Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 73UM-S2H и 73PVM-S2H

⇣ Содержание

Платы

Обе платы выполнены в форм-факторе Micro-ATX и, соответственно, имеют компактные размеры.

Начнем с главного: обе платы основаны на одном дизайне PCB и имеют минимум различий.

Итак, обе платы имеют встроенное графическое ядро GeForce 7150/7100 и при этом допускают использование внешней видеокарты, которая устанавливается в слот PCI Express x16.

Конфигурация остальных слотов одинакова для обеих плат: на каждой установлено по два слота PCI и по одному слоту PCI Express x1.

Для охлаждения чипсета на обеих платах используется только алюминиевый радиатор.

Обе платы имеют по два 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2, с общим объемом поддерживаемой памяти 4 Гб.

Базовые возможности расширения плат на чипсетах GeForce 7150 и 7100 абсолютно одинаковы, из-за одного и того же южного моста nForce 630i. В частности, чипсет поддерживает четыре канала SerialATA II, с возможностью организации RAID массивов уровня 0, 1, 0+1 и 5. К тому же, есть поддержка одного канала ParallelATA.

Три порта SerialATA установлены около слотов DIMM, а четвертый выведен на заднюю панель платы.

Далее, платы поддерживают десять портов USB2.0. Четыре из них установлены на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (нет в комплекте). Кроме того, на обеих платах установлен контроллер FireWire - чип TSB43AB23 производства Texas Instruments. Этот чип поддерживает два порта FireWire: один расположен на задней панели, другой - дополнительный (планки в комплекте нет).

Также, на обеих платах реализована звуковая подсистема High Definition Audio; а в качестве кодека используется чип ALC889A.

Теперь - пара слов о сети: на обеих платах установлен высокоскоростной сетевой контроллер (Gigabit Ethernet) RTL8211B производства Realtek:

Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:

Отметим отсутствие на панели обоих COM-портов и LPT-порта: LPT и один COM- порт реализованы при помощи планки (которой нет в комплекте). Зато на панели установлены выходы VGA, DVI и HDMI, один порт FireWire и порт External SerialATA. А рядом находится оптический SP-DIF-выход.

Традиционная схема платы:

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥