Сегодня 12 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

PowerColor Radeon X800XL AGP

⇣ Содержание

Тестовый стенд

Стенд

AGP

CPU

P4 3,2Ghz 800FSB (Northwood D1)

Mobo

DFI Lanparty Pro 875b

Память

DDR400 2x512Mb
в двухканальном режиме
Тайминги – 2.5-8-4-4

OS

WinXP + SP2 + DirectX 9.0c

PSU

ThermalTake Purepower 480W

Для тестирования карт NVIDIA использовалась последняя бета-версия драйверов – ForceWare 76.10, для ATI – Catalyst 5.3 WHQL.

Разгон

С помощью утилиты Riva Tuner нам удалось разогнать PowerColor RX800XL до 445/1200MHz. Ввиду того, что данный экземпляр RX800XL AGP – пока единственный в нашей тестовой лаборатории, да и в конференциях на данный момент содержится маловато информации от владельцев аналогичных плат (что вполне естественно), то сравнивать разгонные показатели нам остается только с платами на базе RX800XL с PCI-E интерфейсом, которые были нами рассмотрены ранее.

Что касается разгона ядра, то он является довольно скромным, на наш взгляд – всего 445MHz. Впрочем, и у PCI-E карт на базе RX800XL разгонные показатели чипа нельзя назвать впечатляющими – 440-450MHz, что примерно аналогично достигнутому нами сейчас результату. А вот по разгону видеопамяти наш экземпляр карты оказался настоящим чемпионом – 1200MHz DDR!

Напомним, что PCI-E аналоги, рассмотренные нами ранее, обладали далеко не столь впечатляющим разгоном памяти, и порой не удавалось даже взять барьер в 1100MHz DDR. Хотя, в который раз повторим, что разгон – дело исключительно конкретного экземпляра, и наши показатели никак не распространяются на другие (и даже аналогичные!) карты.

В заключение напомним, что тестирование проводилось на открытом стенде, дополнительного обдува не применялось, термоинтерфейс был заменен на «Алсил-3», при этом температура в помещении составляла 28 градусов.

Cинтетика





Игровые приложения











Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Kingdom Come: Deliverance 2 отметила годовщину с релиза «монументальным достижением» 22 мин.
ИИ начал материться в первый же месяц работы в российском ЖКХ — пришлось переучивать 42 мин.
OpenAI распустила команду, которая объясняла миру её миссию 2 ч.
Xiaomi создала «интеллект» для роботов: ИИ-модель с 4,7 млрд параметров объединяет зрение, язык и действия 2 ч.
«Это лето я проведу в колонии»: THQ Nordic наконец раскрыла дату выхода ремейка «Готики» 4 ч.
Diablo II: Resurrected неожиданно получила большое дополнение Reign of the Warlock, вышла в Steam и Game Pass 4 ч.
Спустя всего 17 дней после релиза разработчики Highguard уволили больше половины сотрудников 5 ч.
Threads разрешила пользователям напрямую «командовать» алгоритмом — у X такого нет 7 ч.
Глава отдела безопасности ИИ в Anthropic покинул компанию, осознав, что «мир в опасности» 7 ч.
Apple затягивает выпуск обновлённой Siri, в марте он не состоится 7 ч.
Защищённый компьютер AAEON Pico-ADN4-Semi Rev.B на базе Intel Alder Lake-N ориентирован на телеком-сектор 5 мин.
Французская Mistral AI вложит €1,2 млрд в строительство шведского ИИ ЦОД 38 мин.
Asus выпустила 34-дюймовый монитор ROG Strix OLED XG34WCDMTG с функциями Smart TV 47 мин.
iPhone 5S снова в моде: «ретро-айфоны» набирают популярность у подростков в России 2 ч.
Складной iPhone встряхнёт рынок — «книжный» формат выйдет в лидеры 2 ч.
Объём сделок по слияниям и поглощениям на мировом рынке ЦОД бьёт рекорды 4 ч.
Micron опровергла слухи, что её HBM4 оказалась не нужна Nvidia — массовое производство начнётся в текущем квартале 6 ч.
Аналог AirTag от Xiaomi с поддержкой систем Apple и Google вот-вот поступит в продажу 7 ч.
Илон Маск собирается строить спутники для инфраструктуры ИИ на Луне и запускать их с помощью огромной катапульты 9 ч.
Honor представила X6d — переиздание Play 60A с новой камерой и старым железом 17 ч.