Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Парковочный комплект Enigma

⇣ Содержание

Установка

Установку начинаем с обдумывания и планирования. Устанавливаем (точнее примеряем) зеркало, распределяем все компоненты по автомобилю, навскидку прокладываем кабели. Вообще, примерка зеркала должна происходить в магазине при покупке. Дело в том, что в некоторых автомобилях с низкой посадкой водителя новое зеркало может перекрывать обзорность правой части. Именно такая ситуация получилась с моим автомобилем, который изначально не блистал обзорностью: сильный наклон лобового стекла усугубляется очень толстыми стойками, за которыми легко спрячется малолитражка или толпа пешеходов. В этом случае, зеркало можно установить несколько правее и чуть выше, но это потребует переделки кронштейна, отказа от штатного зеркала (т.е. масса работы). Но для среднестатистической машины зеркало ENIGMA SPR-091 подойдет очень хорошо (примерка происходила на машинах Audi A4, Mitsubishi Pajero и Ford Cougar).

Первая задача - организация питания монитора. Для этого используем незадействованный предохранитель (конечно же, устанавливаем еще один), или подключаемся к другому потребителю (например, к магнитоле). Собственно - ничего сложного.


Далее прокладываем кабель к зеркалу. Тут также нет никаких трудностей, но данная операция требует осторожности и тщательности. Дело в том, что возможно придется снимать элементы интерьера (например, обшивку передней стойки), которые крепятся на клипсах. Последние зачастую ломаются или теряются.


Теперь переходим к багажнику, снимаем обшивки и добираемся до проводки к задним фонарям. Нам нужен кабель питания фонаря заднего хода, к которому мы подключаем камеру и парктроник.


Вот собственно и все - подключаем зеркало к камере или к парктронику (в зависимости от комплектации), включаем зажигание, заднюю передачу, и видим на мониторе изображение с камеры, а также информацию с парктроника. При наличии препятствия, последний уже должен подавать звуковые сигналы.


Как мы уже говорили, на изображение с камеры накладывается расстояние до препятствия (цифра) и расположение препятствия (стрелки). Кроме того, парктроник озвучивает расстояние на английском языке, подает звуковые сигналы, а при расстоянии 0,4 м и меньше, начинает истошно орать "Stop-Stop".

Кстати, работоспособность этой системы можно полностью проверить и в домашних условиях. Припаиваем Molex-разъемы и берем 12 В с блока питания компьютера.

Итак, как только мы убедились, что все работает правильно, приступаем к следующей операции. Она очень простая и вместе с тем очень "страшная" - необходимо сверлить бампер стоимостью $500!


Если у кого из читателей возник вопрос: "А можно ли установить датчики парктроника, и при этом не сверлить бампер??", отвечаем - "Можно!". Для некоторых моделей автомобилей (например, Форд Фокус II) предусмотрены специальные накладки (или молдинги), которые устанавливаются на бампер, а датчики врезаются в эту накладку. В результате, если снять молдинг, бампер будет как новый! Второй вариант - найти модель парктроника с накладными датчиками.

Отметим, что в зависимости от марки автомобиля, бампер либо придется снимать, либо нет (мне пришлось). Данное обстоятельство может увеличить стоимость работы.


Тщательно размечаем точки установки камеры и датчиков парктроника. В данном случае хорошо бы почитать документацию, которая рекомендует устанавливать датчики парктроника на высоте 0,5-0,8 м от уровня земли, и оставлять расстояние между датчиками 0,3-0,4 м (при установке четырех датчиков) или 0,6-0,8 м (при установке двух).

После того, как просверлили отверстия, устанавливаем камеру (с помощью "косых" шайб выбираем наилучший угол наклона),


устанавливаем датчики парктроника, и чертыхаясь по поводу коротких кабелей от камеры, устанавливаем бампер на свое место.


Отметим, что производитель предлагает датчики парктроника 8-и основных цветов. Размеры датчиков относительно небольшие, поэтому в большинстве случаев можно обойтись стандартными цветами. Однако покрасить датчики тоже можно (только не покрывать лаком).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥