Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование чипсетов для процессоров Intel

⇣ Содержание

Производительность

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core 2 Duo E6700 Socket LGA775 2,66 ГГц (ядро Conroe степпинг B1)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта MSI NX7900 GT (GeForce 7900GT; PCI Express x16)
Версия драйвера: 93.71 WHQL
Звуковая карта -
HDD IBM DTLA 307030 30 Гб
Память 2x512 Мбайт DDR2-667 SDRAM, производства Corsair (тайминги по SPD)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W/550W
OS Windows XP SP1

Итак, в тестах использовался уже привычный набор приложений.

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Тесты реальных приложений.

На производительности мы подробно останавливаться не будем, поскольку все чипсеты показали приблизительно одинаковую скорость работы. Исключение составляет только WinRAR, производительность которого напрямую зависит от задержек при доступе к памяти.

Гораздо интереснее посмотреть на график результатов разгона:

Как мы видим, лидирующая позиция за чипсетом Intel P965, однако последнее поколение чипсетов NVIDIA nForce 6xxi достаточно близко приблизилось, преодолело рубеж 500МГц, и обогнало Intel 975X. Впрочем, перед нами результаты только нашей тестовой лаборатории. А между тем, в сети достаточно много более высоких результатов, причем некоторые из них достигнуты с помощью нестандартных систем охлаждения и вольтмодов.

Выводы

Выбор пользователем чипсета своей новой материнской платы, хоть и важный этап, но он не определяющий. Все материнские платы имеют разный коэффициент "цена/качество", который "портит" алгоритм выбора. Зачастую, пользователь определился с чипсетом, начинает подбор материнской платы, но ему попадается намного привлекательная плата на другом чипсете. И пользователь жертвует определенными характеристиками, но получает продукт, гораздо лучше удовлетворяющий его потребностям, и за меньшие деньги.

Однако некоторые мысли по выбору чипсета мы все же приведем. Во-первых, нужно определиться, будем ли мы использовать технологию SLI или Crossfire непосредственно сразу после покупки платы? Если будем, то выбираем между Intel 975X (Crossfire) и чипсетами производства NVIDIA (SLI). Если подобные технологии не интересны, или их использовать планируется в будущем, то можно спокойно ограничиться платой с одним слотом PCI Express x16. Исключение составляют те пользователи, которые планируют установку двух и более видеокарт, для подключения более двух мониторов. Отдельно отметим, что хотя чипсет P965 поддерживает Crossfire в усеченном режиме (16+4), мы не рекомендуем к приобретению платы на его основе (для этой цели). Розничная стоимость топовых плат на P965 и i975X отличается не сильно, и фактически растворяется в стоимости готовой Crossfire-системы. А ситуация со стоимостью плат на 680i SLI и 650i SLI прямо противоположная: для использования SLI можно совершенно спокойно приобретать более дешевую плату на 650i SLI, при этом разница в скорости SLI (8+8) будет незаметно меньше "полноценного" SLI (16+16).

Второй вопрос: будем разгонять или нет? Здесь главный определяющий момент: какой будет использован процессор, и какие модули памяти. Если процессор с 800 МГц шиной, то можно брать плату на любом из чипсетов. Все они преодолели FSB=300 МГц, что гарантирует 50% разгон и более (среднестатистический показатель для процессоров Core 2 Duo). Далее - если процессор с 1066 МГц шиной, то все зависит от памяти. Если у вас качественная оверклокерская память, то можно брать плату на чипсете P965, который показывает наилучший разгон. Но если вы не уверены в потенциале своей памяти, ее совместимости с данной платой, то лучше взять плату на чипсете Intel 975X или на чипсетах NVIDIA. Первый имеет понижающий множитель частоты памяти, а чипсеты NVIDIA позволяют гнать процессор, не изменяя частоту памяти!

Третий вопрос: сколько ParallelATA устройств планируется использовать? Если пару накопителей или приводов, то можно брать плату на любом чипсете, лишь бы был один канал PATA (пусть даже реализованный с помощью доп. контроллера). А если будете использовать связку жесткий диск + привод CD/DVD (как у большинства), то чипсет P965 практически полностью отпадает. Если "повесить" на один канал (совсем "на пальцах" - на один шлейф) эту связку, то при одновременном доступе к винчестеру и CD/DVD скорость обмена данных с жестким диском резко снизится (а HDD и так самый медленный компонент ПК). В данном случае, а также, если PATA-устройств больше двух, то выбираем плату с южным мостом Intel ICH7(R) или плату на чипсете NVIDIA (и в том, и в другом случае должен быть доп. PATA контроллер в дополнение к встроенному).

Практически и все - остальные вопросы не являются принципиальными, и каких-то общих рекомендаций дать невозможно (у каждого покупателя есть свои индивидуальные потребности).

Отдельно следует сказать о поддержке чипсетами новых процессоров Intel с 1333 МГц шиной. Не стоит уделять этому моменту особое внимание: как только такие процессоры появятся в продаже, для них тут же выйдут платы на новом поколении чипсетов, по своим характеристикам гораздо более привлекательные (как это было не раз).

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 2 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 3 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 4 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 5 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 5 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 5 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 6 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 7 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 9 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 34 мин.
ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков» 46 мин.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 4 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 5 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 5 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 5 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 7 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 7 ч.