Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Asus AGP-V3800 TVR

⇣ Содержание
Автор: Мухарев Сергей. Сотрудник компании НПО IntelService.

nVidia выпустила второе поколение своего видеочипсета TNT представленное чипами TNT2, TNT2 Ultra и Vanta. Чип Riva TNT2 Ultra работает на частоте 150MHz - ядро, 183MHz - память; чип Riva TNT2 - 120MHz/150MHz; чип Riva Vanta имеет 64-разрядную шину памяти и работает на меньших частотах, также существует Riva TNT M64 который представляет из себя немного разогнанный чип Vanta. Все эти чипы, включая и "старушку" TNT, основанны на одном графическом ядре и по качеству выводимой графики почти одинаковы.

ASUSTeK всегда умел делать хорошие видеокарты и вот стала доступна очередная серия карт V3800 основанная на новых чипах от nVidia. И как всегда новая серия имеет в своем составе карты различных конфигураций отличающиеся как по объему видеопамяти, так и по наличию дополнительных возможностей (видеофункции, разъем для подключения стереоочков). В отличие от серии V3400 серия V3800 представлена более широким разнообразием моделей: AGP-V3800 Ultra (Riva TNT2 Ultra, 32Mb, TV-Video, стереоочки), AGP-V3800 Deluxe (Riva TNT2, 32Mb, TV-Video, стереоочки), AGP-V3800 TVR (Riva TNT2, 32/16Mb, TV-Video), AGP-V3800 (Riva TNT2, 32/16Mb), AGP-V3800 Combat (Riva Vanta, 16/8Mb). Разброс цен на карты очень значителен и каждый может выбрать себе карту в соответствии со своими возможностями и потребностями.

Из всего этого многообразия рассмотрим модель AGP-V3800 TVR/32 имеющую видеовход/видеовыход и разъем для подключения стереоочков. Карта поставляется в красивой коробке, в которой кроме самой карты находится: инструкция по установке на русском языке, все необходимые видеокабели, один компакт-диск с драйверами и утилитами и два диска с полными версиями игр от Acclaim Entertainment, Inc., это Turok 2 и Extereme-G2.

Карта оснащена 32Mb быстрой 7-наносекундной памяти типа SGRAM, на чип наклеен активный кулер с питанием от платы, на заднюю панель, кроме разъема на монитор, выведены и разъемы ввода/вывода видео и разъем для подключения стереоочков, которые в поставке данной модели отсутствуют. Кстати, модель AGP-V3800 Deluxe (та, которая со стереоочками и видеофункциями) отличается по цене от рассматриваемой AGP-V3800 TVR всего, примерно, на 10$.

Драйвер


Драйвера с компакт-диска не использовались, уже устарели и при большом желании в Интеренте можно скачать пока новейшую финальную версию драйверов от ASUS за номером 1.91. Тестирование же платы производилось на reference Detonator 2.08. После установки драйверов в системном трэйе появляется иконка быстрого доступа к настройкам видеокарты, при нажатии на которую открывается всплывающее меню в котором кроме доступа к настройкам карты можно быстро поменять глубину и разрешение установленные на Рабочем столе и установить требуемую частоту обновления монитора.

Через всплывающее меню отркрывается доступ к различным настройкам работы видеокарты. Окно системной информации сообщает тип чипа, объем и тип установленной видеопамяти, версию видеодрайвера и версию DirectX, тип монитора и объем AGP-памяти.

В закладке Color можно настроить цветовую гамму для рабочего окружения и для игр.

В закладке Display осуществляется выбор режима вывода изображения (монитор или телевизор) и настройка параметров этих режимов. Если к карте подключен телевизор то можно подвигать различнае ползунки настроек в закладке Display/TV, все результаты будут видны сразу на телевизоре.

Вывод изображения на телевизор возможен только в разрешениях не выше 800*600, работать глядя на экран телевизора очень трудно, а вот играть можно в любые игры, хоть в Quake 3 Arena. Качество изображения приличное, фильтр подавления мерцания очень качественный, правда не возможен одновременный вывод изображения не телевизор и монитор.

Ну а в закладке Advanced расположены традиционные настройки работы 3D-ускорителя в режимах OpenGL и Direct3D и не совсем традиционные настройки для работы со стереоочками.



Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.