Сегодня 26 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американские регуляторы прекратили расследование в отношении аномального поведения беспилотных такси Waymo

С точки зрения географии и масштабов бизнеса, сейчас ведущим оператором роботакси в США остаётся компания Waymo, входящая в один с Google холдинг Alphabet. При этом активная эксплуатация беспилотных машин на дорогах общего пользования не могла не вызвать претензий со стороны регуляторов, а потому в мае прошлого года деятельность Waymo стала причиной расследования NHTSA, которое было прекращено только на этой неделе.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

Как поясняет Reuters, отвечающее за безопасность дорожного движения в США ведомство NHTSA решило прекратить длившееся 14 месяцев расследование в отношении аномалий в поведении беспилотных такси Waymo, не потребовав от компании каких-либо дальнейших действий. Всё дело в том, что на протяжении этого расследования Waymo регулярно отзывала свои транспортные средства для обновления программного обеспечения, которые устраняли имевшиеся погрешности в их поведении. Напомним, что основные проблемы были связаны с вероятностью наезда беспилотных такси Waymo на неподвижные объекты типа дорожных ограждений, столбиков, цепных заграждений и ворот, а также припаркованных других транспортных средств. Кроме того, наблюдались случаи несоблюдения автоматикой Waymo требований устройств, регулирующих дорожное движение.

В 17 случаях были допущены столкновения с подобными объектами. На протяжении всего расследования Waymo совершенствовала программное обеспечение своих прототипов, поэтому следствие и пришло к выводу, что более ни в чём обвинять компанию не может. Сейчас парк беспилотных такси насчитывает более 1500 машин на территории США, которые еженедельно осуществляют более 250 000 платных поездок. Недавно в сотрудничестве с Uber компания запустила сервис в Атланте, штат Джорджия, в перспективе она надеется расширить охват за счёт Нью-Йорка, Майами и Вашингтона.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиаст создал эмулятор первой PlayStation для Telegram — работает на «любых современных» смартфонах 3 ч.
Meta захотела улучшить свои приложения с помощью ИИ-технологий конкурирующей Google 4 ч.
В Twitch наконец-то появилась перемотка трансляций, но доступная она не всем 5 ч.
Google грозит огромный штраф по новому антимонопольному закону ЕС, но шансы отвертеться есть 5 ч.
Gemini теперь сможет объяснить, почему формула в «Google Таблицах» не работает или работает неправильно 5 ч.
Боузер прощается с Грибным королевством: президент Nintendo of America уйдёт в отставку, чтобы освободить место «руководству нового поколения» 6 ч.
OpenAI анонсировала ChatGPT Pulse — ИИ-агента, который следит за пользователем постоянно 6 ч.
Трамп одобрил сделку по американскому TikTok — сервис оценили всего в $14 млрд, но это не точно 17 ч.
Starbreeze извинилась за вероломное повышение цены сборника Infamous Collection с DLC для Payday 2 и отменила подорожание 19 ч.
Кроссплатформенная поддержка модов для The Witcher 3: Wild Hunt не выйдет в 2025 году — CD Projekt Red отложила горячо ожидаемое обновление 21 ч.
Fluidstack и Google «склонили» к ИИ ещё одного криптомайнера — Cipher Mining сдаст им ЦОД 9 мин.
Xiaomi представила компактную портативную колонку Portable Bluetooth Speaker с элегантным дизайном 2 ч.
Лишь около 10 % российских компаний использует серверы с отечественными процессорами 3 ч.
Китай сделал шаг к солнечным панелям с напряжением 2000 В — это поможет снизить потери при передаче энергии 3 ч.
Руководить производством чипов TSMC в США поручено ветерану отрасли с опытом освоения 4-нм техпроцесса 3 ч.
Dreame показала второй электромобиль — он очень похож на Rolls-Royce Cullinan и сможет оснащаться ДВС 3 ч.
Alibaba Cloud запустит восемь новых ЦОД в Европе, Азии и Северной Америке 4 ч.
Google добавила в Pixel Buds Pro 2 управление кивками головы и адаптивный звук 4 ч.
Роботы Unitree заменят людей на сборке смартфонов через несколько лет 4 ч.
Китайская YMTC запустила массовый выпуск 267-слойной 3D NAND — отставание от Samsung и SK hynix сокращается 4 ч.