Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Asus AGP-V3800 TVR

⇣ Содержание

Тестирование

Тестирование проходило на системе следующей конфигурации:

  • CPU: Intel Celeron 333 разогнаном до 500MHz (100*5)
  • MB: Gigabyte GA-BX2000 (Intel440BX)
  • RAM: 128Mb PC100
  • HDD: 9.1 Gb Quantum KA Plus IDE (7200 об/мин.)
  • SOUND: SB Live! Value
  • SOFT: Windows 98SE, DirectX 6.1a, nVidia reference Detonator 2.08, Live!Ware 2.1
Все замеры скорости проводились с новейшими референс-драйверами от nVidia версии 2.08, родные драйвера от ASUS основаны на более старой версии Детонатора 1.91 и при их использовании иногда вываливался из режима тестирования с ошибкой 3DMark 99 Max. В драйверах все настройки были сделаны на максимальное качество изображения, вертикальная синхронизация отключена, карта работала на заводских частотах (120MHz - ядро, 150MHz - память). Сравнивать TNT2 будем со "старушкой" TNT в образе Creative Graphics Blaster Riva TNT.

На основании этих цифр можно сказать следующее:

  • Тест 3DMark не особо хорошо показывает преимущество TNT2 над TNT только из-за того, что скорость их работы настолько велика, что в этом тесте узким местом становится не 3D-ускоритель, а центральный процессор, только поэтому результаты этих акселераторов иногда (особенно в низких разрешениях в режиме hicolor) находятся на одном уровне.
  • На основе тестов в реальных приложениях - играх, можно сказать что Riva TNT2 от полутора до двух раз быстрее обычной TNT и особенно это заметно в высоких разрешениях.
  • Падение скорости при переходе с 16-битного на 32-битный цвет немного меньше у TNT2 чем у TNT.

В связи с выходом второй демки Quake III test, в которой появился нормальный бенчмарк, можно посмотреть результаты TNT2 при работе в разных разрешениях. Все установки в игре были сделаны на максимальное качество изображения, в 16-битных режимах использовались 16-битные текстуры, а в 32-битных - 32-битные.

Результаты показывают, что на TNT2 можно будет очень комфортно играть в Quake 3 Arena даже в высоких разрешениях в режиме truecolor. Данные результаты получены при работе карты в стандартном режиме, а что будет если ее немного подразогнать...

Разгон
ASUSTeK предлагает для разгона видеокарты V3800 специально для этого предназначенную утилиту ASUS Tweaking Utility, которая позволяет изменять частоту работы ядра чипа и видеопамяти, утилита очень удобная, быстрый доступ к ней можно осуществить через всплывающее меню щелкнув по значку ASUS в системном трэйе. При помоши нее удалось разогнать карту до 150/190MHz, что уже немного больше режима Ultra.

Но при использовании референс-драйверов от nVidia, утилита отказалась нормально работать, а т.к. все замеры скорости делались на референс-драйверах версии 2.08, то пришлось использовать PowerStrip. При использовании PowerStrip удалось разогнать карту только до 140/180MHz, скорей всего из-за различных таймингов памяти устанавливаемых этими утилитами. При этом режиме не наблюдалось искажения изображения и карта устойчиво работала, правда был дополнительно установлен добавочный вентилятор на заднюю сторону карты, который обдувал область где расположен чип. Результат разгона можно оценить значениям полученным в Quake III test2 в режиме truecolor.

Видеозахват
На коробке видеокарты красуется надпись сделанная жирными красными буквами "30Fps Video Capture" и сразу под ней "Real Time Capture 704x480 Video!". Это можно понять по разному. Если воспринимать эти фразы как две разные, то тут нет ничего необычного, ну а если это одна фраза означающая что данная карта может производить захват изображения форматом 704x480 с частотой кадров в 30fps в реальном времени, то это уже кое что...

Скачав последнюю версию ASUS Live Video 3.30, я стал пытаться установить ее, но она не ставилась (ругался InstallShield, говорил что ненаходит необходимые файлы). Решение проблемы нашлось, оказалось программисты ASUS забыли слить все подкаталоги (0009, 0404, 0804) в один подкаталог именуемый Setupdir, так что кто тоже столкнулся с этой проблемой, то создайте указанный подкаталог и перепишите в него все подкаталоги, тогда установка пройдет нормально.
Установив ASUS Live я, не особо веря этим надписям на коробке, полез подключать видеомагнитофон. ASUS Live внешне не отличается от Live3400, который шел с ASUS AGP-V3400/TV, но зато позволяет захватывать видео со звуком через звуковую карту, чего не было в Live3400. Захват изображениия возможен двумя кодеками от ASUS отличающихся качеством захвата. При запуске программы было выдано сообщение, что для нормальной работы требуется установленный режим DMA для жестких дисков. Попробовав записать видеопоток на жесткий диск я убедился в правдивости рекламных надписей, захват проходит без пропуска кадров с размером кадра 704x480, но вот только захват происходит при скорости 25 кадров в секунду, но это простительно. На одну минуту видео со звуком уходит около 100Mb дискового пространства при высшем качестве захвата и стоит заметить что это качество удовлетворит большинство пользователей.

Итоги

  • Видеокарта AGP-V3800 TVR обладает очень мощной производительностью в 3D-играх и имеет дополнительные возможности необходимые мультимедийному компьютеру (видеовход/видеовыход) позволяющие реально осуществлять захват видеопотока с большими разрешениями и частотой кадров.
  • Хорошо продуманное охлаждение карты позволяет поднять ее рабочие частоты до уровня Ultra и получить при этом высочайшее быстродейтвие.
  • Но все возможности карты не будут раскрыты на слабых процессорах и при использовании низких разрешений (на 14" и 15" мониторах), так что при покупке карты стоит задуматься и о 17" мониторе, а на 15" мониторах пока можно довольствоваться и "старушкой" TNT.
  • И если уж решено брать ASUS AGP-V3800, то лучше бросить свой взор на модель Deluxe, разница в цене от TVR небольшая, а в добавок будут получены стереоочки, которые позволят получить более сильные впечатления от мира 3D.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 31 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.