Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков

Эпохальное решение об отказе от выпуска процессоров, а соответственно и освоения новых техпроцессов собственными силами AMD приняла ещё в 2009 году, и теперь конкурирующая Intel не так далека от решения подобной дилеммы, если верить её квартальному отчёту и комментариям действующего руководства. Успех освоения техпроцесса 14A будет всецело зависеть от наличия крупных заказчиков, и если они не найдутся, Intel готова опустить руки в собственной «литографической гонке».

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Уместно будет напомнить, что предыдущий генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger), который был уволен в декабре прошлого года, обещал вернуть компании лидерство в сфере технологий изготовления чипов по итогам 2025 года, для чего рассчитывал освоить пять новых техпроцессов за четыре года. В принципе, эта цель технически была достигнута, поскольку выпуск процессоров Panther Lake с использованием передовой технологии 18A формально начнётся в этом году.

При этом Гелсингер рассчитывал превратить Intel в одного из двух крупнейших контрактных производителей чипов до конца десятилетия. Для этого он привлекал многомиллиардные ресурсы и собирался строить современные предприятия в США и Европе, но его преемник Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) сейчас не стесняется критиковать подобную стратегию. Его фраза «никаких больше пустых чеков» на минувшей квартальной отчётной конференции характеризует принцип, которым Intel будет руководствоваться при финансировании строительства новых предприятий и освоении новых техпроцессов в ближайшие годы. От возведения новых фабрик в Германии и Польше пришлось отказаться, тестировать и упаковывать процессоры в Коста-Рике компания тоже не будет, да и строительство передового комплекса в Огайо будет финансироваться строго пропорционально потребностям в выпуске чипов.

Квартальный отчёт Intel по форме 10-Q успел наделать немало шума, поскольку в нём компания описывает риски, сопряжённые с неудачным освоением техпроцесса 14A. Если ей не удастся найти крупных заказчиков к 2028 или 2029 году, которым потребовался бы такой техпроцесс, она готова вообще остановиться в освоении более продвинутых литографических технологий. По сути, в этом случае она продолжит до 2030 года выпускать чипы по техпроцессу 18A и его более современным разновидностям, но в дальнейшем будет полагаться на услуги сторонних подрядчиков при выпуске чипов. Тем более, что с TSMC она уже плодотворно, пусть и вынужденно, сотрудничает далеко не первый год. Даже до производственного кризиса, если его таковым можно назвать, Intel регулярно до четверти всех изделий получала от сторонних производителей.

Intel сосредоточится на том, чтобы сделать техпроцесс 14A более удобным для сторонних разработчиков, и получить в дальнейшем от них заказы на его использование. Как известно, техпроцесс 18A подобных надежд не оправдал, а потому Intel вынуждена будет использовать его главным образом для собственных нужд. Каждая следующая ступень литографии требует всё больших затрат, и оправдывать их можно только при объёмах производства, которые Intel сама обеспечить не может, поэтому ей и нужны внешние клиенты в контрактной сфере. Подобный баланс интересов, судя по всему, достигнет критической фазы на этапе освоения техпроцесса 14A.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 7 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 12 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 14 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16 ч.
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 16 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 18 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 24 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 14 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 14 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 15 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 16 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 16 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 16 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 18 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 23 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 24 ч.
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01