Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA GeForce 6800GT Roundup

⇣ Содержание

Выводы

Мы специально не стали давать сразу никаких комментариев к вышеприведенным графикам, дабы подытожить результаты сейчас в виде своеобразной таблицы плюсов и минусов каждого решения отдельно, и попытаться все-таки ответить определенно на тот вопрос, которым мы задались в самом начале сего материала - "какую же 6800GT мне выбрать?".

И так, начинаем разбор полетов:


NVIDIA Reference GeForce 6800GT

Собственно тут комментировать особо нечего - референс - он и есть референс. Плата очень порадовала своим разгонным потенциалом на стандартном охлаждении - 425/1180 - это весьма достойный результат.


 NVIDIA Reference GeForce 6800GT

Что касается производительности, то карта во всех тестах находится аккурат в "золотой середине". Никаких неожиданностей.


Leadtek A400 GT

Плата отличается прекрасной и очень эффективной системой охлаждения, показав при этом, впрочем, довольно средний разгон по памяти - 1140MHz. Впрочем, этот показатель серьезно варьируется от платы к плате.


 Leadtek A400 GT

Карты производства Leadtek - одни из самых доступных в российской рознице продуктов на базе GeForce 6800GT на сегодняшний день. Для тех, кто не собирается ставить на карты водяное охлаждение, или по иному модернизировать систему охлаждения на приобретаемой карте, продукт компании Leadtek - идеальный вариант. Комплект поставки, весьма богатый, и прекрасное качество, традиционное для всех решений компании Leadtek - дополнительные плюсы продукта, а все в совокупности и приносит решению вполне заслуженную популярность и любовь среди потребителей.


Galaxy Glacier GeForce 6800GT

 Best Buy Один из самых перспективных вариантов на чипе GeForce 6800GT.

Прекрасная комплектация, тихая и очень эффективная система охлаждения Arctic Cooling (температура разогнанной до 420/1130 карты не превышала 55 градусов при долговременном тестировании), отличная производительность.


 Galaxy Glacier GeForce 6800GT

Правда, разгон нашего экземпляра подкачал по сравнению с остальными рассматриваемыми платами - всего 420/1130. Но, как говорит статистика в лице редких обладателей этих карт, (да-да! На нашей улице праздник - карты производства гонконгской Galaxy наконец-то появились в нашей розничной продаже), это - скорее исключение из правил, в основном разгонный потенциал этих карт значительно выше.


Gainward GeForce 6800GT 2400/Ultra Golden Sample

 Editir`s Choice Превосходная производительность, отличный разгонный потенциал, эффектный внешний вид. Все это в совокупности способно удовлетворить любой самый взыскательный вкус. Система охлаждения карты, помимо замечательной "внешности", прекрасно выполняет и свою прямую обязанность - температура ядра при длительном тестировании в тяжелых режимах качества не превышала 57 градусов. Конечно же, по уровню шума это не знаменитый Arctic Cooling, но вряд ли вы будете недовольны излишней "голосистостью" системы охлаждения. Справедливости ради стоит заметить, что впервые Arctic Cooling стала использовать компания HIS - начиная со времен HIS Radeon 9800Pro.


 Gainward GeForce 6800GT 2400/Ultra Golden Sample

Но в каждой "бочке меда" есть своя "ложка дегтя". В данном случае - это цена, которая, у Gainward всегда выше чем у конкурентов. Это у них такая “стандартная фишка”. Но стоит заметить, что это вполне оправданная и логичная плата за отобранные чипы, которая гарантирует стабильную работу карты на частотах GeForce 6800Ultra, за отличную комплектацию и гарантированное качество.

Да и к тому же сейчас еще продолжается некоторый дефицит плат на базе GeForce 6800GT, и часто бывает, что тот же Leadtek в ином месте стоит дороже, чем Gainward. Надеюсь, скоро эта ситуация выровнится.


Gigabyte GeForce 6800GT

А вот плата от компании Gigabyte, наоборот, блещет всем, кроме системы охлаждения, которая на фоне конкурентов смотрится более чем скромно. Однако это нисколько не помешало ей показать высокий разгонный потенциал - 420/1170 MHz на стандартном охлаждении без дополнительного обдува.


 Gigabyte GeForce 6800GT

Впрочем, температура при этом была довольно высокой относительно предыдущих карт - 67 градусов на ядре. Карта рекомендуется к покупке тем, кто планирует так или иначе модернизировать систему охлаждения. В остальном же - нормальный продукт и превосходный комплект поставки.

Впрочем, похоже нам достался первоначальный вариант карты розданный NVIDIA своим парнерам для старта продукции. Пару дней назад Gigabyte анонсировал уже свою собственную GeForce 6800GT на синей PCB и с очень серьезной системой охлаждения:



ASUS V9999 Gamer Edition

 Overclocker`s Choice Это экстравагантное решение от компании ASUS показало истинно чемпионский результат разгона по ядру - 440MHz на стандартном охлаждении. Учитывая, что GPU на этой плате - GeForce 6800 non ultra , то такой результат является просто удивительным.

Скажем прямо, эта карта имеет все шансы получить пальму первенства среди всех конкурентов на базе GeForce 6800GT, но при одном условии - если удастся безглючно включить все 16 пиксельных и 6 вертексных конвееров. А это уже лотерея. Например, на том экземпляре, что тестировали мы, как уже говорилось, удалось только успешное включение 6-го вертексного, и в результате карта работала как 12х1/6vp, что дало некоторый прирост как в синтетике, так и в игровых приложениях. Подробное сравнение производительности карты при 12х1/5vp и 12х1/6vp будет представлено вам в одном из наших следующих материалов. Ну, как говорится, "кто не рискует, тот не пьет шампанского" (на те деньги, что вы выиграете на ценовой разнице между обычной GT и V9999GE :-).


 ASUS V9999 Gamer Edition

Одна из самых красивых и аккуратных плат. Также следует отдельно отметить один значимый момент - комплект поставки, шикарный, само собой, учитывая то, что производителем является ASUS.

NVIDIA Reference GeForce 6800GT PCI-E

Учитывая тот факт, что PCI-E шина по данным производителей - это пока 1% от розничных продаж, то данная плата интересна чисто теоретически.


 NVIDIA Reference GeForce 6800GT PCI-E

Имеет просто потрясающую производительность, и отличный разгонный потенциал - 420/1180MHz (самый хороший, наряду с решением Gainward, разгон по памяти). Разумеется, сравнивать производительность с AGP-решениями на базе GeForce 6800GT следует с поправкой на то, что тестирование проводилось на разных стендах. Но именно для того, чтобы адекватно показать производительность 6800GT с интерфейсом PCI-Express х16, мы и привели также результаты тестирования ATI RX800XT PCI-E, для более показательного сравнения.

Итоговая таблица результатов разгона:

Карта Стандартные частоты Разгон
NVIDIA Reference GeForce 6800GT 350/1000 425/1180
Leadtek A400 GT 350/1000 425/1140MHz
Galaxy Glacier GeForce 6800GT 370/1000 420/1130
Gainward GeForce 6800GT 2400/Ultra Golden Sample 400/1100 430/1180MHz
Gigabyte GeForce 6800GT 350/1000 420/1170 MHz
ASUS V9999 Gamer Edition 350/1000 440/1170MHz
NVIDIA Reference GeForce 6800GT PCI-E 350/1000 420/1180MHz

Итог:

А теперь, немного обобщив вышесказанное, подведем некоторый краткий итог.
Сегодня мы рассмотрели несколько решений на базе популярного чипа GeForce 6800GT. Все они имеют как свои плюсы, так и минусы, о чем мы постарались как можно более подробно рассказать. Надеюсь, каждый найдет в этом списке именно то, что наиболее нужно и важно ему, и, таким образом, сумеет грамотно потратить свои деньги, с максимальной пользой для себя и своих задач. Кому-то важнее максимально тихая система охлаждения, кто-то уже имеет водяную систему охлаждения, или даже более экстремальные варианты, такому потребителю система охлаждения, установленная производителем, не важна в принципе, а играют роль совершенно иные факторы.

Остается лишь пожелать покупателям удачи в покупке и разгоне, и насладиться целиком и полностью комфортной игрой в свои любимые игры, без тормозов и глюков, играть так, как это и было задумано разработчиками этих самых игр, благо с видеокартой на базе GeForce 6800GT это не является проблемой.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 33 мин.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 5 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 6 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 6 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 7 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 7 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 10 ч.