Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS N6200 Gamer Edition (GeForce 6200 AGP)

⇣ Содержание

Выводы


Решение ASUS на базе GeForce 6200 (NV43) имеет массу интересных особенностей, о которых мы сейчас подробно поговорим.

Во-первых, это просто отличный разгонный потенциал, который продемонстрировал данный экземпляр карты. Отметим, что наши данные по разгону никак не распространяются на другие (пусть даже аналогичные) платы. Также весьма занимательным фактом является то, что разгон графического процессора после разблокировки конвейеров упал на 25MHz, но все равно остался на весьма достойном уровне – 425MHz (до разблокировки – 450MHz). Но, судя по результатам тестирования, да и просто по логике, разблокировка конвейеров дает очень приличный прирост производительности, который с лихвой компенсирует потерю тех самых пресловутых 25MHz. Отдельно хочется отметить просто прекрасный разгон видеопамяти – со стандартных 550 MHz DDR (время выборки – 3.6 ns) память удалось разогнать до 770 MHz DDR (!).

Как вы понимаете, данная карта выделяется из обоймы не только прекрасным разгонным потенциалом, но также имеет целый ряд других особенностей. В первую очередь, это нестандартная разводка карты – чипы видеопамяти расположены не так, как мы привыкли видеть на стандартных GeForce 6600 и 6200 в AGP-исполнении, а размер платы существенно увеличился (можете об этом судить по прилагающемуся фото N6200GE рядом с GeForce 6600 от Leadtek и GeForce 6200 от Sparkle).

Вследствие изменений в разводке, изменилось и расположение разъема дополнительного питания - на N6200GE он расположен перпендикулярно плате, что может быть даже удобнее в эксплуатации, особенно в небольших или тесных корпусах.

А вообще – трудно себе представить, что решение ценой около $100 (точная цена на N6200GE пока неизвестна, потому ориентируемся на стоимость остальных карт на базе GeForce 6200 с AGP-интерфейсом) демонстрирует при переделке и разгоне настолько приличные результаты, что, казалось бы, вопрос о выборе видеокарты в данном ценовом секторе должен отпасть сам собой.

Но тут есть одна маленькая оговорка – полноценную GeForce 6600 с изначально активированными восемью пиксельными конвейерами на данный момент можно купить за цену около $120. При таком раскладе GeForce 6200 имеет смысл брать только с прицелом на разблокировку и разгон. Будет ли разница в цене между ASUS N6200GE и обычной GeForce 6600 компенсировать эту лотерею? Поживем – увидим, ведь пока розничные цены на рассматриваемую карту неизвестны.

Итог

Очередное нестандартное решение ASUS показало отличные результаты и вполне достойную производительность для своего класса. Также рассматриваемый экземпляр платы порадовал нас просто прекрасным разгонным потенциалом. Компания ASUS еще раз подтвердила свой высокий уровень в области производства графических ускорителей и лидирующее положение на рынке – на этот раз в low-end секторе. Надеемся, что цены на эту карту также нас не разочаруют. Мы же с удовольствием присуждаем ASUS N6200 Gamer Edition нашу награду «Выбор редакции»


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 7 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 25 мин.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 30 мин.
Valve закрыла лазейку в правилах возврата средств Steam 40 мин.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 4 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 12 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 13 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 15 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 16 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 27 мин.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 35 мин.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 40 мин.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 2 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 3 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 4 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 5 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 7 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 11 ч.