Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Пара GeForce 8800GT от Chaintech и XFX: разные на вид, одинаковые внутри

⇣ Содержание

Тестирование, выводы

Самое время ознакомиться с результатами тестов. Конфигурация тестового стенда такова:
Тестовый стенд
CPU
Intel Core 2 Duo X6800 2,93 ГГц
MB
MSI 975X Platinum PowerUp Edition
Memory
Corsair XMS Xpert DDRII-800 4x512 Mb
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Для GeForce 8800GT использовались драйверы ForceWare 169.02; для GeForce 8800GTX - драйверы ForceWare 163.75, а для Radeon HD3870 – Catalyst 7.11. Тестирование традиционно начнем с пакетов 3DMark.
 3DMark
Видеокарты 8800GT от Chaintech и XFX становятся лидерами. От былого величия GeForce 8800GTX не осталось и следа. Но это, если использовать настройки по-умолчанию.
 COD4
В игре Call of Duty 4 видеокарты 8800GT с ростом разрешения начинают уступать GeForce 8800GTX из-за более узкой шины памяти в 256 бит.
 COJ
В игре Call of Juarez видеокарты идут примерно наравне с GeForce 8800GTX, Chaintech 8800GT - чуть медленнее, а XFX 8800GT - чуть быстрее.
 Crysis
Очевидно, что в игре Crysis для карт GeForce 8800GT частота шейдерного домена действует так же благоприятно, как и более широкая шина памяти у GeForce 8800GTX.
В игре Need for Speed Carbon все GeForce 8800 идут примерно вровень, однако повышенные частоты делают лидером карту от XFX.
В игре for Speed Pro Street Racing примерно такая же расстановка сил, однако с ростом разрешения видеокарта GeForce 8800GTX всё же берет своё.
 Oblivion
В игре Oblivion расстановка сил меняется по мере роста разрешения. Так, если в разрешении 1024x768 все GeForce 8800 равны, то в более высоких разрешениях лидером становится XFX 8800GT, за ней следом идут GeForce 8800GTX и GeForce 8800GT.
 Prey
В игре Prey поначалу лидируют GeForce 8800GT от Chaintech и XFX, однако с ростом разрешения побеждает GeForce 8800GTX благодаря более широкой шине памяти и большему числу потоковых процессоров.

Выводы

Вновь мы убеждаемся, что GeForce 8800GT оказался очень достойным продуктом. За сравнительно небольшую цену пользователь получает производительность порой выше, чем у GeForce 8800GTX. Весьма удачной оказалась обновленная система охлаждения у карты Chaintech 8800GT, справляющаяся со своими обязанностями ничуть не хуже предшественницы с более быстрым вентилятором. А в целом, карты серии GeForce 8800GT отличаются, в основном, лишь комплектацией, при помощи которой производители и борются за наши кошельки. Еще в руках маркетологов остается незначительный разгон, к которому предрасположены практически все чипы G92.

- Обсудить материал в конференции
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про nvidia
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ уже участвует в каждом шестом взломе в мире — и тенденция усиливается 23 мин.
Google выпустит флагманскую ИИ-модель Gemini 4 до конца года и сократит отставание от конкурентов 35 мин.
«Яндекс» представил ИИ-ассистента «Алиса AI Про» для бизнеса 44 мин.
Yandex B2B Tech расширила экосистему сервисов для бизнеса 2 ч.
В Африке создали компактную LLM, которая обошла более крупные модели Google и Meta — Morena знает 12 местных языков 3 ч.
Bethesda не убьёт «творческую идентичность» Obsidian после присоединения — разработчики Fallout: New Vegas не станут командой поддержки 4 ч.
Microsoft помогла нейтрализовать популярный фишинговый сервис EvilTokens 4 ч.
Canonical ускорила выпуск обновлений Ubuntu — ИИ выявляет слишком много уязвимостей 4 ч.
«Больше похож на новую игру, чем на ремейк»: обзорный геймплейный трейлер Rayman Legends Retold впечатлил фанатов классического платформера 5 ч.
Альтман и другие лидеры ИИ-индустрии предупредили Совбез ООН: ИИ может стать угрозой для человечества 5 ч.
Китайская видеокарта Lisuan LX 7G100 должна была стать конкурентом RTX 4060 — но в играх едва обошла девятилетнюю RX 580 7 мин.
Maibenben выпустила в России игровые ноутбуки X-Treme X17F Typhoon и Tornado с чипами AMD Zen 4 по цене от 122 тыс. рублей 16 мин.
Как в «Семейке Аддамс»: швейцарские инженеры разработали кисть руки, которая сама передвигается и нажимает кнопки 39 мин.
ASM решила проблему герметизации и обработки 3D-чипов — теперь это будет быстрее и дешевле 2 ч.
Крупнейшая компания Европы не продаёт ничего в Европе — зато Китай и Индия зовут ASML строить у них заводы 2 ч.
Четыре ядра, DDR5 и PCIe 4.0: дебютировали китайские чипы Hygon 1000 для встраиваемых систем 3 ч.
Немцы научились «по фотографии» измерять характеристики солнечных панелей — экспресс-диагностика выйдет на новый уровень 4 ч.
ДНК вместо традиционной памяти: AtlasBase представила платформу для хранения и вычислений 4 ч.
Alibaba Cloud расширяет присутствие в Европе — на очереди открытие ЦОД в Финляндии, Нидерландах и Турции 4 ч.
Атомные часы побили рекорд точности — на сцену вышел тяжёлый лютеций 4 ч.