Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA SLI Roundup: от мейнстрима до экстрима

⇣ Содержание

Анализ производительности и выводы


 Все карты тестирования

Начнем мы, по традиции, с самой верхушки – SLI конфигураций на базе GeForce 6800Ultra и GT. Разумеется, подобные «игрушки» направлены далеко не на массовый рынок, и, более того, на несколько ограниченное сообщество геймеров и компьютерных энтузиастов, которых интересует только лишь производительность, а стоимость не имеет большого значения. Эта небольшая категория граждан может быть абсолютно счастлива от приобретения двух GeForce 6800Ultra, к примеру, производства компании MSI, которые мы сегодня рассмотрели.

Но стоит иметь в виду, что стоимость одной такой карты на данный момент составляет порядка $550, и сумму эту придется умножать на два, если вы захотите взять себе SLI комплект. Но зато в итоге вы будете иметь самую производительную на данный момент (и дорогую) систему. Конечно же, подобная ситуация будет продолжаться, пока не появятся в продаже конфигурации на базе RX850XT CrossFire Edition. Но об этом мы пока умолчим, до появления сэмплов и возможности провести прямое сравнение – очередной deathmatch среди флагманских решений рынка.

То же самое касается и двух GeForce 6800GT, но с одной оговоркой. Покупка комплекта сразу из двух карт от компании Leadtek (подобных предложений от других компаний мы пока не наблюдаем) будет для вас все же выгоднее, чем покупать две отдельные карты. Как обычно – let's numbers speak – на данный момент цена на SLI Pack составляет порядка $820, в то время как одна плата обойдется вам в сумму от $420 до $460, в зависимости от точек продаж.

Вспоминаем начальные классы школы и проводим нехитрые вычисления. Получаем, что выигрыш в случае приобретения комплекта составляет от $20 до $100. Разумеется, обладатели Очень Больших Кошельков могут только посмеяться над такой разницей, но все же помимо этого в плюсы можно зачислить то, что эти две карты абсолютно гарантированно будут работать в паре, плюс наличие SLI-моста для соединения двух видеокарт да плюс банальная экономия места – одна коробка занимает его меньше (это в качестве дополнительного бонуса).

Что касается разгона, то мегасвершений на данном поприще от топовых карт ожидать не приходится. Да, разумеется пара GeForce 6800GT заработала на частотах версии Ultra – 400/1100MHz (в чем, кстати, еще один плюс приобретения пары именно GT-карт). Но дальше дело пошло, прямо скажем, не особо шустро. И в итоге пределом явились 410/1120MHz (напомним, разгон мы проводили в режиме SLI). Не удовлетворившись подобным результатом, мы решили провести проверку каждой из карт на максимальный разгонный потенциал. И что вы думаете?!
Обе карты без труда взяли барьер в 400/1100MHz, но вот дальше пошла полная ерунда в виде артефактов при попытке повысить частоту GPU. В итоге с мертвой точки мы так и не сдвинулись. Видеопамять же показала практически такие же показатели, как и в SLI режиме.

Что касается разгона GeForce 6800Ultra, то тут все достаточно скромно – всего +10MHz прироста по чипу и +50MHz – по памяти (опять же – в режиме SLI). Одно утешает – что подобного класса карты очень в редких случаях покупаются «под разгон». Как правило, «суперпроизводительности» одной карты на дефолтных частотах хватает пользователям с избытком, что уж говорить о сладкой парочке таких монстров. Однако все же подобные карты иногда берутся и для работы во внештатных режимах, о чем свидетельствует TOP’10 рейтинга Futuremark.com, где львиная доля рекордов поставлена на SLI-конфигурациях, само собой, не без всяких экстремальных охлаждающих конструкций.

От экстрима медленно повернем к мейнстриму, а точнее к SLI-конфигурациям на базе GeForce 6600GT. Правда SLI комплект от Leadtek и 2 платы от Gainward назвать мейнстрим-решением язык поворачивается с трудом.

Напомним, плата Gainward PowerPack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH уже получала из наших рук заслуженную награду "3DNews Recommend" в одном из наших предыдущих материалов – NVIDIA GeForce 6600GT Roundup. За удовольствие обладать этим чудом нам придется заплатить порядка $215 (для особо озверевших продавцов - $220 и выше) за каждую карту. Соответственно, умножив на два – мы получаем около $430, что примерно равно стоимости одной RX800 TurboForce Edition от Gigabyte (частоты 400/988MHz).

Что касается SLI-комплекта от Leadtek, то его стоимость на данный момент составляет порядка $390 и выше, в зависимости от точек продаж. Это также является довольно выгодным предложением, так как одну карту Leadtek PX6600GT Extreme Version можно приобрести за цену около $210. Преимущества приобретения именно комплекта карт все те же, что и у Leadtek PX6800GT SLI Pack.

Наиболее демократичным вариантом с точки зрения цены представлется приобретение двух плат Chaintech GeForce 6600GT – стоимость одной карты составляет порядка $180. Однако в случае с Leadtek и Gainward мы платим не только за бренд, но и за реальные преимущества, такие как более высокие штатные частоты работы и более быстрая видеопамять, а для варианта от Gainward ещё и VIVO, кулер с подсветкой и радиаторы на чипах памяти. Конечно же, стоит учитывать и наши опыты по разгону SLI-пары от Chaintech, которые в итоге привели к тому, что платы заработали на частотах 560/1075MHz. В данном случае налицо еще одно преимущество - «официальный» оверклокинг у Gainward и Leadtek: ведь компания обязана отвечать за беспроблемную работу карт на указанных нестандартных частотах, в отличие от Chaintech, которая не принимает претензий по поводу недостаточного, на ваш взгляд, разгона. А последний, как известно, больше всего зависит от конкретного экземпляра карты. И вполне вероятно, что ваши аналогичные карты погонятся лучше доставшихся нам на тестирование экземпляров, но также возможно и обратное.

Разумеется, наличие более высоких штатных частот у карт от Leadtek и Gainward вовсе не означают, что мы этим удовлетворились и не пробовали разгонять платы выше. В частности, на Leadtek PX6600GT Extreme в SLI режиме нам удалось достичь 570/1180MHz, а решения Gainward спокойно заработали на 565/1270 (!) MHz.
То есть, в данном случае отмечаем, что разгонный потенциал всех трех SLI-конфигураций на базе GeForce 6600GT является примерно одинаковым, за исключением просто феноменального разгона по памяти у плат Gainward.

А если посмотреть на проблему с другой точки зрения и сравнить производительность с одной платой более высокого уровня? К примеру, GeForce 6800GT в single режиме.
Стоимость 6800GT и пары 6600GT примерно одинакова. Что же касается производительности, то преимущество 6800GT проявляется, в первую очередь, при высоких разрешениях и при использовании тяжелых режимов сглаживания – это, увы, является слабым местом у всех карт GeForce 6600GT. Такая же ситуация наблюдается и при сравнении с RX800XL.

Покупать ли пару карт 6600GT или одну RX800XL или GeForce 6800GT – вопрос достаточно непростой. В данном случае главное преимущество последних – в том, что они будут показывать свой уровень производительности во всех приложениях. Исключения мы в данном случае рассматриваем как несчастный случай. А корректная работа SLI все же ограничена определенным набором поддерживаемых приложений, несмотря на то, что список этот, как мы уже упоминали в начале – неустанно расширяется. По поводу качества картинки – еще одного пункта, по которому к SLI было одно время множество претензий, мы не можем сказать ничего отрицательного. Видимо, это была проблема сырых драйверов. Хотя отметим, что любая оценка такого параметра, как качество изображения, является априори полностью субьективной и абсолютной величиной в данном плане выступает лишь отсутствие откровенных артефактов картинки.

Итог

Сегодня мы рассмотрели несколько вариантов для тех, кто избрал своим следующим видеоапгрейдом конфигурацию SLI. Разумеется, как только мы сможем провести сравнительное тестирование SLI с конкурирующими ATI CrossFire, выводы, возможно будут уже иными, да по-другому и невозможно. Cовсем скоро будет анонс нового решения от NVIDIA, результаты которого (в single режиме, что уж говорить про SLI) могут опустить все достижения сегодняшних флагманских решений чуть ли не на уровень мейнстрима. Индустрия идет вперед, порой даже быстрее, чем мы можем это осознать и охватить своим восприятием. На данный момент мы имеем то, что имеем, а что ждет нас завтра – это уже будет совсем другая история…

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥