Сегодня 08 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS N6200 Gamer Edition (GeForce 6200 AGP)

⇣ Содержание

Тестовый стенд

Учитывая пожелания читателей, которые справедливо отметили, что наш тестовый AGP стенд, а точнее процессор, уже слегка слабоват для нынешних high-end видеокарт, и производительность частенько упирается именно в CPU, объявляем, что топовые карты мы будем отныне тестировать на AMD Athlon 4000+, ну а для mainstream решений по-прежнему пока используется тестовый стенд следующей конфигурации:

Стенд

AGP

CPU

P4 3,2Ghz 800FSB (Northwood D1)

Mobo

DFI Lanparty Pro 875b

Память

DDR400 2x512Mb
в двухканальном режиме
Тайминги – 2.5-8-4-4

OS

WinXP + SP2 + DirectX 9.0c

PSU

ThermalTake Purepower 480W

Для тестирования карт NVIDIA использовались бета-драйверы ForceWare 76.10, для ATI – Catalyst 5.3 WHQL.

Разгон

В отношении разгонного потенциала карта также оказалась весьма примечательной. Само собой, не обошлось без разблокировки пиксельных конвейеров с помощью утилиты Riva Tuner последней версии (на данный момент это RC 15.4). Но для полноты картины мы решили выяснить, насколько изменится в ту или другую сторону разгонный потенциал карты после разблокировки конвейеров. Поэтому мы осуществили разгон платы как в изначальном варианте (4х1/3 VP), так и в разблокированном (8х1/3 VP) виде.

Что касается разгона до разблокировки, то он оказался просто впечатляющим! Графический процессор удалось разогнать до 450MHz без применения дополнительного обдува, заменив лишь термоинтерфейс на «Алсил-3». Тестирование проводилось на открытом стенде, при этом температура воздуха в комнате составляла 25 градусов.

Что касается разгона памяти, то здесь нас ожидал еще более приятный сюрприз. Не часто мы видим такой хороший разгон памяти со временем выборки 3.6 ns (что соответствует частоте 550MHz DDR), а тут нам удалось выжать аж 770MHz (!). Насколько подобный разгон помог увеличить производительность – можете судить по результатам тестирования.

Затем нами была произведена разблокировка конвейеров, тестирование на номинальных частотах, и, наконец, проверка на разгон. И вот тут обнаружился интересный факт – после разблокировки максимальный разгон ядра упал на 25MHz и составил, соответственно, 425MHz вместо 450MHz, полученными нами на этой же карте ранее. Что касается разгона видеопамяти, то он остался без изменений – те же 770MHz DDR.












Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Репортаж со стенда Dreame на выставке IFA 2025: роботы-пылесосы будущего и масштабное расширение экосистемы 6 мин.
DE-CIX запустила первую в мире платформу обмена ИИ-трафиком 7 мин.
Из грязи в князи: Fluidstack, в штате которой было всего 10 человек, получила многомиллиардный контракт на создание «атомного» ИИ-облака во Франции 49 мин.
Китайская CATL начнёт выпуск тяговых батарей на предприятии в Венгрии в начале следующего года 2 ч.
ASML намеревается стать крупным инвестором ИИ-стартапа Mistral AI 5 ч.
Видео: человекоподобный робот Figure 02 научился мыть посуду 9 ч.
Dreame представила огромный флагманский телевизор Mega QLED 4K TV 100Q100 — 4K, 100 дюймов и 144 Гц 9 ч.
Новая статья: Штабелевать ОЗУ полезно, но нелегко 10 ч.
В США впервые испытали лазерную систему связи между спутником и летящим самолётом 14 ч.
Microsoft сообщила об очередном обрыве подводных кабелей в Красном море 19 ч.