Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Новый кулер на MSI NX7600GT – хороший разгон и бесшумность гарантированы

⇣ Содержание

Когда мы только начинали знакомиться с первыми продуктами на базе видеопроцессора NVIDIA G73-GT, мы рассмотрели видеокарту MSI 7600GT. Сегодня мы опять рассмотрим решение от компании MSI, и опять это будет видеокарта на основе 7600GT. Казалось бы, речь идет об одном и том же, но это не совсем верно. Эти две видеокарты от MSI существенно отличаются друг от друга по потребительским качествам, и новинка выглядит гораздо предпочтительнее. Тем более, что первый вариант видеокарты, с референсной системой охлаждения, просуществовал очень короткое время и в настоящее время будут продаваться видеокарты MSI 7600GT исключительного нового дизайна.


 MSI NX7600GT

Как видите, оформление упаковки изменилось не сильно. Разве что теперь вместо "7600 Series" (старая упаковка), четко написано "NX7600GT", а код продукта остался прежним - T2D256E. Ключевые функциональные особенности видеокарты не изменились, поэтому лейблы в правой части те же, что и раньше.


 MSI NX7600GT

Отличий в оформлении обратной стороны коробки еще меньше. И там и там упоминается фирменная технология разгона D.O.T., только картинки разные.

Комплектация:

  • адаптер DVI/D-SUB - 2 шт.
  • адаптер HDTV-out
  • S-Video cable
  • руководство пользователя
  • диск с драйверами
  • диск с Cyberlink DVD
  • диск с игрой Prince of Persia: The Two Thrones

 MSI NX7600GT

Достав видеокарту из коробки, мы были немало удивлены. Вся PCB целиком прячется под кулером. Сам кулер оформлен тоже замысловато. Посмотрите, в правой части кожуха находится то ли полупрозрачное окно, то ли искусно нанесенное изображение тепловой трубки. Как выяснилось, все-таки это окошко, хотя так сразу и не поймешь. Для этого нам пришлось взглянуть на видеокарту сверху.


 MSI NX7600GT

Корпус кулера выполнен из прозрачного пластика, через который видна тепловая трубка, радиатор и турбина, расположенная ближе к разъемам DVI. Как видите, видеокарта изготовлена в двухслотовом исполнении. Турбина диаметра небольшого, но воздух гоняет исправно и при этом совершенно бесшумно. Мы помним, что первые образцы видеокарт 7600GT имели совершенно невзрачную систему охлаждения с куцым радиатором и шумным кулером. В новой видеокарте от MSI на кулере решили не экономить и сделали его "по-человечески".


 MSI NX7600GT

Материал основания и ребра радиатора выполнены по всей видимости из алюминия. Любители "меди" могут поморщиться, но не забывайте, что сам по себе видеочип отличается очень скромным энергопотреблением и такого радиатора (да еще с тепловой трубкой), ему хватит "за глаза". Видимо, аналогичным образом думали и инженеры MSI, и пришли к выводу, что охлаждение чипов видеопамяти этим же радиатором не сильно ухудшит тепловой режим видеопроцессора. Сиреневые терморезинки как раз охлаждением чипов видеопамяти и занимаются. И это опять же большой плюс по сравнению с референсной видеокартой, на которой чипы памяти не охлаждались совсем, а наклеить радиаторы было невозможно, поскольку два чипа оказывались под кулером.


 MSI NX7600GT

Здесь вы можете видеть кулер насквозь. Хорошо видна тепловая трубка, соединяющая основание радиатора и дальние от GPU ребра охлаждения. Количество ребер большое, но в то же время расстояние между ними достаточно для свободного протекания охлаждающего воздуха. Тем самым достигается эффективность и бесшумность охлаждения. Конструкция кулера на новой 7600GT от MSI внушает надежду, что будет обеспечено не только эффективное охлаждение, но и хороший разгон.


 MSI NX7600GT

Очевидно, что PCB новой видеокарты совершенно отличается от той, что мы видели у референсных видеокарт 7600GT. Изменена не только система питания, но и чипы памяти повернуты на 90 градусов, да и сама PCB стала чуть длиннее.


 MSI NX7600GT

Традиционно, обратная сторона PCB не несет на себе каких-либо достопримечательностей, кроме привычно не распаянного чипа видеозахвата. Отметим только то, что кулер крепится только четырьмя винтами, расположенными вокруг GPU. Потенциально это может представлять опасность скола ядра, поскольку из-за больших размеров кулера рычаг довольно большой. Поэтому при обращении с видеокартой настоятельно рекомендую не хвататься за кулер и тем более не прикладывать к нему каких-либо усилий при установке или извлечении видеокарты из материнской платы (хотя так может показаться более удобным).


 MSI NX7600GT

GPU совершенно не отличается от своих собратьев как по внешнему виду, так и по частоте работы, которая составляет 560 МГц.


 MSI NX7600GT

Видеопамять тоже осталась прежней. 256 Мб видеопамяти набраны четырьмя микросхемами производства Samsung. Время выборки - 1,4 нс, что соответствует номинальной частоте 1400 МГц DDR. На этой частоте память штатно и работает.

Давайте теперь перейдем к тестам и проверим, насколько эффективна новая система охлаждения, примененная на обновленной MSI 7600GT, и заодно узнаем каких частот при разгоне можно достичь с ее помощью.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥