Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Gigabyte Radeon X800 Pro

⇣ Содержание

Разгон и тепловыделение

Несмотря на усложнение чипа R420 (увеличение числа транзисторов), разработчикам удалось удержать потребление энергии в разумных пределах. В этом заслуга 0.13мкм техпроцесса с использованием медных соединений и low-k диэлектриков. В результате потребление энергии карты X800 Pro составляет 50-60W, а карты X800 XT - около 70-75W.

Понятно, что потребность во внешнем питании у карт серии Radeon X800 остается. Поэтому на плате установлен 4х пиновый molex-разъем, к которому подключается кабель питания от БП.

Сразу после получения видеокарты я провел серию экспериментов по разгону. В результате зафиксированы следующие максимальные частоты: частота чипа = 545 Мгерц, частота памяти = 600(1200)Мгерц. На первый взгляд прекрасные результаты, но мы еще не тестировали карты других производителей.

Стоит отметить, что результаты разгона вещь сугубо индивидуальная, и для каждой конкретной карты максимальные частоты могут быть разными. Впрочем, разброс результатов редко бывает слишком большим. Причем это справедливо не только для видеокарт одного производителя, но и для подавляющего большинства карт основанных на одном чипе (в данном случае ATI Radeon X800Pro).


На этих частотах штатная система охлаждения еле-еле справлялась с тепловой нагрузкой. За медный радиатор нельзя было взяться без риска получить ожег. Это означает необходимость дополнительного охлаждения при разгоне, и в том случае, если такая дорогая плата находится в корпусе с плохой вентиляцией.

А без дополнительной вентиляции и разгоне может произойти следующее - потрескается краска на корпусе кулера. Ясно, что при этом портится товарный вид продукта, что гарантирует проблемы при апгрейде или манибэке.


Вообще система охлаждения совершенно не изменилась по сравнению с Radeon 9800XT. Это большая медная пластина с ребрами, закрытая пластиковым корпусом. С краю установлен большой 70мм вентилятор, который прогоняет воздух через ребра. Это сделано для ликвидации "мертвой" зоны и максимально эффективного использования воздушного потока.

Кулер не очень тяжелый и крепится при помощи двух штифтов и одного винта.


С обратной стороны кулера установлены специальные подушечки для чипов памяти. Причем здесь подушечки предназначены не для передачи тепла, а скорее для ровной установки кулера, без перекосов.

Дело в том, что чипы GDDR3 греются относительно слабо, что и позволило разработчикам не устанавливать радиаторы на чипы с обратной стороны платы.

Вентилятор имеет симпатичную синюю подсветку, которая меняет интенсивность в зависимости от скорости вращения.


Для того, что бы кулер мог менять скорость - он подключен через трехпиновый разъем.


А скорость вращения изменяется в зависимости от температуры чипа. Кстати, чип R420 имеет термосенсор, и с помощью различных утилит с него можно считать информацию.


На практике кулер оказался очень тихим в работе. Также отметим его компактные размеры, которые позволяют оставить свободным ближайший PCI слот. Правда за это приходится расплачиваться очень высокой температурой ядра.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 45 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 50 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 59 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.