Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Тестирование блока питания Seasonic S12II-500

⇣ Содержание
 Seasonic S12II-500
Блок питания S12II-500 – не первая модель производства компании Seasonic Electronics, побывавшая в нашей лаборатории. Примерно полгода назад мы уже тестировали модульный 600 Вт блок питания Seasonic SS-600HM. Сегодня же мы познакомимся с представителем нового, более доступного по цене семейства блоков питания S12II. В настоящее время семейство блоков питания Seasonic S12II представлено моделями мощностью 330 Вт, 380 Вт, 430 Вт и 500 Вт; таким образом, в нашу лабораторию попал старший представитель этой линейки. Согласно заявленным характеристикам, все модели серии Seasonic S12II обладают активным PFC, двумя шинами питания 12В. В дополнение следует отметить широкий выбор разъёмов питания, включая один стандартный 6-контактный и дополнительный 6+2-контактный разъём PCI-E - для питания двух видеокарт в системе SLI/CrossFire. Серия S12II также прошла сертификацию на соответствие стандартам ЕС класса RoHS, WEEE и пр.; соответствуют требованиям стандарта 80 PLUS. На всякий случай напомню, что стандарт 80 PLUS подразумевает работу с КПД не менее 80% при нагрузке в диапазоне 20% - 100% от номинала.
 Seasonic S12II-500
Основные функции и параметры блоков питания семейства Seasonic S12II:
  • КПД – до 85%
  • Активный PFC (99% PF)
  • Конденсаторы с твердым электролитом из проводящего полимера и алюминиевыми обкладками с низким сопротивлением и устойчивостью к нагреву в критических цепях 12В каналов
  • Вентилятор системы охлаждения: 12 см, двойной шариковый подшипник
  • Система сбалансированного термоконтроля Smart & Silent Fan Control [S²FC]
  • Сотовая структура вентиляционных отверстий
  • Универсальная All in One система кабелей питания для работы в составе настольных ПК, IPC, рабочих станций, серверов
Подробные характеристики блока питания Seasonic S12II-500, взятые с сайта производителя, представлены в таблице ниже.
Характеристики БП Seasonic S12II-500
Паспортная мощность 500 Вт
ВыключениеВыключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения Вентилятор: 120 мм, шариковый подшипник; система термоконтроля Smart & Silent Fan Control [S²FC] для баланса характеристик шума и охлаждения
Входные параметры100 - 240В (90 - 264В), 50-60 Гц
Соответствие стандартамATX 12V
Заявленный КПД 80% при 20%, 50% и 100% нагрузке
Выходные параметры +5В (± 5%) 24A
+12В 1 (± 5%) 17A
+12В 2 (± 5%) 17A
-12В (± 10%) 0,8A
+5VSB (± 5%) 2,5A
+3,3В (± 5%) 20A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам +12В 1 & +12В 2 < 408 Вт
+3,3В & +5В < 130 Вт
+3,3В, +5В & +12В < 500 Вт
Защита выходного напряжения Перегрузка по мощности, перегрузка по напряжению, защита от короткого замыкания
PFC (Power Factor Correction) Активный
Наработка на отказ (MTBF) 100 тысяч часов (при 25°C)
Габариты 150 x 140 x 86 мм

Упаковка, комплектация, впечатления

Упаковка блока питания Seasonic S12II-500 достаточно компактна и смотрится нарядно, но в целом без особых излишеств; на тыльной стороне коробки нанесены ключевые характеристики и описаны функциональные возможности.
 Seasonic S12II-500
 Seasonic S12II-500
Внутри упаковки – традиционный набор: БП, кабель питания, крепёж и руководство пользователя. Блок питания Seasonic S12II-500 выполнен в достаточно прочном корпусе, габариты устройства меньше, чем у большинства моделей с четырьмя шинами 12В.
 Seasonic S12II-500
Кабеля добротны, достаточно длинны, разъёмы Molex выполнены в дизайне, действительно удобном для многократного подключения и отключения. Разводка и кабелей подробно изображена на скриншоте из инструкции пользователя. Обратите внимание – девять разъёмов Molex, шесть разъёмов SATA, два разъёма питания PCI-Express (один из которых 8-контактный) – неплохо для 500 Вт модели.
 Кабели Seasonic S12II-500
 Кабели Seasonic S12II-500
Заглянем под крышку. Достаточно опрятный монтаж и качественная пайка; конденсаторы производства Rubycon и Nippon Chemicon; отвод тепла обеспечивают Т-образные алюминиевые радиаторы.
 Внутри Seasonic S12II-500
 Внутри Seasonic S12II-500
Система вентиляции блока питания Seasonic S12II-500 выполнена на базе 120 мм вентилятора на шариковых подшипниках – всё ради достижения режима работы с минимальными шумами. Модель вентилятора знакома нашим читателям по множеству БП других производителей – это 12В, 0,33A творение компании ADDA. Сразу же отмечу, что в плане шумовых характеристик модель Seasonic S12II-500 заслуживает лестных характеристик – достаточно тихая работа даже на максимальной нагрузке гарантирована.
 Вентилятор Seasonic S12II-500
Приступаем к тестированию.
 Seasonic S12II-500
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про блоки питания
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 2 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 3 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 3 ч.
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 5 ч.
RuStore могут сделать обязательным для предустановки на все смарт-ТВ в России 12 ч.
Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом потоке. Рецензия 12 ч.
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 16 ч.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 17 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 17 ч.
Remedy рассказала, как будет улучшать Control Resonant после релиза — «Новая игра ++», фоторежим и не только 17 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 2 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 2 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 4 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 6 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 6 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 6 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 12 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 16 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 17 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 18 ч.