Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Сравнение видеокарт: MSI и Triplex на чипах GeForce4 Ti4200-8x и Ti4800SE

⇣ Содержание

Triplex GeForce4 Ti4800SE

Всего на одну ступень графический чип GeForce4 Ti4800SE стоит выше, чем Ti4200-8x, а разница в подходе к видеокартам на этих GPU уже очень сильная. Прежде всего, это из-за стоимости (на момент написания статьи видеокарта Triplex Ti4800SE стоила в 1.4 раза дороже, чем Triplex Ti4200-8x). Прежде всего, поставка графической карты Triplex Ti4800SE: видеокарты продаются в блестящих алюминиевых кейсах с двумя замочками и прозрачным окном в боковой стенке.


 Кейс от Ti4800SE

Сама видеокарта лежит на чёрном поролоне, снизу от неё располагаются два блестящих радиатора на чипы памяти... Всё это напоминает джентльменский набор какого-нибудь секретного агента. Не буду спорить, это одна из лучших упаковок для видеокарт, которую я встречал.


 Triplex Ti4800SE - комплект поставки

Под толстым слоем поролона в кейсе располагаются обычные аксессуары видеокарты - пара компакт-дисков, инструкция по использованию, кабели для подключения к видеоаппаратуре, уже знакомый нам разветвитель VIVO, переходник S-Video-Composite и переходник DVI-VGA.

Посмотрим на саму видеокарту. Вообще-то, ситуация с платами на Ti4800SE немного не понятная. Одни из них имеют дизайн Ti4200-8x и обычную DDR SDRAM память, другие - дизайн Ti4600 и, как следствие, видеопамять DDR SDRAM в корпусе BGA. Видеокарта Triplex Ti4800SE относится как раз ко второму типу.


 Triplex GeForce4 Ti4800SE

Вы можете видеть по фотографии, что это полноразмерная AGP видеокарта с печатной платой от GeForce4 Ti4600. На GPU видеокарты установлен такой же кулер, как на Triplex GeForce4 Ti4200-8x, а вот к охлаждению памяти здесь инженеры Triplex-а отнеслись с наибольшей серьёзностью.


 Радиаторы на чипах памяти

На каждой паре чипов памяти установлен один сдвоенный радиатор. Он состоит из двух алюминиевых радиаторов, соединённых между собой. Радиаторы, установленные на лицевой панели видеокарты, обдуваются воздухом от вентилятора на кулере GPU. Таким образом, память на лицевой стороне интенсивно охлаждается. Ну а что же с обратной стороны видеокарты? На обратной стороне видеокарты установлены четыре чипа DDR SDRAM. По-умолчанию на этих чипах памяти радиаторы не установлены, но они поставляются в комплекте к видеокарте и устанавливать их придётся своими руками.


 Радиаторы на чипы памяти видеокарты

Прошу заметить, что это точно такие же высокие радиаторы, как установлены на лицевой стороне видеокарты. Сегодня многие производители видеокарт устанавливают на обратную сторону графической платы тонкие пластины распределителей тепла, или низкие радиаторы. По соображениям безопасности, это верное решение - плата расширения, установленная над AGP видеокартой, не будет упираться в систему охлаждения видеокарты. Но в современных материнских платах, где над AGP портом нет других слотов расширения, эта предосторожность теряет смысл, и ничто не мешает установить на чипы памяти сзади видеокарты полноценные радиаторы, как и предлагает нам поступить компания Triplex.


 Радиаторы, установленные на видеокарте

На каждом из радиаторов имеется толстенькая клейкая подушечка из теплопроводящего материала. Достаточно лишь снять с неё защитную плёнку и прижать к чипам памяти, чтобы радиатор сидел на ней, как влитой. Приклеиваются они настолько сильно, что сами уже не отскочат, хотя при желании снять их обратно можно.


 Чипы памяти на Triplex Ti4800SE

На видеокарте установлена память Samsung DDR SDRAM с маркировкой K4D26323RA-GC2B в корпусе формата BGA со временем доступа 2.8 нс. Это означает, что номинальная частота памяти составляет 714 МГц. Если учитывать, что по умолчанию память работает на частоте 550 МГц, то можно сделать вывод, что видеокарта просто предназначена для разгона и не разгонять её просто не выгодно.


 GeForce4 Ti4800SE

Сняв кулер с видеокарты, мы можем увидеть сам чип GeForce4 Ti4800SE. Как бы то ни было странно, но на чипе не указана точная его маркировка. То есть, указано, что это Ti-8x, а числа 4800 здесь нет.

Для вывода изображения на второй дисплей через DVI-I выход используется обычный трансмиттер Silicon Image Sil64CT64. Для осуществления функций ТВ-выхода/видеовхода используется чип Philips SAA 7108AE.

В общем, из особенностей у Triplex Ti4800SE можно отметить дизайн от Ti4600, память формата BGA и большие радиаторы на всех чипах памяти. Ну и, конечно же, нельзя забывать про память, номинальная частота которой намного выше, чем та, на которой она работает по умолчанию. Посмотрим, к чему это приведёт при разгоне, а пока что перед нами третья видеокарта - MSI Ti4800SE.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 12 мин.
Роскомнадзор заблокировал около 150 популярных служб VPN 25 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 53 мин.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 2 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 2 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 4 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 4 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 14 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 16 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 18 мин.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 35 мин.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 40 мин.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 46 мин.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 2 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 2 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 2 ч.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 3 ч.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 4 ч.