Сегодня 23 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Intel Developer Forum 2007 SF: мощнее, мобильнее, практичнее!

⇣ Содержание
 Intel Developer Forum 2007 SF
Мы возвращаемся к рассказу о событиях Форума Intel для разработчиков, по традиции проходившего в Сан-Франциско в сентябре. Небольшая пауза, выдержанная после первого репортажа, позволила мне собрать воедино и скомпилировать в единый рассказ материалы из всех источников, а не только с тех мероприятий, очевидцем которых довелось быть. Так что, усаживайтесь удобнее, начинаем.

Устраняя барьеры на пути к мобильности

 IDF 2007 SF
Сегодняшний репортаж начнём с рассказа перспективах портативных устройств мобильного и ультрамобильного класса. Посвящённый этому доклад "Breaking the Barriers to Mobility" от Дэвида Перлмуттера (David Perlmutter), старшего вице-президента Intel и генерального менеджера подразделения Mobility Group, был построен именно на таких формулировках: что имеет критическое значение при дальнейшем развитии мобильных технологий.
 IDF 2007 SF
Формулируя актуальные для будущих мобильных платформ Intel тенденции, Дэвид Перлмуттер выделил ключевые направления: производительность, продолжительность автономной работы, форм-фактор, беспроводные коммуникации; масштабирование этих характеристик на новые типы устройств и новые модели использования. Кроме того, он обрисовал будущее беспроводных сетевых коммуникаций, включая беспроводную технологию WiMAX.
 IDF 2007 SF - Intel Centrino Duo
Ключевые этапы обновления мобильной платформы Intel на обозримое будущее таковы. В январе 2008 года планируется анонс обновленной версии платформы Intel Centrino Duo с рабочим названием Santa Rosa Refresh. В состав обновления войдут новые 45-нм процессоры с рабочим названием Penryn и новый графический адаптер с расширенными возможностями. Мобильная версия Penryn позволит обеспечить поддержку новых функций и дополнительную производительность наряду с продлением времени автономной работы. Улучшение графики коснётся повышению качества изображения, особенно в DirectX 10 приложениях. Ноутбуки на базе обновленной платформы будут включать мобильную версию чипсета Intel 965 Express, беспроводной сетевой адаптер Intel Next-Gen Wireless-N, сетевой адаптер Intel 82566MM или гигабитный адаптер 82566MC, а также опционально поддерживать технологию Intel Turbo Memory. Наряду с этими инновациями платформа Montevina в версии для индивидуальных пользователей будет поддерживать форматы HD-DVD/Blu-ray, а для бизнес-пользователей - новое поколение средств управления данными и функций обеспечения информационной безопасности. Ожидается, что применение новых компонентов и технологий позволит освоить выпуск примерно на 40% более компактных ноутбуков.
 IDF 2007 SF - Montevina
Ближе к лету планируется выпуск совершенно новой версии мобильной платформы с рабочим названием Montevina. Платформа будет включать мобильные 45 нм процессоры Intel Penryn, чипсет нового поколения Cantiga с поддержкой мобильной версии памяти DDR3. Платформа Montevina станет первой версией с опциональной поддержкой интегрированного беспроводного модуля, сочетающего технологии Wi-Fi и WiMAX. Ещё раз отмечу, что сейчас во всём мире насчитывается порядка 120 сетей стандарта WiMAX. Предполагается, что в 2008 году сети WiMAX смогут обеспечить доступ в Интернет примерно 150 млн. пользователей, в 2010 году – до 750 млн., а в 2012 году – уже около 1,3 млрд. пользователей.
 IDF 2007 SF -  WiMAX
Демонстрация возможностей стандарта WiMAX для мобильных компьютеров в рамках кейнота Дэвида Перлмуттера была проведена весьма оригинальным способом, с помощью трех мобильных транспортных средств - самоката Segway, гольфмобиля и мотороллера, перемещавшихся по залу. Что касается перспектив развития технологии WiMAX, которой в рамках этого IDF было уделено очень много внимания, Дэвид Перлмуттер отметил, что поддержка WiMAX в мобильных ПК начиная с 2008 года станет своеобразной экосистемой. Присутствующим на кейноте был продемонстрирован интегрированный Wi-Fi/WiMAX модуль Echo Peak, который будет предлагаться как опция для ноутбуков на базе платформы Montevina.
 IDF 2007 SF - WiMAX
 IDF 2007 SF - WiMAX
 IDF 2007 SF - WiMAX
Ключевой характеристикой модуля Echo Peak можно назвать антенную технологию MIMO для увеличения пропускной способности канала. Интеграция стандартов Wi-Fi и WiMAX в платформу Montevina позволит продуктивнее использовать объём ноутбука, создать экономичное решение и обеспечить высокую скорость подключения при значительном сокращении расходов. Поддержку WiMAX в ноутбуках на базе технологии Intel Centrino следующего поколения уже высказали такие компании как Acer, Asus, Lenovo, Panasonic и Toshiba.
Хочу отдельно подчеркнуть для наших читателей специфику проведения Форумов Intel для разработчиков. Ключевые доклады – так называемые "кейноты", проводимые представителями руководства Intel, призваны сконцентрировать внимание участников Форума на наиболее важных ключевых направлениях и инициативах. Однако это далеко не вся информация, которую удаётся почерпнуть о перспективных технологиях. Самое интересное происходит во время профильных сессий, докладов и лабораторных работ, распараллеленных на несколько потоков. Присутствовать на всех интересных мероприятиях Форума физически невозможно, но по итогам мероприятия все желающие всё равно получают необходимый им объём информации в исчерпывающих количествах.
Если во время кейнота прозвучала обзорная информация, например, о совершенствовании экосистемы WiMAX, будьте уверены – на одном из профильных мероприятий обязательно "с пристрастием" будут рассмотрены исчерпывающие характеристики этой технологии, с возможностью полного "интерактива" между участниками форума и специалистами Intel. Другое дело, что по возвращении домой у журналистов зачастую попросту не доходят руки до подробного "разбора полётов" – отчётные репортажи и без того получаются длинными.
Так что мой сегодняшний репортаж вы тоже в некоторой степени можете считать своеобразным "кейнотом" – был, видел, удивлялся, пишу с эмоциями по горячим следам, но глубокий анализ по наиболее интересным темам будет чуть позже, в отдельных тематических материалах. По другому никак.
 IDF 2007 SF - WiMAX
 IDF 2007 SF - WiMAX
Так вот, про WiMAX, особенно его мобильную ипостась – кратко, в конспективной форме. В настоящее время "экосистему" WiMAX составляет более 450 компаний мира. До конца 2007 года ожидается анонс более 50 бытовых электронных устройств с поддержкой WiMAX, при этом на перспективу предполагается, что доминировать со временем будут гаджеты с комбинированной поддержкой WiMAX и мобильных сетей поколений 2.5G/3G.
 IDF 2007 SF - WiMAX
Ключевая задача индустрии на ближайшее время – реализация видения глобального роуминга с доступностью сетей WiMAX в сочетании с 2G, 2.5G, 3G и Wi-Fi (в том числе роуминга между WiMAX и Wi-Fi) в любой точке земного шара, с поддержкой всех популярных современных сервисов – передачи голоса, данных, доступа в Интернет, e-mail, мультимедиа, игр и так далее. В настоящее время диапазоны частот для WiMAX включают в себя 2,3-2,7 ГГц, 3,4-3,6 ГГц, 5,7-5,8 ГГц. В перспективе ожидается освоение диапазона 700 МГц (по крайней мере, в США). Остальные подробности, пожалуй, оставим для отдельного специализированного материала.
 IDF 2007 SF - WiMAX

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.