Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5B Premium Vista Edition и Gigabyte 965P-DS4

⇣ Содержание

Платы

Визуально обе платы можно отнести к одному классу.

Для охлаждения чипсета на платах установлены массивные радиаторы без вентиляторов; для передачи тепла используются тепловые трубки. Причем система охлаждения на плате Gigabyte значительно массивнее и эффективнее: на всех силовых элементах модуля питания есть радиаторы, на которые передается тепло не только от северного моста, но и от южного.

Кроме этого на плате Gigabyte установлены дополнительные радиаторы под мостами чипсета (на обратной стороне):

Платы имеют по четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2, с общим объемом поддерживаемой памяти 8 Гб.

Отметим, что на обратной стороне платы ASUS установлена пара зеленых светодиодов, которые загораются, как только подается напряжение. А как только система стартует - загораются пара красных, расположенных там же. На лицевой стороне платы расположен прозрачный логотип ASUS, который эффектно подсвечивается упомянутыми светодиодами.

На обеих платах установлены по два слота PCI Express x16.

Однако из-за ограничений чипсета, полноценные 16 линий шины выделяется только на первый слот. На второй слот остается только 4 линии. В результате, если пользователь будет использовать технологию Crossfire, она будет работать в наиболее медленном режиме (16+4).

Также на плате ASUS P5B Premium установлены три слота PCI и один слот PCI Express x1. А на плате Gigabyte 965P-DS4 установлен два PCI слота и три PCI Express x1.

На обеих платах установлен южный мост ICH8R, с радиатором. В результате платы поддерживает по 6 портов SerialATA II.

Кроме того, на платах установлен дополнительный ParallelATA/SerialATA контроллер.

На плате ASUS это чип JMB363, производства JMicron; на плате Gigabyte - точно такой же чип, но имеющий маркировку Gigabyte. В результате к каждой из плат можно подключить 10 жестких дисков (8 SATA + 2 PATA).

Далее - один и тот же южный мост ICH8R поддерживает 10 портов USB 2.0. На плате Gigabyte реализованы все 10: 4 на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи планок (нет в комплектации). А вот плата ASUS поддерживает только 8 портов: 4 на задней панели и 4 дополнительных. Двумя портами, инженеры ASUS пожертвовали для реализации технологии ASAP (описание в специальном обзоре).

Кроме этого, платы поддерживают последовательную шину Firewire. Для этого на них установлен дополнительный контроллер производства Texas Instruments. На плате ASUS это чип TSB43AB22A, на плате Gigabyte - TSB43AB23.

Соответственно ASUS поддерживает два порта, Gigabyte - три. Конфигурация портов схожа: один установлен на задней панели, остальные подключаются с помощью планки (у ASUS она есть в комплекте, у Gigabyte - нет).

Звуковая подсистема Intel High Definition Audio выполнена следующим образом: на плате P5B Premium установлен чип AD1988B, а на плате 965P-DS4 ALC888.

Теперь пара слов о сети: обе платы поддерживают высокоскоростное сетевое соединение. Причем плата ASUS имеет два гигабитных контроллера Marvell 88E8056 и Marvell 88E8001,

а Gigabyte - только один контроллер Marvell 88E8056 (Gigabit Ethernet):

Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:

Обе платы поддерживают оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, один COM порт, а также порт Firewire. Различия заключаются в LPT порте на плате Gigabyte и порте SerialATA на ASUS.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 18 мин.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 27 мин.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 52 мин.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 54 мин.
Автор утечек GTA VI показал полёт на «кукурузнике» и намекнул, что имеет прямой доступ к игре 2 ч.
Хакеры при помощи ИИ атакуют критическую инфраструктуру США — под ударом автоматика Siemens 3 ч.
Konami показала 19 минут геймплея психологического хоррора от первого лица Silent Hill: Townfall — фанаты в восторге 4 ч.
Android 17 научится «душить» прожорливые приложения — Google даст пользователям контроль над ОЗУ 4 ч.
Августовские обновления Windows 11 ломают игры — Microsoft начала расследование 5 ч.
Анонсирован NightRunner — вдохновлённый Escape from Tarkov шутер про оборону бронепоезда 5 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 2 мин.
К 2032 году рынок носимых устройств перевалит за $1 триллион 11 мин.
Потребители потребовали от Logitech вернуть деньги, переплаченные из-за тарифов Трампа 15 мин.
В США наши способ обойти запрет на ввоз иностранных дронов — продавать летающие камеры 26 мин.
Framework подтвердила, что её Laptop 13 на Ryzen 7040 может окирпичиться после обновления BIOS 29 мин.
3Logic представила российский 1U-сервер Crusader Squire 1140R на платформе Intel Pentium 2 ч.
Steam Frame почти готова к дебюту: Valve случайно слила видео распаковки и настройки VR-гарнитуры 3 ч.
В США одобрили робота-флеботомиста — Aletta сама найдёт вену и возьмёт кровь на анализ 3 ч.
«ЦОД Эксперт» намерен инвестировать 3,5 млрд руб. в строительство ЦОД в Перми 3 ч.
Nebius намерена привлечь $5 млрд для расширения парка ЦОД и ИИ-ускорителей 3 ч.