Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Наезды роботакси Waymo на неподвижные объекты привели к расследованию в США

На этой неделе американское ведомство NHTSA, которое отвечает за безопасность дорожного движения, объявило о начале расследования в отношении прототипов роботакси Waymo, которые замечены в 22 инцидентах, связанных преимущественно с наездом на неподвижные объекты и поведением, которое потенциально могло привести к нарушению правил дорожного движения.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

Профильная структура американского агентства сообщила, как поясняет Axios, о выявлении ряда инцидентов, в которых прототипы Waymo допускали столкновения с полностью или частично неподвижными объектами типа ворот или цепей, припаркованными транспортными средствами, а также демонстрировали неподчинение требованиям устройств, регулирующих дорожное движение. В последнем случае, как можно предположить, речь может идти о сигналах светофора или других подобных устройств.

Представители Waymo заявили, что компания гордится историей своих испытаний, которые уже измеряются десятками миллионов километров, пройденных прототипами в автоматическом режиме, а также открытостью в вопросах обсуждения безопасности. Разработчик систем активной помощи водителю готов полностью содействовать следствию NHTSA. Прототипы Waymo регулярно совершают поездки с пассажирами на борту в отдельных районах Калифорнии и Аризоны, еженедельно осуществляется более чем 50 000 поездок.

Waymo, входящая в холдинг Alphabet вместе с Google, является одним из старейших испытателей систем автопилота в США, но наличие богатого опыта не уберегает её от внимания регуляторов, как показывает данный прецедент. Недавно NHTSA также начала расследование в отношении принадлежащей Amazon компании Zoox, чьи прототипы автоматических транспортных средств в ходе испытаний пару раз допустили резкое торможение, создав условия для наезда на них со стороны ехавших следом мотоциклистов. Регулярным вниманием NHTSA также может похвастать и компания Tesla, но её чаще всего обвиняют в недостаточном информировании водителей о необходимости сохранять контроль за управлением транспортным средством при работе автоматических систем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 3 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 5 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 12 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 15 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 15 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 16 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 17 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 18 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 18 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 19 ч.