Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Gigabyte 8800GT - к взлету готов!

⇣ Содержание
Мы как-то привыкли, что сначала выпускается флагман нового поколения, и только потом выходят чипы среднего класса с новой архитектурой, производительность которых находится на уровне «топовых» карт предыдущего поколения. В этот раз компания NVIDIA изменила привычный порядок. Видеопроцессор нового поколения с кодовым именем G92, который лежит в основе видеокарт типа 8800GT, сама компания формально относит к решениям среднего класса. Впрочем, сейчас NVIDIA может себе позволить не спешить с новым флагманом. Тем более что новый «середнячок» и без того получился на удивление прытким. Инженерный образец видеокарты Gigabyte 8800GT, побывавший у нас в лаборатории, был представлен без упаковки и аксессуаров, с несколько завышенными по сравнению с рекомендованными рабочими частотами. Ничего удивительного, это же тестовый образец, а покупатели увидят продукт во всей красе. Чтобы вы представляли себе, что именно искать глазами на полках магазинов уже завтра, приведем фото упаковки, любезно предоставленное компанией Gigabyte.
 Gigabyte 8800GT 512Mb лицевая сторона коробки
Как видно из надписей на лицевой стороне упаковки, ядро GPU содержит 112 потоковых конвейеров, на видеокарту установлено 512 Мб видеопамяти и упоминается интерфейс PCI-Express версии 2.0. Скажем сразу, что интерфейсы PCI-E 1.0 и 2.0 обратно совместимы друг с другом. То есть, видеокарта с интерфейсом PCI-E 2.0 без проблем будет работать в «старых» материнских платах с интерфейсом PCI-E 1.0. Основная тема оформления упаковки видеокарты Gigabyte 8800GT навеяна игрой Neverwinter Nights 2, которой комплектуется данная карта. Помимо игры в комплект поставки видеокарты также должны войти адаптеры DVI/D-Sub, HDTV-out, переходник дополнительного питания, руководство пользователя и диск с драйверами.
 Gigabyte 8800GT 512Mb общий вид
Это фото тестового образца, сделанного в нашей лаборатории. Как видите, видеокарта Gigabyte 8800GT выглядит точно так же, как и на предыдущем фото, разве что цвет планки с разъемами вместо белого стал черным. Карта действительно занимает один слот и имеет очень компактную систему охлаждения. Понятно, что первые образцы видеокарт 8800GT будут копировать эталонный дизайн NVIDIA. В компании Gigabyte это прекрасно понимают, и решили не тратить силы на красочное оформление крышки радиатора карты, а обошлись простой и строгой наклейкой на кулере.
 Gigabyte 8800GT 512Mb вид спереди
Как видите, радиатор закрывает всю поверхность печатной платы. Что под ним скрывается, мы скоро узнаем.
 Gigabyte 8800GT 512Mb вид сзади
Обратная сторона содержит россыпь мелких элементов. Поражает большое количество крепежных винтов. По всей видимости, такое их количество необходимо для плотного прижима радиатора не только к видеопроцессору, но и к чипам видеопамяти, а также силовым элементам.
 Gigabyte 8800GT 512Mb вид спереди без кулера
Если снять кулер, то видно, что восемь микросхем памяти расположены полукругом вокруг GPU, а добрую треть печатной платы занимает подсистема питания. Здесь же находится и разъем дополнительного питания, ранее скрытый крышкой радиатора. Кстати о питании – инженеры компании Gigabyte рекомендуют использовать блок питания мощностью от 400 Вт, способного выдавать по линии 12 В ток силой не менее 26А. По современным меркам требования не слишком высоки, что порадует экономных любителей апгрейда.
 Gigabyte 8800GT 512Mb кулер
Как оказалось, крышка кулера не пластмассовая, а самая что ни на есть металлическая. Снять ее стоило больших усилий. Если вы решите повторить такой эксперимент, рекомендуем вам сначала полностью снять кулер с видеокарты, и только потом пытаться снять крышку. Крышка плотно держится за основание радиатора благодаря расположенным на нем нескольким выступам. А возможное дребезжание крышки призвана устранить липучка, которая дополнительно крепит крышку к радиатору. Крыльчатка кулера довольно больших размеров. При старте системы звук кулера видеокарты отчетливо слышен, так что эксплуатировать ее на максимальных оборотах вряд ли будет комфортным, но в нормальном режиме шум кулера практически не слышен, в том числе и под нагрузкой. Сам радиатор представляет собой алюминиевое основание с медной вставкой для GPU. Тепловых трубок, крепящихся к этой вставке, аж целых три штуки, а в свою очередь на трубках расположены ребра охлаждения. В целом, система получается довольно компактной и эффективной. Единственный недостаток, который можно отметить у этого референсного кулера – направление выхлопа горячего воздуха в сторону разъемов видеокарты. Впрочем, это обусловлено однослотовым дизайном кулера. Разумеется, если бы дизайн кулера был бы двухслотовым, горячий воздух выводился бы за пределы системного блока.
 Gigabyte 8800GT 512Mb кулер
Со стороны, прилегающей к видеокарте, кулер выглядит не так впечатляюще, но и тут есть кое-что интересное. Мы специально не стали убирать термопрокладки, с помощью которых обеспечивается тепловой контакт микросхем памяти и силовых элементов с радиатором. Как видите, инженеры позаботились об охлаждении всех ключевых элементов. Медная вставка для охлаждения GPU размерами значительно превышает его ядро, тем не менее, почему то, термоинтерфейс нанесен практически по всей поверхности вставки. Складывается ощущение, будто кристалл видеопроцессора должен быть закрыт крышкой тепло-распределителя. Однако это не так. Посмотрите.
 Gigabyte 8800GT 512Mb видеочип
Несмотря на близкую к G80 функциональность, новый видеочип G92 получился довольно компактным, а все благодаря тонкому 65-нм техпроцессу. Вследствие этого уменьшилось тепловыделение, и сильно вырос частотный потенциал чипа. Почему мы об этом так уверенно говорим? Очень просто. На том, образце, который был у нас в лаборатории, тактовая частота GPU была равна 750 МГц (!) в штатном режиме, в то время как рекомендованная частота видеопроцессора равна 600 МГц. Это на 25% выше, чем «положено». Что касается частоты шейдерного блока, то вместо номинальных 1500 МГц они работали на частоте 1800 МГц! Сравните это с частотой шейдерного блока на 8800GTX – 1350 МГц. Мы не беремся утверждать, что все видеокарты 8800GT от Gigabyte будут работать именно на таких частотах, однако все равно выражаем признательность инженерам фирмы. Благодаря таким частотам тестового образца мы сможем уже сейчас прикинуть потенциал разгона «обычных» 8800GT и выяснить весьма интересные детали в «поведении» этих карт при разгоне.
Gigabyte 8800GT 512Mb видеопамять
Как уже говорилось выше, общий объем видеопамяти на карте 8800GT от Gigabyte равен 512 Мб и набран восемью микросхемами типа GDDR3 производства Qimonda. Время выборки равно 1 нс, что соответствует номинальной частоте 2000 МГц DDR. Штатная же частота видеопамяти чуть меньше – 1800 МГц DDR, и полностью совпадает с рекомендованной. Ширина шины видеопамяти равна 256 бит. Ну теперь самое интересное – тесты!

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥