Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование чипсетов для процессоров Intel

⇣ Содержание

Серия чипсетов NVIDIA 6xxi

Маркетологи NVIDIA хорошо поработали по раскрутке новой серии, прежде всего, топового чипсета 680i. Интернет был переполнен слухами о потрясающих возможностях разгона и о невиданной цене чипсета = $120. Это в три раза превышает стоимость чипсета P965 и приводит к тому, что стоимость материнской платы будет в районе $300.

Стоит отметить, что в случае с чипсетом 680i компания NVIDIA изменила подход к распространению своей продукции. Фактически все материнские платы на 680i изготовляются по OEM-заказу каким-либо крупным производителем, и уже готовые платы распределяются по остальным производителям. Последние работают только над дизайном и содержимым (то есть комплектацией) коробки с референс-платой. Таким образом, все производители второго уровня имеют шанс пополнить свой ассортимент продуктами на 680i, не вложив не единого доллара в разработку дизайна платы и отладки версии BIOS.

Однако, подобный подход имеет и свои минусы. В частности, весь интернет облетела информация о серьезных дефектах первой партии референс-плат, которая заключалась в том, что из-за проблем с синхронизацией сигналов, пользователи этих плат могли столкнуться с проблемами при работе с жёсткими дисками, что приводило к повреждению или потере информации. Отметим, что компания NVIDIA официально признала наличие проблемы, и подчеркнула, что последняя кроется в референс-дизайне, а не в самом чипсете. Более того, проблема может быть решена программным путем, и соответствующая версия BIOS уже выпущена (хотя, по отзывам некоторых пользователей, проблемы все же остались).

Что касается производителей первого эшелона, то, скорее всего, такие компании как ASUS, MSI и Gigabyte найдут необходимые ресурсы для самостоятельной разработки платы на nForce 680i SLI. По крайней мере, ASUS и Gigabyte уже представили такие продукты.

Остановимся более подробно на чипсете nForce 680i SLI. Во-первых, отметим то, что южный мост (MCP55PXE) не претерпел серьезных изменений. Это означает, что возможности расширения останутся на уровне плат с чипсетом nForce 590 SLI IE. А с северным мостом инженеры NVIDIA серьезно "поколдовали", и в результате выпустили чип C55XE. Его главные достоинства заключаются в поддержке процессорной шины с частотой 1333 МГц и поддержке памяти DDR2-800. Первый пункт подразумевает поддержку еще не вышедших процессоров Intel, а также серьезное увеличение разгонного потенциала. Второй пункт, на первый взгляд, не является кардинальным улучшением: поддержку DDR2-800 уже давно обеспечивают конкурирующие продукты, например, Intel P965. Однако у NVIDIA есть в запасе несколько козырей: поддержка технологии EPP (Enhanced Performance Profile), новая версия блока DASP 4.0 (Dynamic Adaptive Speculative Preprocessor), который обеспечивает предварительную (или упреждающую) выборку из памяти. И, наконец, северный мост C55XE оптимизирован для работы с памятью при Command Rate = 1T (чего не могут продемонстрировать конкурирующие продукты).

 блок-схема чипсета nForce 680i

Разработчики считают важным плюсом чипсета nForce 680i SLI поддержку трех слотов PCI Express x16. При этом на два слота выделяется по 16 линий шины, и в результате видеокарты работают в наиболее производительном режиме SLI. На третий слот выделяется 8 линий, а сам слот предназначен либо для физического ускорителя,

 SLI + physics processing

либо для еще одной видеокарты.

 подключение шести мониторов

Однако не будем забывать, что чипсет nForce 590 SLI IE имел схожую функциональность. Скажем больше, в плане поддержки шины PCI Express он был лучше, чем nForce 680i SLI. В частности, он поддерживал 48 линий шины (lanes) против 46 у 680i и 11 каналов (links) против 9. Однако количество плат на nForce 590 SLI IE с тремя слотами PCI Express x16 было невелико.

Возможности расширения чипсета 680i SLI находятся на том же уровне, что и возможности 590 SLI. То же самое можно сказать и функциональности: набор фирменных технологий NVIDIA такой же. В частности, все чипсеты серии nForce 6xx поддерживают технологии MediaShield (включая RAID Morphing и Cross-Controller RAID), FirstPacket, LinkBoost и SLI-Ready Memory, а также утилиту nTune Utility. Кроме того, чипсет nForce 680i SLI поддерживает технологию DualNet (+ TCP/IP Acceleration). Более подробно об этих технологиях вы можете прочесть на предыдущей странице.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 57 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 5 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 5 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 5 ч.