Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Foxconn 7900GS - впечатляющая новинка, по всем статьям

⇣ Содержание
Около месяца назад произошло два знаменательных события. Во-первых, компания NVIDIA анонсировала выпуск новых видеопроцессоров 7900GS и 7950GT. Во-вторых, компания Foxconn, тайваньский гигант IT-индустрии, объявила о выпуске на розничный рынок видеокарт под своим именем. Если первое событие является вполне обычным и регулярным пополнением линейки видеопроцессоров, то второе – давно ожидаемый шаг от самой крупной частной IT-компании Тайваня. Потому что раз было принято решение продвигать бренд Foxconn в материнских платах, то почему бы этого не делать и в сегменте видеокарт. К тому же, опыт производства этих самых видеокарт, в качестве OEM-поставщика, у компании Foxconn более чем достаточный. Однако компания Foxconn не спешила и довольно основательно подготовилась к первому шагу. Подготовив линейку аж из 14-ти моделей, компания серьезно озаботилась внешним видом продуктов и их комплектацией. Вы уже могли полюбоваться на видеокарту Foxconn 7900GS, побывавшую в у нас в лаборатории. Сегодня пришло время рассказать о ней поподробнее, изучить ее производительность и сравнить с ближайшими аналогами.
 box-front.jpg
Оформление упаковки не похоже ни на что виденное нами ранее. Что интересно, по поводу оформления упаковки в интернете было организованно голосование и то, что мы видим на коробках видеокарт от Foxconn – выбор самих пользователей. Сказочные герои канули в небытие. Приелись наверное. А эти рисунки словно нарисованы детьми и неизменно вызывают добрую улыбку у любого, даже весьма далекого от IT-индустрии человека. Очевидно, что видеокарты Foxconn с «волшебными улитками» на упаковке, будут ярко выделяться среди мифических героев, населяющих продукты других вендоров. Так что и здесь компания Foxconn не прогадала.
 box-back.jpg
Обратная сторона коробки, как и положено, несет стандартное описание поддерживаемых видеокартой технологий. Однако и здесь есть сюрприз, касающийся комплектации видеокарты. Давайте посмотрим поближе.
 bonus.jpg
Оказывается, видеокарта Foxconn 7900GS комплектуется USB-джойстиком и двумя лицензионными программами – VirtualDrive v10 и RestoreIT v7.0. Первая программа предназначена для эмулирования CD/DVD-приводов с помощью создания образа CD/DVD-диска и размещения его на харде, для ускорения работы программ и игр, а также снижения общего шума от системного блока компьютера, ведь оптическому приводу уже нет необходимости раскручиваться и издавать шум. Вторая программа – средство резервного копирования. Предназначена для создания защищенной области на жестком диске и резервного копирования в нее как ваших личных данных, так и образа системы. Умеет так же создавать копию на оптических носителях, на случай если откажет жесткий диск целиком. Бонусный комплект из двух программ и джойстика, по заверениям Foxconn, стоит $180. Если учесть, что рекомендованная NVIDIA цена на видеокарты серии 7900GS составляет $199, то так и хочется сказать «видеокарта – бесплатно!». Насколько эти программы актуальны для каждого пользователя – сказать трудно. А вот джойстик вполне может пригодиться любителям игр.
 joystick-front.jpg
Как видите, это не какая-то примитивная модель, а довольно серьезное устройство с плавным ходом рычагов и множеством кнопок, которое к тому же очень удобно лежит в руках.
 joystick-back.jpg
С обратной стороны, под указательными пальцами, имеется еще четыре кнопки. Осталось только задать соответствие функциям в игре и вперед, покорять Галактику хоть врукопашную, хоть на звездолете. Что касается остальных предметов, входящих в комплект поставки, то тут все стандартно – два адаптера DVI/D-SUB, адаптер S-Video/Composite/HDTV-out, переходник дополнительного питания, руководство пользователя, диск с драйверами и утилитами.
 front.jpg
Собственно видеокарта как две капли воды похожа на референсную видеокарту 7900GT. Оно и неудивительно.
 gpu.jpg
К чему придумывать что-то кардинально новое, если видеопроцессор 7900GS отличается от 7900GT лишь количеством конвейеров, а все остальное, включая тактовую частоту видеопамяти, осталось прежним. Рабочие частоты GPU и памяти на видеокарте Foxconn 7900GS равны рекомендованным и составляют 450/1320 МГц соответственно. Общий объем видеопамяти равен 256 Мб и набран 8-ю микросхемами производства Hynix с временем выборки 1,4 нс.
 back.jpg
Понятное дело, обратная сторона PCB ничего нового нам не скажет. Все как у всех типичных 7900GT. Ну а теперь осталось попробовать видеокарту на разгон и перейти к тестам. Там мы и узнаем, насколько из-за отключенных конвейеров отличается производительность 7900GS от производительности 7900GT и сможет ли разгон компенсировать эту разницу.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.