Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Diamond Viper V550 16Mb SDRAM

Автор: Мухарев Сергей

Общая информация:

Чип Riva TNT - имеет 128-разрядную архитектуру, поддерживает truecolor и мультитекстурирование. TNT поддерживает 4-16 MB SGRAM или SDRAM, имеет RAMDAC 250 MHz, что позволяет ему работать на разрешении 1600x1200 при 85 Hz. Поддерживает Direct3D и OpenGL через ICD драйвер.

Основные характеристики Riva TNT:

  • Fillrate 250 млн пикселей/сек - с мультитекстурированием;
  • Throughput 8 млн треугольников/сек;
  • Поддержка 32-битного truecolor;
  • Все операции проводятся на пиксельном уровне;
  • Мультитекстурирование - наложение двух текстур на пиксел за один проход;
  • Обработка 2 пикселей за такт - без мультитекстурирования, то есть при наложении одной текстуры на пиксел;
  • 24-битная floating-point z-буферизация;
  • 8-битные шаблоны;
  • Наложение рельефа;
  • Процедурные текстуры;
  • Трилинейная фильтрация;
  • Анизотропная фильтрация (8-точечная);
  • Полный антиалиасинг.

Тестирование:

Тестирование проводилось на видеоплате Diamond Viper V550 AGP c 16Mb SDRAM. Видеокарта стояла на стенде GA-686BX / Celeron400(100Mhz*4) / 96Mb SDRAM. Плата выполнена как всегда по Даймонд'овски качественно, на чип наклеен игольчатый радиатор (кулер конечно обеспечит лучшее охлаждение чипсета, но он ведь может перегореть), память SDRAM со временем доступа 8ns.

Програмное обеспечение от Diamond`а имеет не очень богатые настройки: настройка цветовой гаммы для 2D и отдельно для 3D режима, установку параметров вертикальной синхронизации и аппаратного антиалиасинга. Все изменения можно сразу посмотреть нажав на кнопку Test.

Доступ к более богатым настройкам можно получить используя референс-драйвера от NVIDIA в состав которых входит утилита NVIDIA Tweak имеющая очень большое количество настроек для Direct3D и OpenGL. Также для настройки карты можно использовать PowerStrip.

По тесту 3DMark 99 Viper получил 2475 баллов (в режиме 640*480*16bit) обогнав Voodoo 2 (2132 балла) и G200 (1875 баллов), доказав этим что в Direcr3D на данный момент ему нет равных. Все тесты на качество изображения прошли на сто процентов отлично, даже некоторые эталонные картинки иногда выглядели немного хуже чем картинки сделаные Ривой. По количеству поддерживаемых 3D функций Рива обогнала все существующие видеокакселераторы.

В играх "Гадюка-Viper" показала себя только с лучшей стороны. В OpenGL играх гамма была не темная как, например, у Ривы 128, а очень сбалансированная, цвета сочные и никаких щелей. Quake и Quake II в режиме OpenGL летали с бешеной скоростью (1024*768*32bit - 33.7 кадра в секунду) и с великолепным качеством картинки, Unreal в режиме Direct3D выглядел просто восхитительно и качество изображения приближалось к качеству Glide версии.

(скриншоты сделаны в разрешении 640*480*16bit)

Чип Riva TNT поддерживает очень много 3D функций и поэтому разработчики игр будут их использовать для увеличения количества эфектов и качества изображения, так например ожидается версия Unreal с динамичными тенями которые будут изменятся от каждого источника света и от каждого выстрела - это должно будет выглядеть очень эффектно и приблизить ситуацию к реальной, например, тень очередного врага может появиться из-за угла ранше чем он сам.

Качество и скорость работы 2D режима очень высокое, RAMDAC на 250Mhz и большой объем локальной памяти дают возможность работать в больших разрешениях с высоким рефрешем, в режиме 1024*768*32bit-85Hz на мониторе Sony 100SFT изображение было очень резкое с сочными цветами, по качеству превосходило Риву128 и немного немного недотягивало до качества Matrox Millennium G200.

Замечания:

  • Бесспорно RivaTNT является на сегодняшний день лидером среди существующих игровых 2D/3D акселераторов и имеет большой запас на будушее.
  • При использовании родных драйверов от Diamond`а по тесту 3DMark 99 Viper показал на 10% лучший результат чем при использовании референс-драйверов от NVIDIA
  • При работе 3D в высоких разрешениях лучше использовать режим hicolor, т.к. при truecolor чувствуется падение скорости, ну а если учесть что RivaTNT имеет превосходный дисеринг то изображение будет на высоте.
  • Большой объем набортной памяти, мощная поддержка AGP используя режим 2x, очень хорошие 2D функции и быстрая работа в 3D с лучшим качеством среди существующих 3D-ускорителей делают видеокарты на основе чипсета RivaTNT лучшим 2D/3D решением .


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 14 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 15 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 16 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 17 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 17 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 17 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 19 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 20 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 21 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 21 ч.