Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA GeForce 7800GTX (G70)

⇣ Содержание

В первую очередь, хотелось бы отметить новую систему охлаждения видеокарты. Для более объективной оценки преимуществ системы охлаждения 7800GTX надлежит вспомнить прошлый не слишком удачный эксперимент NVIDIA с NV30, которая отличалась недетским тепловыделением, что обусловило использование очень громоздкой системы охлаждения, отличающейся, помимо всего прочего, еще и повышенной шумностью. Далее NVIDIA провела работу над ошибками, и результатом ее стал выпуск NV40 (промежуточный этап в лице NV35 мы не рассматриваем), но на платах референс-дизайна (таковым обладали не только сэмплы от NVIDIA, но и подавляющее большинство серийных карт от партнеров) вновь был использован двухслотовый дизайн системы охлаждения. Это было оправдано в плане достижения более высокой эффективности и позволило снизить уровень шума, но тем не менее, это явилось одним из тех фактов, которыми оперировала ATI при обозначении преимуществ R420 перед конкурирующим NV40 – ведь у RX800XT система охлаждения была однослотовой.



NVIDIA GeForce 7800GTX (G70)

Все эти факторы, видимо, были учтены при разработке нынешнего флагмана NVIDIA – 7800GTX, и референсный сэмпл карты оснащен однослотовой системой охлаждения,


которая является менее шумной, нежели устанавливаемая на 6800Ultra (разумеется, любая оценка такого параметра как шум, является априори субьективной). Что касается температурных параметров, то и они вполне приемлемы - 53 градуса под загрузкой на стандартных частотах, но стоит учитывать также и то, что G70 выполнен по 0,11 техпроцессу, в отличие от 0,13 на NV40/45. Конечно же, впоследствии, когда в продажу поступят серийные платы на базе G70 от партнеров компании, то мы, наверняка, узреем и другие варианты системы охлаждения.

Что касается самой конструкции системы охлаждения, то она представляет собой алюминиевый радиатор с припаянными ребрами, покрывающий GPU и чипы памяти, расположенные на лицевой стороне платы. В верхней части радиатора помещена тепловая трубка для более эффективного охлаждения чипов видеопамяти.


Сверху конструкции помещена крышка с вентилятором и вырезанным весьма оригинальным образом логотипом NVIDIA,


а стабилизаторы охлаждаются с помощью отдельного алюминиевого радиатора.




стабилизаторы питания

С оборотной стороны платы расположена алюминиевая пластина, служащая для крепления системы охлаждения. Отдельная пластина покрывает четыре чипа видеопамяти, расположенные на оборотной стороне платы и пустые "посадочные места" под еще четыре чипа, которые будут установлены на 512Mb модификация платы.


На плату установлено 256Mb видеопамяти стандарта GDDR3 с шиной передачи данных разрядностью 256Bit виде восьми микросхем памяти Samsung со временем выборки 1.6 ns, что соответствует частоте работы 625MHz (1250 MHz DDR). Изначально память на GeForce 7800GTX работает на 1200MHz DDR. Пропускная способность памяти еще более впечатляющая, чем у NV40 (35,2 Gb/sec) и составляет 38,4 Gb/sec.


Samsung 1,6ns

Не исключено, что впоследствии будут выпущены некоторые "экстремальные" модификации 7800GTX, оснащенные более быстрой памятью со временем выборки 1.4 ns (номинал – 1430MHz DDR), и имеющие более высокие штатные частоты работы (скорее всего, одной из первых, решившихся на подобные изменения, компанией станет Gainward со своим очередным Goes Like Hell решением). Также скоро увидят свет карты GeForce 7800GTX, оборудованные 512Mb видеопамяти, чему лучшим свидетельством является наличие на PCB пустых мест для восьми чипов памяти.

Посмотрим на графический процессор G70. По данным производителя, число транзисторов GPU достигает 302 миллионов (напомним, число транзисторов графического процессора NV40 составляло 222 миллиона). Штатная частота работы составляет 430MHz. Двадцать четыре пиксельных конвейера, восемь вертексных юнитов.


По общим размерам платы 7800GTX на сегодняшний день является абсолютным чемпионом. PCB 7800GTX длиннее, чем у 6800Ultra,


и превосходит даже RX800XL с интерфейсом AGP, которая до сегодняшнего дня гордо носила пальму первенства по данному параметру.

Что касается энергопотребления, то GeForce 7800GTX потребляет около 110W, а рекомендованная NVIDIA можность блока питания составляет 350W (минимум!) для одной карты 7800GTX и 500W – для SLI-конфигурации. Эти требования является гораздо более скромными, чем у предыдущего флагмана – GeForce 6800Ultra, которая требовала блока питания мощности около 480W. Но последнее было, помимо всего прочего, обусловлено и тем, что на GeForce 6800Ultra AGP были установлены два разъема для дополнительного питания. Следовательно, требовался БП с соответствующим количеством свободных разъемов (каждый разъем Molex требовал подключения отдельного кабеля питания), а этим могли похвастаться только блоки питания большой мощности.


Также GeForce 7800GTX оборудована двумя цифровыми выходами и TV-OUT


И разъемом, позволяющим объединить две карты 7800GTX в SLI.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 19 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 24 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 58 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 16 ч.