работает же память на частоте 693 МГц (1386 МГц, DDR). Казалось бы, что хотя бы чуть-чуть память можно разогнать, но поднятие частоты более чем на 2 МГц приводило к зависанию. Видимо, сказывается отсутствие охлаждения. Практически нулевой разгон по памяти, наверняка, не даст ощутить всю прелесть увеличения рабочей частоты GPU.


 VIVO ASUS EAX1600XT SILENT

Для поддержки функции VIVO на карте установлен чип ATi Rage Theater.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.