Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

PowerColor X800GT – новый игрок в mainstream PCI-E

⇣ Содержание

Анализ производительности и выводы

Наконец-то, после долгого периода, омраченного чередой не очень удачных для канадской компании событий, свершилось то, что порадует поклонников ATI, которые уже заждались удачных решений от любимой компании, что особенно относится к картам CrossFire Edition и, конечно же, уже не раз откладывающемуся анонсу R520. Ну что же, они вполне могут радоваться - новинка полностью оправдывает свое предназначение, ведь в большинстве тестов X800GT 256Mb оказывается быстрее, чем основной конкурент - GeForce 6600GT и даже GeForce 6800LE, которая на данный момент стоит гораздо дороже. Однако преимущество не настолько велико, чтобы можно было говорить о тотальном лидерстве в данном сегменте. Скорее X800GT можно назвать очень удачным конкурентоспособным решением, которое смогло поколебать до того недоступные позиции GeForce 6600GT в этом секторе.

Абсолютное лидерство можно было бы смело констатировать, но только в том случае, если бы удалось разблокировать пиксельные конвейеры. Может быть, способ сделать это и будет найден, но пока будем ориентироваться на текущее положение вещей.

Если отвлечься от фанатов и их радости, и поразмыслить трезво - результат был вполне ожидаем уже после оглашения официальных спецификаций.

Было понятно, что 256Bit шина даст X800GT преимущество в больших разрешениях и при включении AA, что традиционно является слабым местом у GeForce 6600GT.

С этой точки зрения, было бы интересно протестировать и 128Mb модификацию X800GT, дабы проследить влияние объема памяти на итоговый результат и посчитать КПД от приобретения той или иной модификации карты по сравнению с GeForce 6800GT и 6800LE. Кроме того, не стоит забывать и о том, что NVIDIA "отреагировала" на выход RX800GT официальным объявлением о понижении цен на GeForce 6800 - до $199. Исходя из данного факта, можно примерно предположить дальнейший ход событий. Вполне вероятно, что GeForce 6600GT в связи с этим еще немного упадут в цене.

MSRP на 128Mb версию составляет $139, соответственно - она будет даже дешевле, нежели GeForce 6600GT, стоимость которой на данный момент составляет от $150.

Что касается технологических и функциональных особенностей, то в плюс GeForce 6600GT можно занести поддержку SM 3.0, HDR, и, конечно же, NVIDIA SLI. Касательно предполагаемой поддержки X800GT ATI CrossFire пока ничего не ясно.

А теперь перейдем к вопросу, который наверняка волнует большинство пользователей, прочитавших этот материал. Речь идет о вероятности выпуска AGP-версий X800GT. Предположительно, подобные продукты все же появятся, потому как странно было бы игнорировать столь популярный среди потребителей сегмент и отдавать его полностью во власть GeForce 6600GT AGP, оснащенной мостом HSI. Кстати говоря, вовсе не обязательно, что AGP-карты будут поддерживать AGP с помощью моста RIALTO. По некоторым сведениям, вполне вероятен выпуск карт на базе чипов с нативной поддержкой AGP. Скорее всего, по аналогии, в ход пойдут чипы R481, также с отключенной половиной пиксельных конвейеров. Хотя точно мы данный факт пока утверждать не можем.

Что касается рассмотренной сегодня серийной платы от PowerColor, то решение оставило у нас однозначно положительные впечатления. Система охлаждения отличается довольно низким уровнем шума, комплектация для mainstream карты - вполне достойная. А разгонный потенциал стоит отдельного упоминания - со стандартных частот 475/980MHz нам удалось разогнать плату до 560/1120MHz!

Единственным моментом, который сможет омрачить эту идиллию, может стать цена. Если она не будет превышать рекомендованную - то решение однозначно ждет успех. Если же она будет больше $159 (а, соответственно, и дороже чем GeForce 6600GT), то выбор в данной ситуации будет менее очевиден. Конечно же, в первое время после анонса от некоторой накрутки цен никуда не деться, также, как и от выпуска более производительных (и дорогих) модификаций платы, но чем скорее произойдет насыщение рынка, а следовательно, падение цен - тем лучше.

Что же касается сравнения X800GT и RX700 PRO (цена которой на данный момент составляет те же "от $150"), то тут все совершенно очевидно. У последней только один вариант - понижение цены и, соответственно, смещение в более дешевый сектор. Иначе приобретение ее не будет иметь никакого смысла.

Итог

PowerColor X800GT - очень удачный продукт, сумевший в большинстве приложений опередить GeForce 6600GT, к тому же показавший неплохие оверклокерские возможности. К сожалению, нам не удалось активировать пиксельные конвейеры путем прошивки BIOS, однако если цена не будет сильно превышать рекомендованные $160, то даже без этого карте обеспечен успех в своем сегменте. Вследствие этого - мы можем рекомендовать X800GT 256Mb, и конкретно плату от PowerColor, протестированную нами в этом материале, к приобретению.


 3DNews рекомендует!

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 14 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 20 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 19 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 26 мин.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 39 мин.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 40 мин.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 42 мин.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 43 мин.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 59 мин.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 3 ч.
HONOR Magic6 RSR Porsche Design: элитарная версия флагмана 3 ч.
В этом году Xiaomi рассчитывает выпустить 100 000 электромобилей SU7 5 ч.
На востоке Тайваня была зарегистрирована новая серия сильных подземных толчков 6 ч.