Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Официальное тестирование RV570, он же Radeon X1950 Pro

⇣ Содержание
О давно ожидаемых новинках от ATI под кодовыми названиями RV570 и RV560 говорилось уже много. Земля слухами полнится, но когда-то все же приходится ставить точку. Сегодня мы можем наконец рассказать вам об этом новом видеопроцессоре и познакомить с результатами его производительности вполне официально. Мы протестировали Radeon X1950Pro в том числе и на новом стенде, на базе Intel Core Duo X6800, но обо всем по порядку. Знакомство с новым GPU, призванным побороться за место под солнцем в классе продуктов ценой 199-229 $, мы проведем с помощью видеокарты X1950Pro от PowerColor. Видеокарта предназначена для использования с шиной PCI-Express, оснащена разъемом VIVO/HDTV-out и двумя разъемами DVI Dual-Link с поддержкой разрешений 2048x1536 @ 85 Гц при аналоговом подключении и до 2560х1600 при подключении по «цифре».
 front.jpg
Первое, что не может не броситься в глаза – огромный кулер от Arctic Cooling. Конечно, немного странно было видеть такой огромный кулер для охлаждения чипа с довольно скромным энергопотреблением, выполненного по тех.процессу 80 нм. Однако в борьбе за тишину компания TUL, чьим брендом марка PowerColor и является, решила не экономить. Это ей плюс.
 cooler2.jpg
Под кожухом внутри кулера разместились тепловые трубки и множество ребер радиатора. Вентилятор крутится на скорости около 1000 об/мин, то есть - совершенно бесшумно. Ну другого от изделия Arctic Cooling мы и не ждали. В "толщину" кулер занимает два стандартных слота, но это уже давно стало привычным делом для решений подобного класса.
 cooler1.jpg
Для лучшего отвода тепла от GPU использовано медное основание, к которому присоединены аж 3 тепловые трубки. Охлаждение микросхемы памяти осуществляется благодаря их контакту с подошвой алюминиевого радиатора через терморезинки.
 front-wocooler.jpg
Дизайн PCB имеет довольно много общего с типичной PCB, применяемой для старших Radeon, но есть и существенные отличия. Прежде всего изменения коснулись подсистемы питания. Количество мелочевки сократилось почти вдвое, а силовых элементов (закрыты черными радиаторами) – осталось всего 3 штуки, что прямо свидетельствует о довольно скромных аппетитах RV570 в плане энергопотребления. Другой интересный момент – две гребенки контактов, напоминающие разъем SLI на видеокартах NVIDIA. Впрочем, предназначение этих контактов на PCB Radeon X1950 Pro то же самое – обеспечить работу двух идентичных видеокарт в режиме CrossFire без Master-карты, а с помощью переходника. Можно сказать, что в ATI признали эффективность подхода NVIDIA к объединению двух видеокарт, но решили не ограничиваться простым копированием, а пошли несколько дальше. Секрет наличия двух разъемов прост – компания ATI применила двунаправленную шину для обмена информацией между видеокартами. По заверениям специалистов ATI, это должно увеличить эффективность работы связки CrossFire, но насколько, мы пока сказать не можем. Тестовый сэмпл попал к нам в лабораторию в единичном экземпляре и без каких бы то ни было дополнительных аксессуаров. Что радует, в Radeon X1950 Pro не стали отказываться от поддержки функции VIVO и чип ATI Rage Theatre присутствует на своем законном месте.
 back.jpg
Обратная сторона видеокарты изобилует множеством мелких элементов, но без особых достопримечательностей. Разве что упрощение системы питания коснулось, как видно, и обратной стороны PCB.
 gpu.jpg
Видеопроцессор ATI RV570 содержит 36 пиксельных конвейеров, соответственно – 12 текстурных модулей, число вершинных конвейеров не изменилось и составляет 8 блоков. Как видите, конвейерная формула идентична той, что мы видели у X1900GT, это и неудивительно. X1950 Pro как раз и призван его заменить, поэтому X1900GT скоро будет снят с производства, поскольку его выпуск обходится значительно дороже. Тактовая частота RV570 на плате от PowerColor равна 580 МГц.
 gpu-compare.jpg
Сравните размеры ядер R580 и RV570. Площадь чипа значительно сократилась, несмотря на присутствие в RV570 дополнительных блоков для организации CrossFire.
 memory.jpg
Общий объем видеопамяти равен 256 Мб, набранный 8-ю микросхемами производства Samsung. Использована распространенная видеопамять с временем выборки 1,4 нс и номинальной частотой 1400 МГц DDR. На этой частоте память и работает. Ширина шины памяти, как и положено серьезному продукту, равна 256 бит. Пожалуй, это все детали, о которых хотелось бы упомянуть на данный момент. Тем более что для серийных моделей есть вероятность увидеть довольно большой разброс как в примененных системах охлаждения, так и в частотах. Но получить первое представление о производительности RV570 мы можем уже сейчас. Переходим к тестам.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 60 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 4 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 5 ч.