Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

COMPRO VideoMate V300 – автономный ТВ-тюнер с поддержкой HDTV

⇣ Содержание
Сегодня рынок ТВ-тюнеров переживает новый виток своего развития – элементная база почти полностью становится полупроводниковой, некоторые внешние модели уменьшаются до размеров зажигалки, появляется поддержка приёма цифрового сигнала, производители готовятся к работе с телевидением высокой чёткости. Однако рынок автономных ТВ-тюнеров остаётся сравнительно небольшим. Возможно, тому виной является их ограниченная функциональность (отсутствие возможности прямой записи телепередач на компьютер), а также снижение цен на ЖК-телевизоры. Тем не менее, поклонников у этого типа телеприёмников по-прежнему немало – кого-то не устраивает модельный ряд имеющихся в продаже плоских телевизоров, да и качество их изображения далеко от идеала, а кто-то хочет подключать к монитору игровую приставку. Так или иначе, интерес к внешним автономным телеприёмникам не пропал, а, стало быть, и производители должны радовать нас новыми моделями. COMPRO Technology представила на суд общественности автономники сравнительно недавно. Тем не менее, модели VideoMate V550 и VideoMate V600 сразу привлекли потенциальных покупателей стильным дизайном и высоким качеством приёма. Сегодня же мы рассмотрим самую последнюю модель серии автономных ТВ-тюнеров от этого производителя – VideoMate V300. Среди прочих особенностей новой модели нельзя не отметить возможность подключения аналоговых источников сигнала высокого разрешения до 1080i, в том числе и игровых приставок. Отчасти именно поэтому на коробке с тюнером имеется красочная надпись: “DESIGN FOR GAMER”… Основные технические характеристики
  • Тип: внешний автономный
  • Мониторы: CRT, LCD и PDP 15” - 22”
  • Разрешения: до 1680x1050, 1440x900 и 1600x1200 пикселей
  • Частота кадров: 60/75 Гц
  • Отношения сторон экрана: 4:3, 16:9/16:10
  • A/V-входы: S-Video, композитный, компонентный YPbPr с поддержкой режимов от 480i/480p до 1080i HDTV
  • Поддержка XBox, XBox360, PS2, PS3, Wii и других игровых консолей
  • Поддержка SAP/Stereo (MTS/BTSC/EIAJ в NTSC или NICAM/A2 в PAL), выбор одно- или двухканального звука

Комплектация

Тюнер поставляется в большой картонной коробке в эффектных, не совсем традиционных для COMPRO чёрных тонах. Но по ярко-оранжевым и синим вставкам угадать производителя новинки достаточно легко. Так или иначе, упаковка с красочным изображением устройства и довольно полным описанием возможностей на русском языке привлекает к себе максимум внимания.
 Корбка COMPRO VideoMate V300
Комплектация новинки ничем примечательным не отличается. Внутри кроме самого тюнера был обнаружен крэдл, расширяющий возможности подключения к тюнеру различной аппаратуры, компактный блок питания, VGA-кабель, линейный аудиокабель с двумя штекерами mini-jack 3,5 мм, пульт ДУ с батарейками, а также русскоязычное руководство пользователя.
 Комплектация COMPRO VideoMate V300

Конструкция

Безусловно, V300 – это один из самых заметных ТВ-тюнеров среди всех модельных линеек COMPRO. Новинка выполнена в чёрном пластиковом корпусе, глянец которого сверкает как зеркало. Правда, обратная сторона этого – жирные следы от пальцев рук в лучшем случае и множественные царапины, появляющиеся даже от лёгкого движения корпуса по столу - в худшем (которые, кстати, тут же и появились). Кроме того, к тюнеру в буквальном смысле липнет вся пыль, обитающая вокруг, что на чёрном цвете особенно заметно.
Корпус выполнен в классической прямоугольной форме с “зализанными краями”. Как и большинство моделей автономных ТВ-тюнеров, V300 имеет два варианта установки – горизонтальную и вертикальную - с помощью поставляемого в комплекте крэдла. Но, как выяснилось, для первого способа установки новинка от COMPRO подходит не самым лучшим образом. Дело в том, что резиновые ножки, на которые, вроде бы, должен опираться тюнер на столе, на деле выполняют лишь функцию заглушек для шурупов корпуса. Поэтому тюнер опирается на собственный пластик и при этом скользит по лакированному столу, как по катку, да ещё и получает при этом множественные царапины. Так что единственным разумным вариантом установки V300 можно считать вертикальный.
Блок управления (четырёхпозиционное кольцо с центральной клавишей подтверждения) расположен прямо по центру одной из широких боковых сторон V300. Ну а кнопка включения питания расположена сверху. На переднем торце находится единственное гнездо – mini-jack 3,5 мм для подключения наушников. Ещё два таких же аудиоразъёма (вход и выход) находятся на заднем торце. Здесь же расположены VGA-порты (вход и выход), а также гнёзда для подключения адаптера питания и телевизионной антенны.
Примечательно, что антенна и толстые VGA-кабели располагаются ближе к нижней части тюнера и поэтому не создают опрокидывающего момента.
Для включения тюнера необходимо нажать на соответствующую кнопку – единственную в верхней части корпуса. После подачи питания на переднем торце ярко-синим свечением загорается длинная вставка из прозрачного пластика. Кроме того, появляется синяя окантовка у четырёхпозиционного кольца управления, а также подсветка возникает и у крэдла, с которым тюнер стыкуется с помощью VGA-порта в нижней части, закрывающегося пластиковой заглушкой.
Крэдл Крэдл удачно завершает дизайнерскую мысль, развитую в конструкции тюнера. Можно даже сказать, что гармонично устройство смотрится именно тогда, когда установлено в крэдл. Тот же глянцевый пластик, те же прямоугольные, слегка скруглённые формы. На столе крэдл стоит очень устойчиво благодаря четырём резиновым ножкам. В верхней части в углублении находится ответный VGA-порт, а по бокам углубления наклеены полосы из мягкой ткани, чтобы тюнер и не царапался, и держался прочно. Но в нашем экземпляре ткань была наклеена не слишком качественно и при первой же стыковке начала сбиваться.
 Крэдл COMPRO VideoMate V300
Но крэдл служит не только для красоты и удобной установки тюнера. Основная его задача – это обеспечить V300 достаточным количеством аудио/видео входов. С одной стороны его находится S-Video-вход, композитный видеовход, а также два аудиовхода в виде RCA-разъёмов. С другой стороны - компонентный вход (YPbPr), который должен обеспечивать поддержку режимов от 480i/480p до 1080i.
 Крэдл COMPRO VideoMate V300
Пульт ДУ Многое меняется в новинках от COMPRO. Многое… Но только не пульт ДУ. Какая бы модель ни рассматривалась нами, внутренняя или внешняя автономная – всегда в комплекте имеется этот пульт. У него может быть различная расцветка, но дизайн остаётся неизменным.
 Пульт ДУ COMPRO VideoMate V300
В общем, формы его весьма удобны – в руке пульт лежит идеально. Корпус на этот раз выполнен из чёрного пластика – под цвет самого тюнера. На пульте размещены 37 прорезиненных кнопок, которые производитель решил не выделять различными цветами. Вместо привычных рисунков на кнопки нанесены еле читаемые надписи. Привыкнуть к этому непросто. Но основной минус этого пульта, как мы уже неоднократно писали, состоит в том, что часть кнопок не имеет чёткого хода – ощутить нажатие практически невозможно. В большей степени это относится к джойстику, работа с которым превращается в сплошную нервотрёпку. Из поколения в поколение производитель никак не может доработать джойстик! А жаль… Итак, с дизайном новинки на этом мы завершим – в целом, он, несомненно, заслуживает уважения. Теперь посмотрим, что же у V300 внутри…

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 8 ч.