Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

ASUS iPBX-30 & AX-112

⇣ Содержание

Обзор веб-интерфейса iPBX-30

Для настройки устройства использовался обозреватель Opera 9.02 (Build 8585). При входе был запрошен логин и пароль, которые по-умолчанию равны admin и admin.
 запрос логина и пароля ASUS iPBX-30
После ввода корректных учётных данных, перед пользователями открывается первая страничка для конфигурации iPBX-30.
 основная страница ASUS iPBX-30f
Веб-интерфейс устройства практически похож на RX3042H, что вполне объяснимо, так как построены они на одной и той же платформе, поэтому и имеют очень много общих свойств. Здесь не рассматривается подробно веб-интерфейс iPBX-30, но затронем лишь то, что относится непосредственно к SIP, то есть группу IP-PBX меню, в которую входят следующие подпункты: configuration, dialing plan, status, features, report и utilities. Рассмотрим их подробнее и по порядку. В группе configuration находятся подпункты: general setting, gateway и extensions. На страничке general setting собраны настройки IP-адресов, масок, кодеков SIP, диапазона портов RTP и порта SIP, времени «протухания» сессии, режима работы DTFM, а также параметры логирования событий.
 страница General Setting ASUS iPBX-30
Перейдём к страничке gateway, где пользователь может настроить список вышестоящих шлюзов, для каждого из которых задать имя, IP-адрес, порт, расположение, а также выбрать тип соединения
 страница Gateway ASUS iPBX-30
 страница добавления шлюзов ASUS iPBX-30
Настройка списка расширений производится на страничке extensions, где можно настроить расширение, идентификатор абонента, тип расширения, режим DTFM, привилегии звонка, группа звонящего и пикап-группа, использование NAT, интервал проверок на доступность, режим аутентификации, пароль и адрес электронной почты.
 страница Extensions ASUS iPBX-30
 страница добавления расширений ASUS iPBX-30
В пункте dialing plan содержатся следующие подпункты: general, ITSP server и prefix routing, каждый из которых мы рассмотрим подробнее. В пункте general собраны настройки телефонов оператора или группы, IP-адрес и порт внешнего голосового транка, цифры доступа к внешнему транку и прочее.
 страница General ASUS iPBX-30
Настройка параметров работы с ITSP (Internet Telephony Service Provider) -сервером производится на вкладке ITSP server, где и можно сконфигурировать список этих серверов.
 страница ITSP ASUS iPBX-30
 страница добавления ITSP ASUS iPBX-30
Работа с префиксами осуществляется в подпункте prefix routing, где можно заблокировать определённый звонок, либо перенаправить на определённый шлюз или ITSP.
 страница Prefix Routing ASUS iPBX-30
 страница добавления префиксов ASUS iPBX-30
На очереди рассмотрение пункта status: extensions status и channels status. Первый из этих подпунктов позволяет просмотреть текущее состояние префиксов (пользователей), а второй – каналов.
 страница Extensions Status ASUS iPBX-30
 страница Channels Status ASUS iPBX-30
Можно произвести настройку голосовой почты на этом устройстве, для чего служит подпункт voicemail пункта features.
 страница Voicemail ASUS iPBX-30
После завершения звонка, данные о нём могут быть отправлены на специальный сервер для последующей обработки и анализа. Такой сервер носит название CDR (Call Detail Record). Информацию для CDR-сервера можно получить на страничке cdr report вкладки report.
 страница CDR Report ASUS iPBX-30
Перезагрузить устройство можно в пункте utilities, подпункт hot reload которого перезагрузит всё устройство, а service restart – только сервис ip-pbx.
 страница Hot Reload ASUS iPBX-30
 страница Service Restart ASUS iPBX-30

Обновление прошивки AX-112

В полученном адаптере была предустановлена система версии 2.13. На момент написания статьи на сайте производителя можно было найти прошивку версии 2.16, до которой и будет производиться обновление. Для обновления прошивки необходимо воспользоваться разделом Management, где представлены три варианта загрузки новой версии ПО: HTTP с локальной машины, URL (ftp, http) и TFTP. Попробуем произвести обновление с помощью первого способа, то есть с локальной машины через HTTP: нажимаем «Обзор» и выбираем файл-образ с новой прошивкой, после чего нажимаем кнопку «Start».
 выбор файла с новой прошивкой ASUS AX-112
Необходимо подтвердить своё согласие на обновление версии микропрограммного обеспечения AX-112.
 предупреждение об обновлении ASUS AX-112
Во время обновления прошивки, на устройстве постоянно горит красный световой индикатор. Однако мы так и не смогли дождаться, когда произойдёт обновление. Тогда попытка была повторена. И вновь неудача. Тогда было принято решение воспользоваться обновлением через TFTP-сервер, для чего поднят FTP/TFTP сервер от 3COM и произведено обновление.
 обновление ASUS AX-112 произведено успешно
 перезагрузка после обновления ASUS AX-112
После нажатия на «Restart Main Application», система перезагружается, а версия установленной прошивки равна 2.16, которая и рассматривается в данной статье.

Обзор веб-интерфейса AX-112

Для работы с веб-интерфейсом SIP-адаптера использовался браузер Opera 9.02 (Build 8585). После ввода адреса, полученного устройством от DHCP-сервера, пользователь попадает на главную страницу AX-112 – Status, где сможет получить сведения о времени работы системы, параметрах физического соединения со стороны WAN-порта, IP и MAC-адресах устройства, состоянии регистрации адаптера у SIP-регистратора, времени по протоколу NTP, серийном номере AX-112 и версии микропрограммного обеспечения.
 страница Status ASUS AX-112
Переходим к пункту меню WAN, в котором можно указать тип подключения управляющего модуля и параметры такого подключения, а также разнообразные настройки протокола NTP.
 страница Connection (WAN) ASUS AX-112
Пункт меню SIP разрешает пользователю настроить подключение к двум серверам SIP, а также указать параметры работы с механизмом трансляции адресов (NAT). К параметрам настройки на SIP-сервер относятся следующие: адрес и порт сервера регистрации, а также адрес и порт прокси-сервера, телефонный номер и идентификационная информация пользователя, время «протухания» регистрации, логин и пароль.
 пункт меню SIP ASUS AX-112
Переходим к пункту Advanced – наиболее интересному в меню, так как в нём собрано максимальное количество разнообразных настроек, разбитых по группам: CODECS & Packet – настройка кодеков и процесса пакетизации, TMF & Gain & Dialing – настройка физических параметров управления каналом, ключами, номерами и прочим, Service Code – режим работы устройства, переадресации, префиксы и прочее; Speed Dial & Phone Book – телефонная книга и Tone – частоты управляющих сигналов.
 пункт меню Advanced ASUS AX-112
 пункт меню Advanced ASUS AX-112
Находясь в пункте меню Management, пользователь может изменить/установить пароль входа в интерфейс управления, обновить прошивку, сохранить/восстановить настройки и перезагрузить AX-112.
 пункт меню Management ASUS AX-112
Последний пункт меню Logout позволяет выйти из управляющего веб-интерфейса. На этом мы собирались закончить раздел, если бы не наткнулись на страничку (http://wl500g.info/showthread.php?t=7252), в которой указаны скрытые странички настройки для AX-112. Если запросить файл memory.htm, то можно увидеть некоторую статистическую информацию о памяти.
 статистика использования памяти в ASUS AX-112
На страничке lanset.htm можно просмотреть и задать параметры локальной сети AX-112.
 параметры локальной сети ASUS AX-112
Не менее интересной является страничка victest.htm, однако, чтобы её активизировать, необходимо набрать ***32* в качестве телефонного номера на подключённом аппарате, а уже затем запрашивать указанный адрес в браузере. Выходит, что можно сменить серийный номер, который отображается на первой страничке (страница статуса).
 скрытая страница статуса ASUS AX-112
Обзор веб-интерфейса завершается.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 57 мин.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 6 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 6 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 6 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 7 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 7 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 7 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 8 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 10 ч.