Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

HIS IceQ II Turbo RX850XT и HIS IceQ II Turbo RX800XL AGP

⇣ Содержание

Анализ производительности и выводы

Обе карты от HIS имеют несколько основных преимуществ. В первую очередь - это установленная система охлаждения Arctic Cooling, которая, помимо низкого уровня шума (20ДБ, по заявлению производителя), отличается отличной эффективностью. Минусом являются довольно серьезные габариты системы охлаждения, однако их можно не принимать во внимание, учитывая остальные плюсы.

Конечно, сейчас только ленивый производитель не ставит на свои карты Arctic Cooling. В частности, недавно ASUS анонсировала плату на базе GeForce 7800GTX, также оборудованную аналогичной системой охлаждения. К тому же, такую СО можно купить и отдельно от карты. Это мы к тому, что если цена на HIS IceQ II будет очень сильно (!) выше обычной стоимости плат подобного класса, то преимущество установки более производительной системы охлаждения уже не будет являться таким бесспорным плюсом. Хотя наверняка найдутся те, кто не захочет зря заморачиваться и предпочтет купить готовое решение. Особенно это относится к RX850XT, потому как в этом сегменте уже другие критерии ценовой разницы для потребителя, нежели в более бюджетных секторах.

Следующей отличительной особенностью рассмотренных карт является режим Turbo - повышенные относительно стандарта частоты. Не сказать, чтобы они были повышены очень сильно. Более серьезный "заводской" разгон автоматически бы означал меньший процент карт, годных к работе на заявленных частотах, так что все логично. В случае с RX800XL, например, которые практически поголовно гонятся слабо, 432MHz, заявленные HIS - вообще предел разгона (для данного конкретного экземпляра!). А видеопамять удалось разогнать на смехотворные 20MHz DDR.

А вот RX850XT в плане разгона преподнесла нам очень приятный сюрприз. Компания HIS "официально" разрешила карте работать на частотах RX850XT PE - 540/1180MHz. Наши результаты разгона - 600/1310MHz. Учитывая данный факт, а также то, что очень многие платы на базе R481 показали достойный разгонный потенциал (следовательно - сегодняшний результат скорее является правилом нежели исключением), плата HIS IceQ II Turbo RX850XT AGP получает нашу награду Overclocker's Choice. Разумеется, это choice для достаточно обеспеченных оверклокеров, ведь покупка платы на базе R481 обойдется в весьма приличную сумму.


 награда Overclocker's Choice

Сравнительное тестирование еще раз утвердило RX850XT как одно из самых производительных на данный момент решений с интерфейсом AGP 8x, которое активно борется за звание абсолютного чемпиона с GeForce 6800Ultra. Однако преимущество над GeForce 6800Ultra (стоимость на данный момент составляет от $400до $500+, в зависимости от точек продаж) или отставание от нее при общем довольно высоком уровне производительности плат подобного класса не столь велико, чтобы кого-нибудь из них можно было смело списывать со счетов. К тому же, в играх нового поколения, таких как F.E.A.R., GeForce 6800Ultra и RX850XT показывают практически одинаковые (не особо играбельные) результаты. Для комфортного геймплея - "7800GTX needed".

RX800XL сейчас практически сравнялась по цене с GeForce 6800GT (с учетом повального удешевления плат серии 6800). Плюсом 6800GT, помимо технологических преимуществ вроде SM3.0 и SLI является то, что немалое количество карт можно легко разогнать до частот версии Ultra (400/1100MHz). А вот у RX800XL с разгоном большие проблемы. Сравнение производительности карт в номинальном режиме показало преимущество RX800XL в не самых новых играх типа FarCry. DOOM3 является традиционно игрой, где большую производительность демонстрируют видеокарты от NVIDIA, также как и HL2 - для ATI. А в F.E.A.R. производительность обоих конкурентов слишком мала, чтобы можно было вести какой-то разговор.

В целом обе эти карты являются прекрасным вариантом для тех, кто продолжает использовать AGP-систему для своих геймерских потребностей. Единственным препятствием на пути у жаждущих получить эти прекрасные решения пользователей является отсутствие их в продаже на данный момент. Но выражаем надежду, что скоро эта ситуация изменится к лучшему, при не сильно завышенной цене. Ведь все остальные слагаемые успеха у двух решений от компании HIS имеются, и на довольно высоком уровне.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 6 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 7 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 8 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 9 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 9 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 9 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 10 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 13 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 15 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 3 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 5 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 7 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 8 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 9 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 9 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 9 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 9 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 11 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 11 ч.