Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Я работаю с Windows Vista. Часть II: мультимедиа и интерактив - объять необъятное

⇣ Содержание

Windows Photo Gallery – все фото на виду

Не знаю как вы, а у меня в компьютере имеется сразу несколько программ для работы с графикой, видео и прочими мультимедийными данными, в том числе, потоковым теле- и радиовещанием через интернет, при этом некоторые из них частично дублируют некоторые функции. Всё это конечно, несколько утомляет, и мне было очень приятно познакомиться с радикально переработанным фотоальбом Windows, который ныне называется Windows Photo Gallery и действительно стал полноценной и законченной программой для работы с фотографиями и домашними видеофильмами.
 Windows Vista
 Windows Vista
Photo Gallery обладает простым механизмом загрузки и импорта изображений и видеозаписей, а также рядом новых параметров упорядочивания контента, плюс, из него теперь можно запускать любое приложение для работы с фотографиями.
 Windows Vista
Верхняя часть окна Windows Photo Gallery оснащена панелью инструментов, на которой собраны команды быстрого доступа к задачам и данным, а слева имеется привычная панель переходов. Строка управления внизу окна позволяет одним щелчком мыши запускать слайд-шоу, а ползунок - подбирать удобный для просмотра размер изображений.
 Windows Vista
Работая ежедневно с сотнями фотоснимков – своих и сторонних, К к своему стыду должен признаться, что кое-как научившись их сортировать и обрабатывать, до сих пор не обзавёлся приличной утилитой для показа слайд-шоу, а уж демонстрация снимков из экспедиций, с выставок и отпускных поездок до сих пор была ещё той проблемой – приходилось просто отмахиваться от домашних, потому как ни рыться во всех этих гигабайтах снимков и видеороликов для отбора нужных, ни настраивать имеющиеся программы под просмотр обычно нет желания. Фотоальбом, встроенный в Windows Vista, с самого начала поразил меня своей простотой и универсальностью. Возможно, я до сих пор обнаружил ещё не все его возможности, но вот посмотрите, что именно меня удивило. Для начала – возможность простейшего редактирования фотографий, включая даже ретушь. Утилита позволяет автоматически исправить выдержку и цвет фотографии, кадрировать снимок, устранить эффект "красных глаз", при этом при внесении любых изменений автоматически сохраняется исходная версия фотографии, чтобы в случае необходимости ее можно было снова просмотреть или использовать иным образом. Для получения доступа к исходной фотографии служит команда "Восстановить оригинал".
 Windows Vista
Далее – возможность установки ключевых слов - "тэгов", на отдельные фотографии или даже целые папки снимков. Те, кто является владельцами журналов в LiveJournal поймут меня с полуслова – удобство пользования тэгами невероятное, достаточно ввести необходимый в строку поиска, как перед вами предстанут все фотоснимки и видеоролики данной категории.
 Windows Vista
Кстати, о поиске. Этой теме обязательно в последствии будет посвящена отдельная глава, но не остановиться на этом хотя сейчас никак нельзя. Дело в том, что механизм индексации и поиска, реализованный в Windows Vista – это нечто. Для начинающих пользователей Windows Vista ведет библиотеку, в которой фотографии и видеофильмы хранятся и индексируются для быстрого и эффективного извлечения. По умолчанию фотоальбом Windows индексирует все объекты, находящиеся в папках "Изображения" и "Видео". Кроме того, в Windows Vista эту функцию можно настроить, самостоятельно выбрав папки для индексирования.
 Windows Vista
Достаточно упомянуть того, что для поиска по ключевым словам песен, снимков, приложений, файлов, достаточно набрать первые символы их названий, при этом поиск осуществляется мгновенно, в реальном времени, а сказать что на это уходят доли секунды – покривить душой, поскольку на деле поиск производится в мгновение ока. Я действительно ничего не преувеличиваю, другое дело, выяснить на деле как именно работает этот механизм. Вот об этом – как-нибудь в другой раз.
 Windows Vista
Простое наведение мышки на иконку фотографии или видеоролика позволяет получить её увеличенный предварительный вариант и список метаданных.
 Windows Vista
Между тем, встроенные средства Windows Photo Gallery позволяют сортировать контент по множеству самых разных параметров, в числе которых - например, по дате.
 Windows Vista
И ещё одна инновация, которая меня, грубо говоря, сразу "купила". Речь о свойствах файла, которые теперь отображают всё на свете, включая собственный рейтинг просмотра. Возможно, это со стороны выглядит немного по-детски – радоваться тому, что наконец то Properties встроенной в Windows программы способны отображать старый добрый EXIF, но лично для меня это значительное облегчение – можно смело сказать "до свидания" целому списку вспомогательных программ от сторонних компаний.
 Windows Vista
 Windows Vista
 Windows Vista
Также существенно облегчён процесс импорта фотографий и видео с внешних носителей, теперь это можно сделать фактически одним щелчком мыши.
 Windows Vista
 Windows Vista
Процесс импорта в Windows Vista использует новый протокол MTP (Windows Media Transfer Protocol), обеспечивающий поддержку более широкого диапазона устройств, включая портативные мультимедийные проигрыватели и мобильные телефоны; быстрое перемещение фотографий и видеофайлов; расширенную поддержку аудио- и видео- форматов; беспроводное подключение к фотокамерам и устройствам с поддержкой беспроводной связи. Кроме того, если при импорте снабжать изображения тэгами, они будут автоматически упорядочиваться для облегчения и ускорения поиска. Для продвинутых пользователей Windows Vista предлагает настроть диалоговое окно параметров и упростить выполнение обычных задач, таких как изменение папки для импорта, а также переименование и репликация фотографий и видеофайлов. Однако на этом возможности Windows Photo Gallery не заканчиваются. С помощью встроенного мастера печати фотографий можно пересылать снимки по электронной почте или через локальный принтер, отправлять их для печати в фотолабораторию. Ещё одна функция – поддержка записи контента на CD и DVD-диски. Надо отметить, что отныне Windows Photo Gallery и Windows Movie Maker – фактически, две стороны одной "монеты", теперь переход между ними прост, а возможности создания и записи DVD-фильмов упростились ещё больше.
 Windows Vista
Наконец, слайд-шоу! В исполнении Windows Vista это уже не жалкая прокрутка последовательности фотографий, теперь в слайд-шоу можно включить снимки, видеозаписи, им при просмотре в полноэкранном режиме одним щелчком мышки быстро добавить дополнительные графические элементы, визуальные эффекты и переходы.
 Windows Vista
 Windows Vista
Также в Windows Vista можно выбрать фотографии, видеоматериалы и темы для использования их в качестве заставки для рабочего стола. Соответствующая функция поддерживает запросы, которые позволяют выбирать слайд-шоу на основании тегов и оценок, назначенных в фотоальбоме. Например, сформировать содержимое слайд-шоу можно с помощью таких запросов, как "Все фотографии с четырьмя звездами" или "Все сделанные на пляже фотографии с четырьмя звездами, кроме тех, которые отмечены как личные".

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 44 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 51 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 11 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 29 мин.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 2 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 4 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 4 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.
Meta снизит стоимость входа в VR — гарнитура Quest 2 подешевеет до $199 5 ч.
SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года — в космос отправились 23 спутника Starlink 5 ч.